Что делать маме, если ребёнок не хочет ходить в школу: что думает Валерия Присяжнюк

Что делать маме, если ее ребёнок не хочет ходить в школу: что думает Валерия Присяжнюк
Твой ребенок не хочет ходить в школу? Эта ситуация знакома, в той или иной степени, каждой маме.

Сегодня своим опытом делится блогер и мама двоих детей Валерия Присяжнюк.

Немного о школе

/storage/shares/uploads/files/15078545_597183570470903_5052632078425381652_n%281%29.jpg
Давайте начнём с того, что скажем так: «Это нормально!». Это даже более, чем нормально, ведь если ребёнок учится в обычной школе: с партами, учебниками, обычными тетрадями, тяжелым портфелем и папкой по труду, ему задают домашнее задание, которое по объёму часто напоминает отрывок из диссертации, то , согласись, его нежелание ходить в школу вполне объяснимо.

Наша задача, как мамы - сделать все, чтобы ребёнок смог найти для себя причины и повод утром просыпаться и собираться с улыбкой. И если причиной является обычная детская «лень»,  или просто желание больше играть, чем учиться, то это сделать несложно - главное не сдаваться, когда любимый малыш круглыми глазами будет смотреть с умоляющими глазами, чтобы сочинение за него написала ты.

О причинах нежелания ходить в школу

Но, конечно же, причин у нежелания ходить в школу может быть много, и важно узнать, что же именно является проблемой. И уж точно ни в коем случае нельзя отпускать этот вопрос в надежде, что «перерастёт» или само пройдёт.

В современном мире дети, порой, кажутся намного взрослее, чем были мы в их возрасте, а соответственно и уровень проблем у них тоже значительно выше. В этот самый момент вспоминается то, что всегда говорят, - как же важно быть другом ребёнку, а не просто родителем.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11672231_m-2015.jpg

Лично я всегда стараюсь рассказывать своему сыну много разных историй , которые происходили со мной в школе: хороших и не очень, и особенно делаю уклон на тех случаях, где я поступала или со мной поступали не очень хорошо. Тем самым, я даю возможность ему понять, что мир - неидеален, что случается разное и главное это правильно оценить и не бояться чем-то поделиться.

О страхах

Для меня - большой страх,  чтоб он не замыкался в себе, если есть какая-то проблема, а мог спокойно о ней рассказать. Ведь так часто дети, боясь разочаровать родителей или показаться слабее, чем их хотят видеть окружающие, просто остаются один на один со своими проблемами и это несёт разрушительный характер.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_38459233_m-2015.jpg

Именно в такие разговоры я очень аккуратно спрашиваю у сына, а как у него? А что он думает по этому поводу? И это даёт мне возможность понять происходящее в его жизни в то время, когда мы не вместе. Считаю очень важным, узнав о проблеме, правильно на неё отреагировать, нельзя обесценивать детскую проблему.

В ТЕМУ: 

Причиной плохого настроения может стать все, что угодно: от невыученного стиха или потерянной ручки до более серьезных проблем в виде буллинга или проблем с учителем. Для ребёнка важно и то и то, а зачастую родители фразой: «Ну, как можно быть таким безответственным?!» Или: «Это пустяки», обесценивают внутренний мир ребёнка, тем самым отдаляясь от него.

О действиях

Сядь и вникни в то, о чем говорит ваш сын или дочка, возможно ребёнку нужно просто, чтобы его выслушали, а может подсказали. И, когда ты это сделаешь, то на утро вы пойдёте в школу с улыбкой, а ребёнок с точным пониманием  что и как ему делать.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_144052451_m-2015%281%29.jpg

Зачастую, мы-родители сами формируем негативное отношение детей к учебе. Для многих детей хорошо учиться - это означает нравиться маме и папе, а вот с плохой оценкой их уже не так будут любить. Скажешь, что это тебя не касается? Уверена? А я вот и себя порой ловила на том, что меняюсь в лице, когда узнаю, что у сына 6 по английскому или математике. А ведь причины у плохой оценки тоже бывают разные и нужно понимать, что от этого он перестал быть Вашим любимым ребёнком!!!

Лично я стала часто говорить ребёнку, что: "Я буду любить тебя любыми оценками, но вот твоя мечта может сделать от тебя несколько шагов вдаль, а мы ведь этого не хотим! И вместе работаем каждый день над ее осуществлением! Дома вместе, а в школе ты сам! Мы – команда, и когда мы не вместе, то каждый работает на единую цель". И на собственном опыте проверила, что когда спало немного напряжение относительно самой цифры-оценки, мой сын стал спокойней учить материал, а как результат и оценки стали выше.

В ТЕМУ: 

Нам, мамам нужно как можно чаще вспоминать, что мнение окружающих это конечно хорошо и важно, но все-таки, на первом месте есть только наши дети и мы. И каждый ребёнок индивидуален, нельзя его с кем-то сравнивать и говорить какой кто-то молодец, а вот ты нет.

Такое сравнение может отбить желание не только к походам в школу, но и к обучению в принципе. Мама-это особенный человек и у нас все получится, давайте только действовать спокойно, доверять своим ощущениям и, конечно же, только в интересах своих детей!

Предыдущий пост
Ученые придумали простой тест для оценки собственной харизмы
Ученые придумали простой тест для оценки собственной харизмы
Следующий пост
Как ребенку адаптироваться в садике: 11 полезных советов от эксперта
Как ребенку адаптироваться в садике: 11 полезных советов от эксперта

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.