Как накопить на собственную машину за полгода: личный опыт

машина
Хочешь машину? Мы тоже думали, что это дорого и сложно, но потом узнали, как купить ее быстро, без кредитов и заемов. Рассказываем!

Алина Шубская, редактор портала «Единственная»

Машину мне хотелось всегда: это удобно, быстро. Я много работаю и часто дешевле потратиться на такси, чем отказаться сделать какую-то статью. Но в результате на такси уходили баснословные суммы. Я решила купить машину, хотя до этого у меня не получалось даже откладывать что-то.

Выбор машины

Сперва нужно было определиться с целью. Выбор упал на Daewoo Matiz: это малолитражка с низким расхдом бензина и недорогими деталями. Компактная, как для города и недорогая в обслуживании.

Я посоветовалась с механиком и узнала, что машину этой марки брать лучше не старше 10 лет и без ржавчины, пробег желательно до 80 тысяч километров.

/storage/shares/uploads/files/daewoo-matiz16.jpg

В ТЕМУ:

Такие параметры я ввела в поиск машины и точно знала, на какую сумму мне нужно рассчитывать.

Разбивка суммы

После я адекватно подсчитала, сколько могу откладывать, если планировать бюджет. И через сколько в таком случае куплю машину. Вышло больше года, а хотелось скорее.

Потому я разбила стоимость машины на 6 частей и подсчитала, сколько мне не хватает, чтобы откладывать.

Ровно на нужную сумму я нашла подработку: делала все в выходные дни, или после рабочих будней. Деньги небольшие, но у меня и не было цели разбогатеть, а только купить машину.

Шестую часть стоимости авто я ежемесячно сразу после получки несла менять в доллары. Деньги другой валюты сложнее потратить, есть психологический барьер с этим обменом.

/storage/shares/uploads/files/370299262.jpg

Форс-мажоры

За это время сменилось несколько подработок и место жительства. Чтобы откладывать нужную сумму, я оставляла себе минимум: пару раз в месяц ресторан, несколько такси, остальное так, чобы хватило на еду и жилье.

/storage/shares/uploads/files/0_12a72f_447c3ad3_orig.jpg

В ТЕМУ:

Но в результате один раз пришлось запустить руку в копилку с долларами, а в один месяц я не смогла отложить. Зато следующий месяц принес хорошую премию. Но из плана накопить на машину за полгода я выбивалась.

Торги

Машину я хотела, конечно, красную. Хотя смотрела и другие цвета. И вот однажды увидела в интернете на сайте по продаже авто Ее!

Она соответствовала всем параметрам, но денег из-за форм-мажоров все еще не хватало. Тогда я все равно назначила встречу и заплатила за услуги хорошего механика.

Благодаря ему, в машине мы нашли несколько изъянов (нормальных для 10-летней машины) и сбили цену ровно на ту сумму, которой мне не хватало.

/storage/shares/uploads/files/20525396_1410378575664787_8820067245409693662_n.jpg

На следующий день я уже выезжала с МРЭО, где переоформляла собственность, на собственном авто.

Надеюсь, такие простые шаги помогут и тебе накопить на мечту за полгода. Удачи!

Предыдущий пост
ссора
Нужно ли избегать конфликтов и как ссориться правильно: мнение психолога
Следующий пост
украинки
Как мамам успевать строить карьеру: 7 историй успешных украинок

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.