Настоящая близость, какая она?: мнение психолога шоу «Одруження наосліп» Елены Любченко

Настоящая близость
Героями второго выпуска нового сезона проекта "Одруження наосліп" стала молодая пара - предприниматель Юрий и телеведущая Оля.

Юрий уже несколько лет работает и живет за границей, однако самыми красивыми и эмоциональными девушками в мире называет украинок. На проект "Одруження наосліп" парень пришел для того, чтобы встретить человека, который будет зажигать в нем пламя любви. 

Ведущие реалити-шоу, Елена Любченко и Егор Тополов, проанализировав психологическую и эмоциональную совместимость, познакомили Юрия с блондинкой Олей. Девушка называет себя подарком для любого мужчины: "Я красивая, веселая, нестандартная, смешная, трудолюбивая и капризная, но это мой плюс".

/storage/shares/uploads/files/%D0%9E%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%96%D0%BF_5%20%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD_2%20%D0%B2%D0%B8%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA.jpg

С первых дней между Юрием и Олей вспыхнула страсть, однако найти общий язык им было сложно. В водовороте собственных эмоций девушка не слышала Юрия. Елена Любченко, обсуждая основные проблемы героев проекта, сказала, что им не удается стать по-настоящему близкими. В отношениях этих двух людей было много эмоций, но они не могли понять друг друга. Психолог посоветовала им поговорить и рассказать друг другу о своих волнениях.

Я в течение недели была замужней женщиной, но не почувствовала, что я "за мужем" 

– с такими словами Оля сняла обручальное кольцо и отдала ее Юрию. Однако парень не захотел ее отпускать и снова предложил руку и сердце.

В ТЕМУ: Чем заняться в спальне, кроме секса: 5 занятий, которые разнообразят ваши отношения

Психолог Елена Любченко на своей странице в Facebook прокомментировала отношения пары, выделила их основные ошибки и объяснила, что такое настоящая близость между любящими людьми.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%9E%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%96%D0%BF.jpg

Елена Любченко

Сейчас скажу странное: секс это не всегда близость. Более того, у некоторых товарищей секс с близостью и любовью вообще не имеет ничего общего! Близость же, в свою очередь, часто не выражается через секс, а проявляется в совершенно других вещах. И у героев нашего проект, и у многих людей, вступающих в отношения, в этой области нередко возникает путаница, и одно подменяется другим. 

С парой Юра и Оля пришлось разбираться серьезно. И вот, что получилось.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9E%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%96%D0%BF_5%20%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD_2%20%D0%B2%D0%B8%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%20%281%29.jpg

Близость это встреча двух человек без масок и защит. Это возможность показать все свои стороны, "без прикрас", без ретуши, без фильтров и "выгодных поз". Это отношения, в которых можно поделиться всем самым сокровенным. Это то, в чем каждый человек чувствует огромную потребность и переживает как самую большую ценность.

И когда близость заменяется сексом в современном мире достаточно частое явление, кстати, у человека остается ощущение глубинной неудовлетворенности и тоски, которую он пытается компенсировать всеми возможными способами.

Почему многим легче вступить в сексуальные отношения, чем попробовать быть в близких? Очень просто. Секс это понятная в наше время, хорошо развитая индустрия. Многие знают, что нужно делать для сексуального сближения и чувствуют себя в сексуальных отношениях довольно уверенно. Человек (любого пола) может "отработать сексуальную программу", и быть "на высоте", не приблизившись ни на шаг (в психологическом, душевном смысле) к своему партнеру и оставшись с ним абсолютно закрытыми и чужими.

В ТЕМУ: Эрогенные зоны по знаку Зодиака: какие фишки заводят мужчин

А вот в моменты близости мы максимально открыты. А значит невероятно уязвимы. Мы становимся очень незащищенными и хорошо помним, как больно нам могли сделать в такие минуты. Поверьте, такое не забывается, как бы давно ни произошло! Может вытесняться в бессознательное, но автоматически будет включать панцири и латы, защищающие нашу душу от повторных ударов. Потому что, если в такие моменты доверия, когда вы с открытой душой, вас высмеивали, обманывали, критиковали, не принимали всерьез, игнорировали, открывать душу желание отбивает навсегда.

Вот и получается, что близость возможна, когда есть ощущение безопасности, когда к другому есть хоть какое-то доверие. Если же доверия в принципе очень мало, как у нашей героини Оли, если жизнь научила защищаться, играть, контролировать, умничать и всячески избегать близости, нужна большая отвага, чтобы сближаться.

А еще близость действительно трудно выражается. Ученые говорят, что уровень возбуждения от близости и уровень сексуального возбуждения у человека примерно одинаковы. Но в сексе-то понятно, что на каком этапе делать, и куда это приведет. А тут? Никаких инструкций. Никаких гарантий.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_138001478_m-2015.jpg

Иногда можно просто вместе молчать, переживая это удивительное ощущения родства и счастья. Можно говорить о сокровенном, делиться своими чувствами, рассказывать о том, что страшно или болит, о том, что греет и дает смысл. Можно плакать, можно вместе смеяться. Эмоции и проявления могут быть самые невероятные и неожиданные. Но вы всегда почувствуете их истинность и спонтанность. И только от вас зависит, насколько вы сможете открыться в ответ, сделав свой шаг навстречу.

В близости нет "стандартных" или "правильных" реакций. Важно просто быть собой, без масок, быть открытым другому, насколько это возможно. Знаю, не просто. Но ничего важнее в отношениях не существует. Поэтому стоит рисковать.

Фото в тексте: Depositphotos.com, персс-служба телеканала 1+1

Предыдущий пост
мама
Как женщине с детьми найти нового мужа
Следующий пост
10 особенностей свиданий, когда тебе уже за 25
10 особенностей свиданий, когда тебе уже за 25

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.