Как понять, нужно ли паре разнообразие в постели: что можно, если хочется?

разнообразие в сексе
Железный занавес, который был наложен на тему интима еще тридцать лет назад, уже не актуален, поэтому у каждого, кто имеет подключение к сети, есть возможность получить изобилие информации на эту тему.

Появление эротических журналов и возможность посещать сайты для взрослых могут вызвать естественное желание – разнообразить сексуальную жизнь в паре, но это же желание иногда может стать причиной разногласий и скандалов.

Психолог ток-шоу «О чем молчат женщины» на СТБ Елена Божук рассказала, как понять, нужно ли вашей паре разнообразие в интимной жизни, и как правильно расширить свои сексуальные границы.

Елена Божук

Что? Где? Когда?

Для того, чтобы понять, нужно ли вам это разнообразие, прежде всего стоит задуматься над темой ваших сексуальных границ – то есть того, что именно для вас является приемлемым в сексуальных отношениях с партнером.

За границами обычно находятся травмы и страхи, с которыми можно работать при готовности и желании что-то изменить, но никто и никогда не имеет право заставлять вас перешагивать эти границы только из побуждения угодить своим желаниям. Это о том, что интимная связь должна быть защищенной, если для вас – это первое условие близости, и давление/манипуляции со стороны партнера этого не изменят. Это об уважении к вашему желанию планировать беременность, об уважении к темам табу и тому, что обоюдно приносит удовольствие.

Сексуальные границы – это прежде всего право на отказ от близости, если вам ее не хочется, это о возможности произнести «нет» без чувства вины и последующих обвинений.

пара в постели

Сексуальный интеллект

Хороший секс – это не о красивом теле или безупречной технике; это о понимании себя, что сейчас вкладывается в термин – «сексуальный интеллект». Вряд ли интимная близость принесет удовольствие, если женщина все время будет думать, видит ли партнер ее складки, либо мужчина будет обременен задачей №1 – поиском ответа на свою тревогу «хорош ли я?».

Понимание своего тела рядом с партнером, возможность расслабиться и прочувствовать теперешний момент – это те условия, которые являются фундаментом физической и эмоциональной связи в паре.

пара у моря

Получается, что вся тема сексуальности в отношениях сводится до умения насладиться друг другом. Это о безопасности и доверии. Есть ли место в таких отношениях для экспериментов? Есть, но только при условии обоюдного согласия и уважения друг к другу.

Предыдущий пост
Как говорить с мужчинами об улучшении секса без обид
Как говорить с мужчинами об улучшении интимной жизни без обид
Следующий пост
стиль
Зачем наряжаться, если ты работаешь удаленно дома?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.