Что почитать в отпуске: 5 книг для летней перезагрузки

книги
Статья эксперта
Эти книги точно не оставят вас равнодушными.

Ирина Ермак
Ведущая программы «Підсумки.LIVE» на телеканале LIVE.

Меня порой спрашивают: ты - ведущая новостей, постоянно в потоке информации, в лентах новостей, в подготовке к эфирам… как ты находишь время и силы на чтение книг?

Когда я чувствую нотку дисгармонии в себе или окружающем мире, когда хочется переключиться, перезагрузиться, я тянусь к книгам. Так или иначе, здесь я нахожу тот самый нужный мне толчок, идею, мысль, настроение.

Я выбрала пять книг, которые люблю и которые, я надеюсь, что-то изменят к лучшему и в вашем уютном мире. Составляйте чек-лист полезной литературы на отпуск уже сейчас.

«Тонкое искусство пофигизма», Марк Мэнсон

Наблюдая за Instagram и YouTube, нельзя не заметить, как здесь усиленно формируется и продвигается культ успеха. Возникает впечатление, что чем ты умнее и продуктивнее, тем ты богаче и счастливее. Хотя это не всегда так!

В наше время многие люди живут в депрессии, хотя и боятся это признать. События вокруг затягивают нас в гонку: кто лучше, кто успешнее. И очень часто мы чувствуем себя проигравшими.

Тонкое искусство пофигизма

Эта книга помогла мне увидеть свою жизнь под другим углом, поверить в себя заново и стать по-настоящему счастливой. Обязательно к прочтению всем счастливым людям, ну или тем, кто вот-вот станет ими.

«Рассказ служанки», Маргарет Этвуд

Книга, которая перевернула мое мышление. После прочтения которой я была под впечатлением несколько месяцев, даже начала смотреть одноимённый сериал. Правда, он очень отличается от первоисточника.

Антиутопия, ставшая классикой. История, с одной стороны пробирающая до мурашек и погружающая в какой-то животный ужас, а с другой - дающая понимание? Наверное, да, именно понимание...

Рассказ служанки

Книга о женщине, оказавшейся в условиях, которые она не выбирала. И ей нужно приложить максимум усилий, чтобы выжить и не забыть, кто она есть. Книга о борьбе, о том, что ничто не может тебя сломать, если ты не сдался внутри. Цени то, что имеешь, живи сегодняшним днём и находи радость в самых простых вещах. Ведь ты не знаешь, что произойдет завтра. Может быть, все станет хуже?

«Мост через вечность», Ричард Бах

Книга, которую я снова захочу перечитать, и не раз, и которую я бы порекомендовала каждому. Это история одной Любви. Она о том, как обрести смысл жизни и не потерять. Ведь: «В мире есть один-единственный человек, к встрече с которым ведёт тебя судьба». Книга наполнена множеством рассуждений на тему: «какая она должна быть, моя вторая половина?».

История об отношениях, а отношения - это работа длиной в совместно прожитую жизнь двух людей, которые однажды решили жить вместе. Это далеко не бульварный роман, а философские рассуждения и не только на тему любви, но и о жизни.

Мост через вечность

А чего только стоят эти цитаты:

«Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?»

«Чтобы привлечь что-либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть».

«Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить».

«Единственное, что разрушает мечты - это компромисс».

«Родная душа - это тот, у кого есть ключи от наших замков и к чьим замкам подходят наши ключи».

«Магия утра», Хэл Элрод

Мощнейшая мотивация! «Магия утра» сделала во мне некую перезагрузку. Книга, которая помогла изменить утро, а следом и жизнь, вернее - качество жизни. Для меня было откровением, как первый час моего дня определяет весь день. То, чем вы занимаетесь сразу после пробуждения, сильнейшим образом влияет на день в целом. Автор на собственном примере показывает, что мы можем достичь многого, если будем выделять на это время.

Магия утра

Мы часто не находим времени для себя, для своего саморазвития, нам хочется чтобы в сутках было больше 24 часов. Книга будет полезна каждому, кто хочет большего, но на это нет времени. Она доступно рассказывает, почему нужно делать те или иные «спасательные круги», как их называет автор.

«Бог завжди подорожує інкогніто», Лоран Гунель

Если, вдруг, не хватает веры в себя, руки опускаются и, кажется, что все усилия напрасны, рекомендую к прочтению данную книгу. Да, это замаскированный под художественную литературу учебник по мотивации и развитию личности. И от этого прочтение становиться легким и приятным. Книга больше похожа на психологический тренинг, но иногда чтобы воспрять духом нам нужно читать именно такие книги.

Бог завжди подорожує інкогніто

Это история о молодом человеке, который оказался на грани отчаяния. И утратил всякий интерес к жизни. Но на краю пропасти ему поступило предложение... полностью переписать сценарий своей жизни...Что из этого получилось? Узнавайте.

Легкого и приятного чтения!

Предыдущий пост
дети
В школу – як на свято! 10 порад батькам, як мотивувати школяра вчитися із задоволенням
Следующий пост
сім’я Кудрявских
Маленький Єгорка потребує допомоги: врятувати його життя може кожен з нас

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.