5 причин, почему не стоит бояться родов: опыт Инны Мирошниченко

роды Инна Мирошинченко
Статья эксперта
Я прошла это дважды. И оба раза боялась. Первый раз, потому что не знала, что меня ждет, а второй - потому что знала.

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

Бояться неизвестности - естественная реакция человека, потому если вам предстоит рожать впервые, вы все равно не сможете на 100% расслабиться и «отпустить ситуацию». Если же опыт уже был, и он негативный (болезненный и т.д.), то просто знайте - каждая история родов уникальна. И ваш предыдущий опыт не повторится, если вы сами этого не захотите. Страх - это нормально. Но его глубину и степень нужно контролировать.

Волнение вполне может быть, оно помогает организму аккумулировать силы и справиться со сложной задачей. Но сильный страх наоборот мешает, потому давайте попробуем с ним справиться и поговорим о причинах, почему не стоит бояться родов.

Причина №1. Философская

Если вы уже беременны, то это неизбежно произойдет, вы родите. Хотите или нет, боитесь или нет, а рожать придется. Никто не остался ходить беременным.
Потому примите всю безысходность ситуации и осознайте, что страх в данной ситуации - это трата энергии.

У этой же философской причины есть и вторая более позитивная сторона - когда это произойдет, все будет в прошлом.

Подавляющее большинство женщин боится боли (о более глубоких страхах вспоминают единицы). Подумайте о том, что при самом сложном раскладе эта боль будет длиться часов 20. Вы прожили уже сотни тысяч часов и проживете еще больше. Что такое 20 часов? Это где-то пару тысячных процента средней продолжительности жизни. Капля в море! Вы точно справитесь!

Причина №2. Реакция мышц

Страх активизирует реакцию в теле под названием «бей и беги». Абсолютно все мышцы напрягаются и готовы уносить ваше тело прочь от опасности. Мозг не понимает разницы, то ли на вас в саванне нападает тигр, то ли вы лежите на кровати в роддоме. Страх есть страх. И реакции в теле всегда одинаковые.

Чем сильнее зажаты мышцы, тем сложнее ребенку преодолеть родовой путь. То есть чем больше вы боитесь, тем дольше будут длиться роды и тем болезненнее они будут. Так как вы фактически будете мешать ребенку родиться.

Есть множество инструментов расслабления - массаж, дыхательные практики, музыка, танцы. Все они направлены на то, чтоб снять тонус мышц. Изучите свое тело до родов и узнайте, что помогает расслабиться именно вам.

Инна Мирошниченко

Причина №3. Комфорт

За всю историю существования человечества, женщины рожали в условиях, очень непохожих на современные. Потому когда мама не чувствует себя в безопасности, родовая деятельность прекращается. И возобновляется, когда женщина успокаивается. Отвечают за это гормоны стресса, которые подавляют выработку гормонов, способствующих родам. Они не могут работать в паре. И наша задача - дать дорогу тем, что помогают нам, а не наоборот.

Да, женщинам приходилось туго. Медицина мало что понимала в самом процессе родов, а те знания, что были, часто шли во вред. Но сегодня все развивается космическими темпами.

Мы знаем, что естественным родам не стоит мешать и что важно обеспечить комфорт беременной. Потому все в этот день будет для вас. Муж или подруга/мама рядом, музыка, вкусная еда, ванна. Да что угодно! Все, что попросит ваше тело. Танцуйте, пойте или лежите пластом.

Все табу и установки давно в прошлом.

Причина №4. Прогресс не стоит не месте

Врачи знают 1000 и 1 способ урегулировать любую непредвиденную ситуацию. Статистика детской смертности при родах в последние годы настолько минимальна, что можно абсолютно и полностью положиться на компетенцию акушеров. Они знают, что делать.

Обезболить можно уже любой из этапов и превратить ваши роды в СПА-процедуру по физическим ощущениям. Говорю вам, как человек, который шутки шутил с акушерами во время потуг, а через минуту после сообщила мужу, что так можно рожать каждый день. Хотя о первых родах я лучше промолчу, чтоб не добавить свою историю в список тех, из-за которых женщины бояться рожать.

Инна Мирошниченко

Причина №5. Любые испытания стоят результата

Абсолютно каждая женщина, давшая жизнь человеку - героиня! Вы просто осознайте, что в Вашем теле началась новая жизнь! Это все заслуга ВАШЕГО тела! Это просто какая-то магия! И если ВЫ смогли ЭТО, то точно сможете сделать финальный шаг в этом нелегком пути - справиться со страхом перед родами. Потому что герои - они выносливые, сильные и умеют управлять своими эмоциями.

Все в наших руках! А точнее в головах.

Наше отношение к происходящему, наши ожидания, страхи и переживания - мы в силах все это контролировать и настраивать себя только на позитивный исход! Потому искренне желаю, чтоб этот волшебный период никогда не был испорчен страхами и безосновательными переживаниями. Да, мы, девочки, любим все усложнять, но давайте не сегодня!

Предыдущий пост
сексолог
Топ-5 советов от сексолога, как улучшить сексуальную жизнь с партнером
Следующий пост
отношения
3 частые причины конфликтов в отношениях между мужчиной и женщиной

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.