Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога

учеба
Твой школьник не хочет идти на уроки, получаетплохие оценки или даже прогуливает школу? У всего этого могут быть причины, которые возможно решить.

Детский психолог, гештальт-терапевт Наталия Гаврилова рассказала, почему дети могут отставать по учебе и вовсе отказываться от походов в школу.

Концентрация на оценках

Возможно, в твои школьные годы отличный табель и аттестат имели значение: для поступления в ВУЗ, например. Сегодня это необязательно, но родительская привычка концентрироваться на плохой успеваемости осталась.

У мня сюрприз для всех родителей: ребенок не обязан быть отличником, или даже хорошистом. Вполне вероятно, что какие-то педметы даюся ему хуже. но присмотрись: возможно, в каких-то он и гений.

Чем ругать ребенка за плохие оценки, лучше сконцентрироваться на тех предметах, к которому у него талант и расзиваться в этом направлении. Более того, даже есть и по этим предметам он будет иногда ловить «пару», ни в коем случае не ругай его, а помоги разобраться.

/storage/shares/uploads/files/nemet-mondani-gyereknek.jpg

Ничего не понятно

Ребенок — твоя семья и твой друг, потому если ему что-то не удается, возможно, не стоит искать проблему в нем. А сперва прислушаться к его объяснениям.

Возможно, учитель объясняет непонятно, или предмет действительно сложный. Помоги ему, если он попросит.

/storage/shares/uploads/files/ucheba.jpg

В ТЕМУ:

Дай место творчеству

Да, ты лучше знаешь, как сделать это домашнее задание, но ты и старше. Если ребенок не спрашивает твоей помощи и делает домашнее задание по-своему, что ж, дай ему возможность проявить себя и набить собственные шишки. Иначе область домашних заданий бвстро перекочует из его обязанностей в мамины.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21079185_s.jpg

Проблемы в школе

Ребенок может отказываться идти в школу и из-за того, что его там обижают. Возможно, на занятиях ему вовсе не до уроков и он боится даже перемен.

Аккуратно расспроси ребенка, какие у него взаимоотношения с коллективом.

/storage/shares/uploads/files/Izdevatelstva-v-shkole-bulling-chto-delat.jpg

В ТЕМУ:

Отсутствие дисциплины

Также проблемой может стать неумение планировать время, отсутствие дисциплины. В ранних классах ребенка желательно контролировать, чтобы он выполнял домашнюю работу в одно и то же время, всегда вставал рано (в выходные тоже).

Если родители не соблюдают какого-то жизненного графика, то вряд ли смогут привить такой навык и ребенку. А он всегда выберет возможность погулять обязанности сидеть и учиться.

/storage/shares/uploads/files/photodune-4814670-woman-holding-big-clock-xs.jpg

Предыдущий пост
этикет
6 правил этикета, которые плохо знают даже леди
Следующий пост
Как пережить расставание и научиться быть счастливой: 3 реальные истории
Как пережить расставание и научиться быть счастливой: 3 реальные истории

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.