Как решиться на развод и стать счастливой: комментарии психолога

Как решиться на развод и стать счастливой: комментарии психолога
Жить ради детей и терпеть супруга, который уже совсем не приносит радости? Не стоит!

Многие украинские девушки все еще живут в браке лишь потому, что так принято. И, конечно же, ради детей. Каждый день они чувствуют себя подавленными и теряют драгоценные дни жизни ради того, чтобы сохранить семью.

Интересные исследования

Профессор Пол Долан (специалист по поведенческим наукам в Лондонской школе экономики) говорит, что девушки, у которых нет семьи – более счастливы. А вот незамужние и бездетные – самая счастлива группа населения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_49104165_s-2019.jpg

И это неудивительно, ведь с появлением семьи, помимо радости от присутствия близкого человека, еще появляется и уйма проблем: быт, здоровье, воспитание детей. И это подавляет. Однако из-за того, что общество все еще говорит, что для успеха нужен штамп в паспорте, девушки выходят замуж (хотя и не очень хотят) или живут в не самом счастливом браке.

В ТЕМУ: 

Чтобы понять, насколько одиночество может приносить счастье, мы обратились к психологу Наталье Данилюк.

Если тебе 25-30, конечно, тебе хорошо самому: твоя жизнь бьет ключом, впереди – карьерные достижения, у тебя много друзей и так далее. Когда же возраст приближает человека к 40, все резко меняется, и одиночество совсем не радует. Даже при полном отсутствии бытовых сложностей. Я не совсем согласна с мнением Пола Долана, так как при правильном выстраивании отношений в семье, быт и дети не будут настолько изматывающими. Просто нужно найти своего человека  и не бояться строить отношения так, чтобы тебе было комфортно.

Почему девушки боятся решиться на развод

Психологи утверждают, что главная причина страха развестись – общественное мнение. «Разведенка, кому ты будешь нужна?». И девушки терпят многие вещи, лишь бы не поддаться осуждению.

Второй момент – это страх остаться одной. Этот страх закладывается еще в детстве, когда девочку недостаточно любил папа. И она не чувствовала себя защищенной.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_188099170_s-2019.jpg

Однако и с тем и с тем, можно работать.

Важно: многие также не решаются уйти из семьи из-за детей. Но здесь нужно понимать, что ребенок будет расти счастливым только в той семье, где есть любовь. Семья, где папа и мама не любят друг друга, станет для малыша разрушающей. Ребенку нужна спокойная, наполненная позитивом атмосфера. И, конечно, счастливые мама и папа. Пускай и те, которые будут жить отдельно.

Как решиться на развод

Наталья Данилюк уверена, если в семьей тебе плохо и все попытки что-то изменить, потерпели крах, нужно уходить.

После развода жизнь есть, и она лучше, чем в плохом браке.  Это первое, что нужно понимать. Да, будет тяжело и неприятно, но твоя жизнь сразу же станет спокойной. А это уже многое. Через какое-то время ты придешь в себя, и сможешь жить полной жизнью, без преувеличения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_26417979_s-2019.jpg

Также по словам психолога, девушкам нужно понимать одну истину: если ты не будешь любить себя, тебя никто не полюбит.  Поэтому не стоит бояться остаться одной, мужчины в твоей жизни будут – только научись любить себя (а человек, который себя не любит, не станет жить в сканадалах или негативе).

В ТЕМУ: 

Следующий пункт – это понимание, что развод не означает, что ребенок потеряет отца. Вовсе нет. Есть много историй, где оба родителя заботятся о малыше, даже не живя вместе. Более того, их отношения становятся лучше, потому что каждый может жить счастливой жизнью. Просто постарайтесь не обижать друг друга на этапе развода, чтобы потом личные ссоры и обиды не перешли на малыша.

Развод – это проще и лучше, чем жизнь в постоянном негативе. У тебя одна жизнь, и ею нужно наслаждаться, каждый день. Научись ценить жизнь и себя саму! Тогда и твои отношения не зайдут в тупик, когда вокруг уже – только боль.

Фото: Depositphotos

Предыдущий пост
влюбленная пара
Что делать, если любимый флиртует с другими: школа отношений с психологом Лилией Король
Следующий пост
Фингеринг или зачем нам нужно играть пальчиками
Фингеринг или зачем нам нужно играть пальчиками

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.