Топ-5 ошибок в воспитании, которые могут испортить отношения с ребенком

ошибки в воспитании детей
Статья эксперта
Почему случаются недопонимания в отношениях родителей и детей?

Наталья Ежова
Психолог, сексолог и соведущая реалити «Эксы» (Новый канал).

Каждый воспитывает ребенка так, как считает нужным. Но все же есть основные правила, которых стараются придерживаться все. Также есть и общие ошибки в воспитании. Психолог, сексолог и ведущая проекта «Эксы», который показывает Новый канал, Наталья Ежова собрала топ-5 самых распространенных.

Вычеркните эти привычки, чтобы не испортить отношения с ребенком.

Не нужно ставить достижения ребенка выше него

Поймите, что вам важнее – отметки или дружба с ребенком. Когда вы зададите себе этот вопрос, поймете, что на самом деле важнее чувства ребенка, ваш с ним контакт, а не отметки. Если вам все-таки очень важен момент успеваемости в школе, то спокойно помогите ребенку разобраться с учебой. Или найдите репетитора.

родители и дети

Нельзя реализовывать свои мечты через ребенка

Если вы хотели быть гимнасткой, но не стали, то не нужно заставлять ребенка заниматься этим. Поймите, что это ваше желание, а у него непременно есть свое. Учитывайте это! Ребенок должен реализовать личную миссию, а не вашу.

Не нарушайте границы ребенка

Приучите себя стучаться в комнату к ребенку, не рыться в шкафу без разрешения, не решать за него, что он будет есть, если это не угрожает его жизни. Так вы научите ребенка выстраивать свои личные границы. Это поможет ему жить в современном мире. Если вы будете нарушать личное пространство, то и все остальные потом тоже будут это делать.

родители и дети

Не смотрите на ребенка сверху вниз

Не нужно создавать модель «я тут взрослый, я все знаю лучше тебя». Смотрите на ребенка, как на равного себе человека. Разговаривайте и объясняйте ему соответствующим образом. Выслушивайте его мнение, учитывайте пожелания.

Показывайте собственным примером

Если вы разбрасываете носки, то не ждите, что ребенок будет собирать их за собой. Воспитывайте себя и подавайте правильный пример. Дети считывают все наши черты. Знайте, что есть зеркальные нейроны, с помощью которых ребенок полностью копирует поведение своих родителей. Обратите внимание: если вы на него кричите то, возможно, видите в нем ту часть себя, которую не принимаете? И ссоритесь именно с ней. Ребенок – это ваше отражение.

Смотрите реалити «Эксы» каждый вторник в 19:00 на Новом канале!

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
5 распространенных советов по соблазнению мужчин, которые на самом деле не работают
5 распространенных советов по соблазнению мужчин, которые на самом деле не работают
Следующий пост
проблемы
Как решают проблемы мужчины и женщины?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.