Нужно ли избегать конфликтов и как ссориться правильно: мнение психолога

ссора
Даже счастливые пары не могут избежать конфликтов. А нужно ли? Мы спросила психолога, практикующего терапевта Михаила Загороднего.

Конфликтные ситуации возникают тогда, когда не совпадают наши цели и возможности. Если близкий человек не соответствует ожиданиям, от этого вдвойне больно, потому конфликты с близкими часто бывают настолько острыми.

Но избегать их не нужно. Конфликтыи ссоры могут пойти вашим отношениям даже на пользу: вы четко выстроите свои пожелания и не дадите партнеру переступить границы дозволенного. Чтобы ссориться правильно, запомни несколько законов.

Четко объясни причину ссоры

Он не телепат и не должен был догадаться. Объясни спокойно, в чем причина и почему ты считаешь его поступок плохим. При этом важно оставаться в своих границах и помнить, что он — сводобый человек и не обязан выполнять твои просьбы в ущерб себе.

/storage/shares/uploads/files/angrygf.jpg

В ТЕМУ:

Если его поступок действительно нарушил твои границы, отнял твое время, твои деньги, твое самочувствие, человек обязательно поймет, если правильноему объяснить.

Используй «я»-фразы

В конфликтах меньше говори «ты», сконцентрируйся на своих чувствах. Говори, что у тебя внутри и как ты это воспринимаешь, не переходя в обвинения.

В конфликте человек привык защищать слабую сторону, то есть себя, от нападок. Не играй в этот словесный пинг понг и ни в чем прямо не обвиняй оппонента.

/storage/shares/uploads/files/coppia-che-litiga-1024x683.jpg

Забудь о его слабых местах

В конфликтных ситуациях часто хочется ужалить даже любимого побольнее. Потом тебе же будет стыдно, а он может и не простить и посчитать это предательством. Да, слабые места знать надо, но только для того, чтобы избегать их.

/storage/shares/uploads/files/GettyImages-74583142-56e1b75b3df78c5ba056a0cc.jpg

В ТЕМУ:

Темы-табу

Запомни: касаться темы родителей и секса в конфликтах запрещено. Мужчина не может разлюбить своих маму и папу, а за насмешки над его сексуальностью без интима в результате окажешься ты.

/storage/shares/uploads/files/43722.jpg

Права, или счастлива?

Не забывай о компромиссах. Даже если ты на все сто уверена в собственной правоте, подумай, что тебе даст это признание. Возможно, стоит пойти на какие-то уступки, чтобы сохранить мир и благополучие в отношениях.

/storage/shares/uploads/files/naom_56c5793a5aac4.jpg

Предыдущий пост
ошибки
4 главные ошибки в постели, которые могут разрушить отношения
Следующий пост
машина
Как накопить на собственную машину за полгода: личный опыт

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.