Не хочу мужа: сексолог рассказала, как вернуть страсть в отношения

нет
Что делать, если нет сексуального влечения к мужу, а любовь осталась?

Отсутствие сексуального желания в браке — приговор или просто неприятный период? Как решить этот вопрос без измен и можно ли решить его вообще? Мы обратились за комментарием к сексологу.

Оксана Ефремова, психолог, сексолог.

Для начала, хотелось бы немного разделить понятия любовь и сексуальное влечение. Можно действительно любить человека, быть с ним в искренне теплых и близких отношениях, но при этом не испытывать сексуального влечения. К нему. Или вообще. Например, асексуалы в принципе не испытывают энтузиазма по поводу сексуальной активности. Значит ли, что они не любят своих партнеров? Нет. А есть секс "one night stand", когда встретились, занялись сексом, разбежались – какая уж тут любовь или семейные отношения? Важно для себя понимать, что любовь не равно секс, хотя они и могут взаимопереплетаться.

Значит ли отсутствие желания отсутствие любви

Попробуй определить для себя самой, как ты воспринимаешь любовь и секс в своей жизни – напиши по 5 примеров того, как ты проявляешь и принимаешь от партнера любовь, и как ты проявляешь и принимаешь от партнера сексуальное влечение.

Например, я проявляю любовь: встать пораньше и приготовить ему завтрак, я воспринимаю как проявление любви: встретить меня с работы. Я проявляю сексуальность: надеваю красное платье, которое ему так нравится, я воспринимаю как проявление сексуальности: когда он делает массаж.

Посмотри, многие ли примеры у тебя лично пересекаются? Равнозначны и равноценны ли у тебя любовь и сексуальное влечение? Соблюдается ли баланс между любовью и сексуальным интересом? А между тем, что ты проявляешь и что ожидаешь от партнера? Есть ли эти примеры в твоей реальной жизни, или это только мечты и фантазии о том, как было бы здорово?

не хочу мужа

Фокусы внимания

Мы развиваемся в том, на что направлен наш фокус внимания. О чем ты думаешь большую часть дня? Хлеб, молоко, мусорные пакеты? Сдать финотчет и поспать бы? Есть ли у тебя время и ресурс на сексуальные отношения с любимым мужчиной? Сделай свой личный жизненный круг – нарисуй круг, распредели его на 24 сектора-часа, и отметь, на что уходит твое время и есть ли в твоих сутках место для твоего отдыха и восполнения ресурса, и на близость и общение с партнером?

Если у тебя весь день проходит в бегах и делах, не удивительно, что у тебя нет никаких сил и желания на секс, а может быть вместо этого есть обида на партнера за отсутствие поддержки и помощи?

Страсть в отношениях – это не то, что идет по умолчанию, ее нужно поддерживать, холить и лелеять, чтобы она длилась как можно дольше. При чем тут не бывает универсальных советов в духе «5 способов сохранить страсть в отношениях навсегда» — каждая пара уникальна и особенна, как и их сексуальность.

Противно от его ласк

Иногда пары доходят до такого этапа отношений, когда секса не просто не хочется, а даже ласки и попытки со стороны мужа соблазнить к сексу, вызывают отвержение и отвращение. Чего точно не стоит делать – соглашаться на секс «через не могу». Попробуй договориться о том, что ваши ласки и прелюдия не будут обязательно вести к сексу – дай себе право на близость вне сексуального контекста, чтобы убрать тревогу и чувство обязаловки из интимной жизни.

Что стоит делать – искать варианты близости, в том числе телесной, которая приятна вам обоим: прикосновения, ласки, поцелуи, массаж. И искать причины такого неприятия – они точно есть, и чаще всего скрыты в твоем личном отношении к сексу в целом, или к сексу именно с этим человеком. Тут действительно важно найти настоящую причину такой реакции, самостоятельно или с помощью специалиста.

как вернуть страсть в отношения

Измена как способ улучшить отношения

Часто слышу рекомендации сходить тихонько налево, пробудить либидо и вернуться такой пробужденной и виноватой к мужу. Мое личное мнение, что чувство вины – не самый полезный афродизиак. Да, возможно тебе будут полезные сексуальные стимулы извне – порно для ярких визуальных образов и фантазий, флирт и внимание со стороны других мужчин для поднятия сексуальной самооценки.

Но я не считаю измену – лекарством для брака. И даже не считаю, что в момент «неужели все пропало?» стоит переходить на немоногамные форматы отношений, хотя именно в этот момент чаще всего возникает идея «а давай пригласим третьего в постель».

Семейный кризис – явно не лучшее время для этого, хотя в целом я не сторонница исключительно моногамии как единственно возможного вида отношений. В ситуации трудностей в отношениях и сексе стоит приглашать третьим специалиста по отношениям и сексуальности – сексолога.

Когда стоит обратиться к специалисту

Если ты чувствуешь, что что-то идет не так и не туда, не стоит тянуть до последнего и доводить отношения до стадии «убери свои руки, мне гадко от твоих ласк». Ты можешь прийти сама, искать причины происходящего и способы восстановить твое сексуальное желание в общем, и влечение к любимому человеку, в частности.

Нужно будет понять, было ли так всегда, или началось в какой-то момент? Что послужило толчком к такой реакции? Какое у тебя состояние здоровья? Отношения с партнером? Что ты думаешь, сознательно и бессознательно, о сексе, мужчинах и праве на свою сексуальность? Какая у тебя половая конституция, чувствительность и сексуальная реакция?

Если ты придешь вместе с партнером, скорее всего, основной задачей будет выстраивать диалог и подбирать парные практики и упражнения, где вы сможете взаимодействовать, прислушиваясь к своим реакциям и эмоциям, разматывать клубок обид и недопонимания и подбирать то, что будет доставлять удовольствие и ощущение близости для вас двоих.

когда нужно идти к сексологу

Наше сексуальное желание – не функция в компьютере, которая обязана вызываться по двойному клику мышки. Она связана со многими процессами в твоем теле, твоих мыслях и в ваших с партнером отношениях. И это действительно немаловажная сфера жизни, которой стоит уделить внимание.

Предыдущий пост
Реальное отцовство: отец четырех детей рассказывает о своем опыте и ничего не скрывает
Реальное отцовство: отец четырех детей рассказывает о своем опыте и ничего не скрывает
Следующий пост
Как планировать секс с партнером и не убить страсть
Как планировать секс с партнером и не убить страсть

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.