Как нелюбовь к себе влияет на похудение: 3 причины от психолога

Нелюбовь
Нелюбовь к себе ‑ то, что разрушает изнутри и внешне!

«Единственая» начинает новую спецтему «Похудей за 8 недель», где мы будем публиковать ценные рекомендации психологов, диетологов и фитнес-тренеров о том, как стать уверенней в себе и красивой. Первый материал – о том, почему мы не любим себя и как этот факт влияет на вес. Разобраться в этом вопросе нам помог психолог Алексей Беловол.

В ТЕМУ: 

Не получила признания в детстве

Главный синдром «нелюбимых себя» женщин – то, что они не чувствовали себя важными и любимыми в детстве. Про таких говорят «росла, как сор – трава»: ее просто не замечали, или не выслушивали, отказывая в признании. И даже если родителям и казалось, что они проявляли любовь, ребенок просто не чувствовал этого.

/storage/shares/uploads/files/18ae885ccb4269c6e23b5c8ace673cb4.jpg

И если в голове в тот момент уже возник контекст, что «Я никому не нужна», человек чувствует себя одиночкой , поэтому и сам перестает любить себя. Плюс ко всему начинает компенсировать отсутствие любви и заботы едой, таким образом насыщая тело, но не душу.

Сексуальное насилие

Ощущение собственной беспомощности, часто компенсировалось размерами тела. Тело подвергшееся насилию (как морально - психологическому так и сексуальному) зачастую превращалось в объект ненависти, и значит — и источник зла, которое нужно закормить, сделать больше, чтобы больше никто не смел подойти причинить боль. 

Потенциальное желание быть больше, а значит — защищеннее, очень часто превращается в непреодолимую преграду для того, чтобы сбросить вес.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/kak-polyubit-sebya-i-svoe-telo4.jpg

Хронический стресс

Семейные конфликты, неудачные отношения, проблемы на работе — все это ежедневные стрессы, которые могут пагубно влиять не только на психику, но и вес. Причин может быть множество, но ключевая привычка многих — компенсировать стресс едой, как правило в ночное или позднее время суток.

Постоянное состояние подавляемого стресса разрушает нервную систему, приводит к эмоциональному выгоранию, как следствие — к опустошению и кратковременной, иногда это может затянуться на довольно долгий период,  потере смысла жизни.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_114300748_810_500_55_s_c1.jpg

Естественно, в таком состоянии о какой любви к себе  может идти речь?! Часто одни выбирают уход от реальности, который реализуют  через алкоголь, сигареты и наркотики, другие же реальность заедают.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
виктор
3 причины почему Дэвид и Виктория Бэкхем до сих пор вместе: мнение психолога
Следующий пост
4 женских заблуждения, которые мешают встретить любовь
4 женских заблуждения, которые мешают встретить настоящую любовь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.