Как говорить с подростками о сексе: мнения психологов

как говорить о сексе
Дети всегда будут казаться нам маленькими, но говорить с ними о сексе необходимо. Как найти правильные слова и начать этот разговор ‑ на эти вопросы нам ответили специалисты.

Мировой опыт говорит, что в странах, где подростки проходят через специальное сексуальное воспитание, гораздо ниже процент ранних беременностей, подростковых заболеваний, передающихся половым путем и прочих неприятных последствий интимной жизни. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_125883388_m-2015.jpg

Это происходит потому, что подростки осведомлены о всех возможных последствиях с профессиональной точки зрения. Интерес к сексуальной сфере жизни у них все равно появляется в этом возрасте, но если они удовлетворяют любопытство во дворе, или самостоятельным поиском ответов через Интернет, это чревато проблемами. 

В ТЕМУ: 

Потому особенно важно, чтобы в период полового созревания рядом были самые близкие люди, готовые ответить на все вопросы. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_116843360_m-2015.jpg
В ТЕМУ: 

Но когда и как правильно начать этот разговор? Мы обратились к сексологу Оксане Ефремовой и психологу Алине Витвицкой за профессиональными мнениями.

Оксана Ефремова, школа сексуальных отношений «В постели»

/storage/shares/uploads/files/14222251_1520687361290132_6275782233756455272_n.jpg
Когда с детьми нужно начинать говорить о сексе? О теле, о гигиене, об отношениях, о рамках дозволенного нужно говорить с самого рождения. Когда мы говорим грудничку: «Это твой носик, а это твои ушки», нужно так же называть и половые органы.

Если ребенок не хочет «поцеловать бабушку» — это нормально, и надо уважать его желание.

Так мы формируем бережное и уважительное отношение к телу и защищаем от возможных посягательств от посторонних или «случайного» секса в подростковом возрасте, потому что «я не смогла отказать». 

Дети начинают задавать вопросы на тему сексуальности с самого детства — они исследуют тело и мир.  Главное тут: не обманывать, ведь ребенок подрастет и узнает правду, а вам доверять уже не станет. Если подросток не задает вопросов о сексе, скорее всего он спрашивал в детстве, но по вашей реакции и ответам понял, что больше этого делать не стоит. Находите повод начать разговор сами, тем более что с нынешним засильем рекламы это сделать не трудно.

В ТЕМУ: 

Честность и искренность – залог доверительных отношений с подростком. В век интернета защитить ребенка от информации невозможно, но вы можете дать ему ориентиры и ценности, которые помогут «фильтровать». Чем открытее вы общаетесь с ребенком, тем меньше шансов, что у него возникнут какие-либо непоправимые проблемы в юношестве.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41314683_m-2015.jpg

Алина Витвицкая, психолог

Говорить с подростками о сексе нужно тогда, когда у них появляются соответствующие вопросы. На самом деле, если начать говорить о сексе с ребенком с 6-7 лет (а именно в этом возрасте они задают первые вопросы), то в голове подростка и так все будет разложено по полочкам. В таком случае все, что останется родителям – это отвечать на возникающие по ходу взросления вопросы. 

Говорить с подростками о сексе нужно максимально откровенно, чтобы ребенок видел в родителях не учителей или надзирателей, а наставников. Максимальная откровенность позволит маме и папе быть в курсе того, что происходит в жизни ребенка.

Нужно помнить, что дети в любом случае получат всю интересную им информацию: от родителей, Интернета или друзей. Лучше, чтобы они получали ее от самых близких, и тема секса не была в семье табу.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Рассказы Ирины Говорухи:
Рассказы Ирины Говорухи: «Море на берегу»
Следующий пост
6 странных вещей, которые считаются сексуальными в разных странах мира
6 странных вещей, которые считаются сексуальными в разных странах мира

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.