Как правильно увольняться: 4 правила от HR-специалиста

Как правильно увольняться
С вопросом увольнения с работы, так или иначе, сталкивается практически каждый из нас. Ведь это закономерный процесс, когда мы растем, меняемся, и в какой-то момент нам с компанией, в которой мы работали, становится не по пути.

/storage/shares/uploads/files/xAe8OQ3IYGpYw2.png
О том, как лучше увольняться без ущерба для карьеры, взаимоотношений с коллегами, и своего личного самочувствия и самоощущения рассказывает Марина Маковий. 

Марина – известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua). Победительница в номинации «Бизнес. Менеджмент» Всеукраинского конкурса «Жінка України 2016» по версии журнала «Единственная».


И да, это может быть наше решение, или же работодателя. Для кого-то за словом «увольнение» кроется что-то страшное и/или грустное, а для кого-то – это мир новых возможностей, новой работы, новых целей, новых и интересных знакомств, а также ярких результатов в перспективе. При этом, не стоит расстраиваться или впадать в депрессию. Уходить из компании все-таки стоит правильно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_78287260_m-2015%283%29.jpg

В преддверии осени подумалось о том, как иногда неправильно мы реагируем на увольнение, не умеем организовать его с наименьшим стрессом, в первую очередь для себя, и, конечно же, для компании, с которой уходим. Почему такая тема именно сейчас, спросите вы? На самом деле все очень просто, это с истории, что «цыплят по осени считают», а для меня конец лета начало осени – это время подводить итоги. И еще, осенью стартует очередной новый бизнес-сезон, и происходит много изменений. Наверное, именно поэтому хочу поговорить с вами об увольнение.

И чтобы оно стало новым, ярким и осмысленным этапом в вашей жизни по пути к новым карьерным вершинам, а не стрессом, расскажу на что стоит обратить особое внимание.

Кстати, в связи с этим вопросом вспоминается одна фраза, которую приписывают Стиву Джобсу. Так вот, она звучит так: «Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, важно только настоящее».

Что это означает? Речь идет о том, что уходя, стоит сохранять нормальные деловые отношения, с руководством и коллективом. Во-первых, вы не знаете, откуда может прийти новое предложение о работе. А во-вторых, человеческий фактор, межличностные отношения и нетворкинг могут стать залогом вашей последующей успешной карьеры. Это также означает, что личные контакты могут очень помочь.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_69206277_m-2015%283%29.jpg

Если ситуация все-таки сложилась таким образом, что с каждым днем увольнение для вас становится все более очевидным и адекватным решением, то постарайтесь достойно справится с этим периодом в вашей жизни. И удостоверьтесь, что успели сделать все для правильного ухода.

Во-первых, завершите дела:

  • решите свои текущие рабочие задачи;
  • финализируйте проекты, которые ведете;
  • оповестите о своем уходе коллег и клиентов своевременно;
  • по возможности подготовьте чек-листы (инструкции, алгоритмы действия), которые касаются вашей сферы деятельности и зоны ответственности в компании;
  • передайте дела преемнику;
  • обсудите со своим непосредственным руководителем все нюансы вашего рабочего процесса с акцентом на проблемных вопросах, если такие есть.

Все это даст возможность не только продуктивно продолжить работу вашего отдела или компании без вашего участия, но и поможет легче и быстрее адаптироваться новичку, который придет на ваше место. А вам это дополнительные бонусы. Ведь к вашим коллегам и боссу могут обратиться за рекомендациями. Эти простые системные действия только подчеркнут ваш профессионализм и дадут основания только для положительных отзывов о вас и вашей работе.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13960491_m-2015%281%29.jpg

Во-вторых, на сколько это возможно, постарайтесь сохранить хорошие отношения с коллективом компании.

Речь идет о том, что любая организация – это отдельный организм со своими предпочтениями, правилами и интересами. Безболезненный уход возможен при условии, если вы готовы занять конструктивную позицию и быть нацеленным на результат. Лучше постараться абстрагироваться от раздражения и обид, если они есть или были, и посмотреть на ситуацию рационально. Вы ведь много чего нового выучили и узнали на этом месте работы, выросли как профессионал.

Кстати, перед увольнением стоит пообщаться с коллегами в неофициальной обстановке, чтобы оставить приятные впечатления перед уходом. Если нет такой возможности, то напишите письмо-прощание с благодарностью. Постарайтесь сделать это максимально искренне. Это, при всех остальных «плюшках» – сохранения хороших отношений с сотрудниками и т.д., может помочь также и в последующем трудоустройстве. Ведь на собеседовании вас спросят о причинах увольнения с предыдущего места работы. Соответственно, чем больше контактов удастся сохранить, тем лучше для карьеры.

В-третьих, проанализируйте все, что было на предыдущем месте работы, и сделайте выводы на будущее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6638221_m-2015%281%29.jpg

Проанализируйте весь полученный опыт в компании, из которой увольняетесь. Запишите в актив все, что удалось достичь, чему получилось научиться, а также проведите работу над ошибками, если такие были. И смело двигайтесь дальше. Ведь закрытие одной двери, как правило, предполагает открытие другой.

И конечно же, позаботьтесь о своем резюме и рекомендациях.

Обновите резюме с учетом информации о предприятии, с которой уходите. Если у вас еще нет резюме – создайте его, но делайте это очень внимательно. Не стоит переписывать данные с трудовой книжки. В резюме расскажите о своих уникальных, присущими только вам, опыте и навыках.

И да, не забудьте договориться с руководителем, коллегами и клиентами о возможности получения от них устных или письменных рекомендаций.

И помните, что все в ваших руках, а увольнение – это не только повод посмотреть на себя, как на профессионала, по-новому, с учетом приобретенного опыта, а и возможность отрыть новые горизонты в себе и окружающем нас мире. А как известно, красота – она ведь в глазах глядящего.

Предыдущий пост
4 распространённые ситуации, которые часто ведут к изменам
4 распространённые ситуации, которые часто ведут к изменам
Следующий пост
секс
4 способа заняться сексом не дома

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.