10 популярных фраз, которыми ни в коем случае нельзя утешать свою подругу

10 популярных фраз, которыми ни в коем случае нельзя утешать свою подругу
Порой, мы так сильно хотим помочь страдающей подруге, что можем навредить.

Когда твоя близкая подруга звонит в слезах и сбивчиво рассказывает о своей ситуации, ты пытаешься вовсю ее успокоить. Но чаще всего получается только хуже. 

Все дело в том, что эти 10 фраз просто нельзя говорить.

Ты сильная!

«Ты сильная, ты справишься, все нормально». Тебе кажется, что это поможет ей успокоиться. Однако, она просит не об этом. Подруга хочет высказаться и выплакаться тебе, а не узнать, насколько она сильная и что ей нужно успокоиться.

У меня тоже такое было

/storage/shares/uploads/files/40bcf53a1eef8eb68a224bd85dfa919c_fitted_740x0.jpg

Не было. Понятно, что ты хочешь показать «все будет нормально». Но ты не знаешь, что сейчас чувствует другой человек. У каждого разный эмоциональный фон и на ситуации мы реагируем по-разному. 

Ты можешь извлечь урок

Да, она как раз будет об этом думать. А еще будет считать, что это ей «воздалось» за что-то. Даже не смей говорить эту фразу.

Возьми себя в руки.

Еще лучше «просто возьми себя в руки». Особенно «просто». У тебя ведь все так легко, а она драматизирует. Не делай чувства человека простыми — это не так. 

Все у тебя в голове

Ага, все проблемы у нее в голове, а на деле все нормально. Ты сейчас говоришь, что человек придумал себе проблему и решил страдать из-за нее. Серьезно?

Я знаю, каково тебе сейчас

Эта фраза лучше, чем та, где ты говоришь, что у тебя тоже такое было. Но все равно говорить стоит очень аккуратно. Ведь это не у тебя проблемы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_184716196_m-2015.jpg

Держись ради кого-то

Держись ради семьи, меня, работы, соседа по площадке. Нет, страдающему человеку не поможет груз ответственности за то, что он не может подвести кого-то. Это добавит чувства вины.

Другим хуже, чем тебе

А еще у тебя есть вода в отличии от африканских детей! Просто не смей сравнивать проблемы одного человека с проблемами другого. Это мелочно и очень обидно.

Время лечит

Серьезно? Оно лечит? Время ничего не лечит и сейчас ты говоришь своей подруге смириться со страданиями и научиться с ними жить. 

Могло быть хуже

Ага, ей еще повезло. Кирпич на голову ведь не упал. Она уже думает о плохом, зачем добавлять? 

Просто судьба такая

Это судьба, а она ничего поделать не может. Добавляем к депрессии и горечи еще и ощущение беспомощности. 

Пойдем выпьем

Ты хочешь отвлечь подругу от проблем и поднять ей настроение, но выглядит это вот так: мне плевать на твои проблемы, пойдем развлекаться.

Всё будет хорошо!

Возможно будет. Но ты не провидица и не можешь знать на самом деле. А сама по себе эта фраза не может работать, как утешение. 

Предыдущий пост
домашнее насилие
Как вести себя в случае домашнего насилия: советы психолога Елены Любченко
Следующий пост
ссора
Что такое токсичные отношения и как их распознать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.