Как одиночество влияет на здоровье: 4 удивительных факта

Одиночество
По мнению специалистов, одиночество ‑ самая распространенная проблема 21 века.

Быть одному и чувствовать себя одиноким — это вовсе не одно и то же. Одиночество как болезнь – это долгосрочное чувство изоляции и отсутствие общения, когда оно на самом деле человеку необходимо. Именно это и оказывает негативное влияние на здоровье.

В ТЕМУ: 

Депрессия

От одиночества до депрессии - один шаг. Если человек очень нуждается в общении, но не получает его и даже не имеет возможности исправить ситуацию, его охватывает чувство паники и безнадежности. Это сопровождается усталостью, отсутствием интереса что-либо делать или куда-то идти. Появляются проблемы со сном, серьезные приступы апатии.

/storage/shares/uploads/files/75547210.jpg

Вредные привычки

Человек, страдающий одиночеством, пытается «заглушить» его курением и алкоголем, иногда и наркотиками, часто, таким образом пытаясь составить компанию самому себе, поднять настроение. Но в результате получает лишь кратковременное избавление от тоски, но в добавку может приобрести ряд других проблем.

В ТЕМУ: 

Проблемы с сердцем

Люди, которые чувствую одиночество и «никому ненужность», часто страдают от гипертонии. Также вместо реальных друзей их товарищами становятся высокий холестерин и лишний вес. Плюс ко всему у одиноких женщин наблюдается более высокий уровень заболеваемости ишемической болезнью сердца. Также на сердце влияют вредные привычки, к которым склонны одиночки, и тот факт, что такие люди многое воспринимают очень чувствительно, переживая практически по любому поводу больше, чем оно того стоит.

/storage/shares/uploads/files/Girl-Sitting-by-Beach-Lonely-Must-be-Early-Morning-With-Peaceful-Sea-and-Rising-Sun-Things-Are-Going-Good-HD-Attractive-Women-Wallpaper-7003.jpg

Слабый иммунитет

Из-за ощущения одиночества и переживаний по этому поводу у человека активируются те же гормоны, что и во время сильного стресса. Это очень давит на иммунную систему, поэтому одинокие люди болеют намного чаще, а сам недуг протекает сложнее и дольше.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Лиза Краснова
3 совета от Лизы Красновой, как стать успешным блогером
Следующий пост
7 причин разорвать только что начавшиеся отношения
7 причин разорвать только что начавшиеся отношения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.