Психология ребенка: 10 интересных фактов

Детская психология
Детская психология ‑ не только вещь тонкая и хрупкая, но еще и очень занимательная. Присмотрись к своему малышу. Наверняка ты сможешь рассмотреть массу интересных нюансов.

А чтобы тебе было интереснее познавать и воспитывать своего ребенка, мы подготовили 10 занимательных фактов:

  1. По мнению психологов, первую любовь малыш переживает лет в пять-семь. В детском саду детки частенько играют в мужа и жену, "рожают" детей, растят их, ходят в магазин, детский сад, в гости, укладывают спать, кормят.
  2. Девочки обычно меньше ревнуют родителей к младшим братьям и сестрам, потому что природой заложенный материнский инстинкт проявляется уже в детстве.
  3. Ревность к младшим или старшим братьям и сестрам обычно сильнее, если дети одного пола.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14806727_m-2015.jpg
  4. Удивительно, но факт: даже новорожденный различает звуки речи – то есть фонемы, потому что способность, которая позволит ему в будущем понимать родную речь, закладывается еще в утробе.
  5. Улыбка ребенка становится осознанной и адресной к 6-7 месяцам. Именно в этом возрасте ребенок начинает улыбаться избирательно – маме, папе и близким людям, которых хорошо знает.

    В ТЕМУ: Как наказывать ребенка без вреда для его психики
  6. Ребенок слышит и различает голоса родителей еще в утробе. При этом понимает, когда родители ссорятся, а когда все хорошо в семье. Поэтому еще на таких ранних этапах стоит задуматься о том, что нельзя говорить детям или в их присутствии.
  7. Всякое принуждение тормозит умственное развитие ребенка. К такому выводу пришла педагог-практик Мария Монтессори.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3693819_original.jpg
  8. Сравнивать себя с другими ребенок начинает в дошкольном периоде. Именно тогда и усиливается конкуренция между детьми. Как результат – учащающиеся драки и ссоры.
  9. Новорожденный ребенок умеет издавать звуки, но на самом деле использовать речь осознанно дети начинают примерно в двухлетнем возрасте.
  10. Пятилетний ребенок в среднем воспроизводит больше 95% специфических оборотов родного языка. То есть ребенок рождается с врожденной способность к освоению родной речи.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
мужчина, женщина, любовь
И друг, и любовница для мужчины: когда лучше определиться с ролью
Следующий пост
кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста: 5 советов психолога, как сохранить отношения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.