5 гормонов любви: как они влияют на наше здоровье

гормоны любви
Любовь каждый воспринимает и испытывает по своему. У кого-то вырастают крылья, а кто-то испытывает настоящие муки. А вот на физическом уровне нами дирижируют, так сказать, гормоны любви.

Вспомни,  как в период влюбленности обостряли эмоции простое мимолетное прикосновение, звук голоса, взгляд. Это так называемый гормон любви и желания – дофамин. Именно этот гормон активизируется и заставляет испытывать самый мощный стресс от романтической любви. И возникает целая гамма чувств и буря эмоций – от страха и стеснения до абсолютного счастья и эйфории.

Согласно теории профессора Фишера,  романтическая любовь длится от 17 месяцев до трех лет.

Но может и больше, если есть какие-либо препятствия. Например, расстояние между влюбленными или если один из партнеров женат. Хотя с этим можно и поспорить.

По мнению многих ученых именно с романтическим чувством тяжелее всего расстаться. Когда  удовлетворение и взаимность чувств откладывается, мозг все равно продолжает активировать гормоны любви, тем самым усиливая чувства и обостряя эмоции. И если любовь безответна, то возникает боль, страдания, влюбленный находится в постоянном напряжении и  дело легко может дойти до нервного срыва.

Любовь – это 5 гормонов, и все?

Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь – это, прежде, всего гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. 5 из них – самые важные.

Дофамин

Дофамин – гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться цели, стремиться к полному обладанию.

По химической структуре дофамин относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам. Дофамин является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) в его биосинтезе.

Интересно, что по данным Института нейронаук, ментального здоровья и зависимостей (Канада) активизация дофаминовой системы предшествует самому поведению, которое приносит удовлетворение, удовольствие или вознаграждение. Количество выделяемого дофамина зависит от конкретных результатов поведения или деятельности и ощущения удовлетворения.

Если поведение приносит удовлетворение и оправдывает ожидания, то мозг потенцирует соответствующее количество выделяемого дофамина на будущее, делая это ожидание, равно, как и деятельность подобного рода приятной.

Если же поведение не принесло желаемых результатов, то уровни дофамина под такую деятельность в будущем будут низкими. Люди теряют интерес и мотивацию перед тем, что уже не принесло ожидаемого результата.

Исследователи также пришли к выводу, что дофамин играет решающую роль в том, как мы учимся запоминать источники удовлетворения и удовольствия. Более того, дофамин облегчает процессы познания и выделяется мозгом под новизну и поиск удовольствия. Иными словами, дофаминовая система обеспечивает нас желанием получить то, что нам подходит по природным показателям и принесет удовлетворение в виде удовольствия, счастья или блаженства.

Серотонин

Серотонин – гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.

Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии.

Также оно влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека этот гормон находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень его понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_149087474.jpg

Для нормальной выработки данного гормона необходимо питаться пищей, богатой триптофаном и углеводами, которые стимулируют его синтез. Этот гормон вызывает в нашем организме чувство сытости. При поступлении пищи, содержащей триптофан, улучшается настроение за счет выработки серотонина. В нашем мозге сразу же устанавливается связь между этими двумя состояниями, поэтому при депрессивных состояниях наш организм пытается улучшить настроение через поедание углеводов и продуктов, богатых триптофаном.

Антиподом серотонина является мелатонин, который вырабатывается из данного гормона в эпифизе. Чем выше освещенность, тем ниже выработка мелатонина. Поскольку мелатонин вырабатывается только из серотонина, при депрессии возникает бессонница: чтобы уснуть, нам нужен мелатонин, но без серотонина получить его невозможно.

Ученые определили, что химическое вещество, которое создает положительное настроение, также заставляет раковые клетки ликвидироваться. Ученые обнаружили, что при смешивании серотонина в одном сосуде с клетками центральноафриканской лимфомы, последние уничтожаются. Главный исследователь профессор Гордон утверждает: "Это природное химическое вещество, которое синтезируется организмом и выстраивает настроение человека. Избыточность данного вещества, как правило, оказывает влияние на сон и аппетит. Мы узнали, что это вещество имеет невероятную способность заставлять определенные сторонние клетки ликвидироваться". На сегодняшний день ученые разрабатывают способ терапии онкологических заболеваний, основываясь на данном свойстве серотонина. В американском журнале Blood приведено наблюдение вышеуказанных разработок.

Удивительным фактом является и то, что причинно-следственная связь между количеством серотонина в организме и настроением "двухсторонняя". Если растет уровень этого вещества, создается хорошее настроение, если появляется хорошее настроение – начинает вырабатываться серотонин.

А методов улучшения настроения есть очень много. Проанализируйте еще раз вышеуказанные факты, и вы поймете, какую огромную пользу дает хороший настрой. Однако наше настроение только временами бывает хорошим. И наиболее часто наше настроение не может управляться нами, чаще наоборот – управляет нашими поступками. Но не стоит из-за этого опускать руки.

Адреналин

Адреналин – гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

Важнейший гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников.

Адреналин выбрасывается в кровь при "испуге, бегстве или в сражении", давая возможность человеку приспособиться к сложившейся ситуации и оказывая влияние на кровообращение, мышечную систему и обмен веществ в его организме.

Под действием этого гормона увеличивается частота и сила сокращений сердечной мышцы, а также частота и глубина дыхания, повышается скорость протекания обменных процессов, улучшается работоспособность мышц, мышечная усталость наступает значительно позднее. Одновременно снабжение кровью мочевых органов и желудочно-кишечного тракта уменьшается, их мышцы расслабляются, а сфинктеры, наоборот, сокращаются. Первоначально считалось, что адреналин выделяется в организме человека благодаря симпатическим нервам, поэтому их раньше называли адренергическими нервами. Фактически основным выделяемым веществом является норадреналин, из которого затем образуется адреналин. Инъекции адреналина хорошо помогают при лечении бронхиальной астмы, так как при этом происходит расслабление мускулатуры бронхов. Адреналин применяется при хирургических вмешательствах или впрыскивается через эндоскоп для уменьшения кровопотери, так как под действием этого вещества происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных в коже и слизистых оболочках. Адреналин входит в состав ряда растворов, применяющихся для длительной местной анестезии, особенно в стоматологии.

Эндорфины

Гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Сразу же отметим, что чем больше таких гормонов вырабатывается в организме человека, тем счастливее их обладатель. Впервые о гормонах эндорфинах начали говорить еще в середине прошлого века. Именно тогда ученые выявили и утвердили, что данные "гормоны счастья" вырабатываются непосредственно головным мозгом.

Достаточное количество эндорфинов делает человека не только счастливым, но еще и сильным, энергичным, целеустремленным.

Если на твоем пути встретился хмурый апатичный человек, не суди его строго. Его настроение очень легко объяснить – его головной мозг не вырабатывает достаточное количество эндорфинов, которые бы помогли ему ощутить на себе всю радость жизни.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_127898816.jpg

Несмотря на то, что головной мозг большого количества людей перестал вырабатывать достаточное количество эндорфинов, ситуацию на самом деле можно изменить в противоположную сторону. Для этого нужно всего-навсего слегка приободриться и начать действовать. Первым делом возьми спортивный костюм и вперед в спортзал. Запомни, всего лишь полчаса интенсивных упражнений и ты обеспечена "гормонами счастья" на целых два часа.

Увеличивают выработку эндорфинов и половые контакты. Чем чаще ты будешь заниматься сексом с любимым человеком, тем больше эндорфинов будет вырабатывать твой головной мозг.

Беременность – еще один способ почувствовать себя счастливой. Объясняется это тем, что в период беременности в организме женщины вырабатывается не просто большое, а огромное количество эндорфинов. Чем ближе момент родов, тем больше количество вырабатываемых "гормонов счастья". Следует отметить еще и то, что увеличить выработку данных гормонов можно и при помощи некоторых продуктов питания. К таковым можно отнести картошку, бананы, болгарский перец, рис, мороженое, рыбу, миндаль, а также морские водоросли. Особенным продуктом в данном случае является шоколад. О том, что шоколад поднимает настроение и силы известно, скорее всего, каждому. Вряд ли найдется хоть одна женщина, которая бы ни разу не обратилась за помощью к шоколаду, когда на ее душе "скребут кошки".

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_105538244.jpg

Окситоцин и вазопрессин

Гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

Нейропептид окситоцин играет важную роль в регуляции социального поведения у животных, включая человека.

Ранее было показано, что под действием окситоцина люди становятся добрее, доверчивее, внимательнее к другим.

Эти исследования, однако, не учитывали того обстоятельства, что альтруизм у людей с древнейших времен был парохиальным, то есть направленным только на "своих". Новые эксперименты, проведенные голландскими психологами, показали, что положительные эффекты окситоцина распространяются на тех, кого человек считает "своими", но не на членов конкурирующих групп. Окситоцин усиливает желание защищать своих и может стимулировать нанесение "упреждающих ударов" по чужакам с целью защиты от возможной агрессии с их стороны.

Вазопрессин (антидиуретический гормон)

Нейрогормон животных и человека, который вырабатывается в гипоталамусе, поступает в гипофиз, а затем выделяется в кровь. Вазопрессин стимулирует обратное всасывание воды в почечных канальцах и таким образом уменьшает количество выделяющейся мочи (антидиуретический эффект). При недостатке вазопрессина резко повышается выделение мочи, что может привести к несахарному диабету. Таким образом, вазопрессин – один из факторов, определяющих относительное постоянство водно-солевого обмена в организме. Вазопрессин вызывает также сужение сосудов и повышение кровяного давления.

Вазопрессин также влияет на эрекцию у многих млекопитающих. В этом отношении самцы крыс, кроликов и мужчины устроены одинаково. Вазопрессин во многом отвечает за взаимоотношения с женами. Потрясающий результат получили шведские нейробиологи, которые на мышах-полевках показали, как неисправимых ветреников превратить в верных супругов. Для этого ученые сравнили моногамный вид степных полевок Microtus ochrogaster с полигамными луговыми Microtus pennsylvanicus.

Оказалось, если полигамному виду повысить экспрессию вазопрессиновых рецепторов до уровня моногамного вида, то самец, который прежде, как и все его сородичи, вел беспорядочную половую жизнь, становится привязанным к одной самке, с которой вступил в связь. А остальные прекрасные представительницы грызунов вызывают у него агрессию и неприязнь.

Либидо живет в голове

Не все ученые придерживаются химической концепции любви. Британские биологи Андреас Бартелс и Семир Зеки считают, что любовь - это специфическая деятельность головного мозга человека. Они обследовали мозг семнадцати волонтеров в состоянии "сумасшедшей любви". Им просто показывали фотографии любимых. У всех семнадцати при взгляде на объект активизировались четыре области головного мозга, которые оставались в покое, если на фотографиях были друзья или незнакомые люди. Два из этих участков находятся в той части мозга, которая активизируется после приема "веселящих" таблеток. Два других - в том отделе мозга, который активизируется, когда мы получаем эмоциональное вознаграждение.

Сегодня ученые знают, что либидо (половое влечение) возникает в голове и оттуда растекается по всему телу при помощи нейротрансмиттеров – веществ, которые переносят сигналы. В гипоталамусе - небольшой железе в глубине мозга – нейрофизиологи обнаружили целых семь центров, связанных с сексом. Когда они активизируются, человек испытывает сильное сексуальное возбуждение. Так что оргазм начинается в голове, а не там, где вы думали.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Предыдущий пост
женщина и мужчина кризис в отношениях как вернуть любовь
Как вернуть былые чувства: отвечают мужчины
Следующий пост
ольга остроумова
Валентин Гафт и Ольга Остроумова: поздняя любовь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни