4 бонуса, которые жизнь дает тем, у кого нет братьев и сестер

4 бонуса, которые жизнь дает тем, у кого нет братьев и сестер
На сегодняшний день в европейских странах почти половина детей живет без братьев и сестер. А ведь еще 100 лет назад такие семьи были настоящей редкостью.

Психологи из немецкого университета в Гамбурге сделали интересное исследование и рассказали, а чем плюсы и минуты быть одним в семье. Давай посмотрим на результаты.

Способность занять себя самого

/storage/shares/uploads/files/247921.jpg

Специалисты уверены, что дети, которые растут без братьев и сестер умеют лучше концентрироваться и заниматься чем-то наедине с собой. Это качества остается с ними и во взрослой жизни.

А вот те, кто рос не один в семье, умеют лучше проявлять сочувствие и сострадание к окружающим.

Личное пространство

/storage/shares/uploads/files/okno-v-detskuyu-komnatu.-plastikovoe-okno-v-komnate-u-rebenka.1_0.jpg

В семьях, где есть не один ребенок, чаще всего, у детей нет полноценного личного пространства. Ведь все приходится делить с братом или сестрой.

В ТЕМУ: 

Психологи говорят, что таким людям сложнее ценить рамки чужого личного пространства, и они часто нарушают его границы. Хотя, конечно, нельзя не сказать, что важную роль в этом вопросе играет и воспитание.

Эгоизм в быту

/storage/shares/uploads/files/c9bb4b9659fa95ce1b160e86fe6c903e.jpg

Сегодня многие психологи призывают к тому, чтобы думать в первую очередь о том, чего хотелось бы тебе. В том числе, и в быту. У единственных в семье детей, как правило, с этим проблем нет. И их быт будет налажен так, как удобно им.

Обратная сторона этой медали – в том, что такие дети обижаются из-за пустяков, реагируют на любой выпад в свою сторону и редко умеют сглаживать конфликты. В отличии от детей из многодетных семей.

Хорошее воображение

/storage/shares/uploads/files/moj-rebenok-fantaziruet.jpg

Единственные дети в семье, как правило, имеют отличное воображение. Ведь с самого детства им нужно было придумывать, чем себя занять, чтобы не было скучно. Это развивает креативность.

В результате такие дети во взрослой жизни больше ценят одиночество. А вот с социализацией у них могут быть проблемы. Чего, конечно же, нет у детей из многодетных семей.

В ТЕМУ: 

На самом деле, все это лишь мысли психологов и, конечно же, то, каким будет твой ребенок, не зависит от количества детей в семье, а лишь от тебя. Ведь можно уметь помогать другим, даже если ты растешь один и можно уметь ценить личное пространство, если у тебя есть братья и сестры. И, главное, при любом раскладе можно научиться быть счастливым!

 

Предыдущий пост
Как прошел бизнес-вебинар «Единственной» и Google
Как прошел бизнес-вебинар «Единственной» и Google
Следующий пост
5 причин, почему красивые девушки одиноки
5 причин, почему красивые девушки одиноки

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.