5 типов людей, которых нужно исключить из своей жизни

бежать
Друзьями разбрасываться не стоит, а вот от людей, которые тянут из тебя энергию ‑ вполне.

Если ты постоянно подавлена, испытываешь приступы грусти и неуверенности в себе, проверь, нет ли среди твоих друзей таких людей. На первый взгляд они кажутся милыми, но общение с ними деструктивно. 

Нытики

Эти люди несчастны. И ты чувствуешь себя спасительницей, помогая им. Тебе не жалко пары сотен гривен, а они наконец накормят дитя, купят теплых вещей на зиму и поедят мяса. 

Если друг попадает в щекотливое положение раз, благородно помочь ему. Если ситуация повторяется раз за разом, у человека всегда все плохо и он не стесняется при этом принимать помощь, он — профессиональный нытик и неплохо зарабатывает на этом. 

Психи

Сложно в наше время найти абсолютно нормального человека. Как минимум, мы склонны к паникам, депрессиям, тревожности. Но есть люди, которые возводят свои психические недостатки, часто просто придуманные, на пьедестал. 

Сначала мы жалеем их, приезжаем среди ночи на угрозу убить себя или носимся за вином и пиццей при их внезапной депрессии. Но когда такое поведение становится слишком навязчивым, скорее всего, тобой пользуются. Для того, чтобы захватить твое внимание, а может и деньги.

Токсичные

В первое время кажется, что такие люди желают нам добра. Да, и правда эта кофточка не сочетается с брюками, а они и действительно на размер маловаты. Токсичные друзья очень медленно продавливают границы, чтобы получить над тобой власть, так, что однажды можно просто стать их тенью. 

Не позволяй себя никому критиковать. Даже если ты не идеальна (а кто идеален?), ты можешь и сама об этом спросить при надобности. 

Коллекционеры

Дружба с такими людьми тешит самолюбие, ведь их круг состоит из успешных друзей. Но на проверку оказывается, что все они нужны таким людям для самоутверждения и твоя личность мало их интересует. А если потеряешь успех — потеряешь и их. 

Инфантилы

У них всегда и все виноваты. В первую очередь, конечно, родители. Но потом и дети, и жена, и начальник. Таких людей можно жалеть, инфантилы часто бывают милыми и трогательными. Но в конце-концов в какой-то их беде станешь виновата и ты. Лучше бежать сразу. 

Предыдущий пост
Как правильно ссориться
Как правильно ссориться, чтобы сохранить отношения: алгоритм действий от психолога
Следующий пост
Как правильно ссориться
Ссоримся любя: 4 правила, которые помогут избежать обид во время конфликта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.