Как помочь жертве домашнего насилия: рекомендации эксперта

домашнее насилие
Домашнее насилие ‑ тема не новая, но она, к сожалению, не перестает быть актуальной.

От тяжелой руки своих вторых половинок страдают не только простые женщины, но и знаменитости первой величины. Домашнего насилия не избежали Ким Кардашьян, Кристина Агилера и Холли Берри.

Директор международной правозащитной организации Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук и эксперт ток-шоу "Касается каждого" (телеканале "Интер"), рассказала, почему жертвы домашнего насилия годами не могут вырваться из токсичных отношений, подвергаясь унижениям и побоям. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D1%83%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%20%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%281%29.jpg

А также – почему важно не замалчивать эту тему, как можно помочь жертве и как в этом году изменилось украинское законодательство в отношении домашнего насилия.

Проблема: Жертвы домашнего насилия, как правило, молчат о своих проблемах. Как взаимодействовать с таким человеком, чтобы он или она хотя бы рассказали, что с ними происходит?

Решение: Пострадавшие от домашнего насилия часто замыкаются в себе. Ведь когда они пытаются рассказать людям, что с ними происходит, то наталкиваются на общественные стереотипы: "Сама виновата. Ты сама что-то сделала не так – и он не сдержался". В результате человек, которому и без того плохо, чувствует себя одиноким, ему страшно говорить, потому что ему не верят.

В ТЕМУ: Мужчины из ада: 7 типов парней, от которых нужно бежать

Проблема: Чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины. Что делать, если в такой ситуации оказалась ваша подруга, родственница или знакомая? 

Решение: В первую очередь – дайте понять, что вы ей верите и что она не виновата в сложившейся ситуации. Общаясь с жертвой насилия, постарайтесь предоставить ей безопасное пространство. То есть пообещайте, что никогда никому не расскажете об этом, пока человек сам не захочет огласки. Вы можете стать единственным человеком, владеющим информацией о ситуации, единственным, к кому жертва насилия может обратиться. 

Существует так называемый круг насилия: когда насильник сначала приходит с букетами цветов и конфетами, говорит о любви, просит прощения, а потом снова совершает насилие. И это все время повторяется. Это нужно остановить. И в этом случае жертва может к вам обратиться как к человеку, которому она доверяет. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30646867_l-2015.jpg

Поэтому берегите это доверие, следуйте своим обещаниям. Никому не говорите о том, что узнали, без согласия человека. Дайте ему возможность иметь безопасное пространство, в котором он может откровенно говорить. Чем чаще он или она проговаривают страшную ситуацию, тем больше набираются сил, чтобы сделать следующий шаг к свободе.

Проблема: Очень часто социум обвиняет таких женщин: "Почему она не ушла от мужа раньше? Почему она оставалась, хотя он был опасен и для нее, и для детей?"

Решение: Жертве насилия практически невозможно самостоятельно вырваться из круга насилия. Без помощи родных, близких людей, которые могут поддержать. Поэтому поддержите такого человека. Со временем у него возникнет чувство уверенности, что есть, на кого опереться. Сначала появится один такой доверенный человек, а со временем – два, три, которые видят и понимают, что происходит. И это уже является основой для того, чтобы сделать какие-то шаги и убежать от домашнего насилия.

В ТЕМУ: Что делать, если любимый флиртует с другими

После могут быть преследования и угрозы от человека, который совершал насилие. И здесь важно, чтобы вы могли стать тем местом или тем безопасным пространством, где жертва может находиться конфиденциально. Нужно, чтобы вы определили себе какие-то тайные сигналы, которыми она могла бы сообщить вам, что нужна помощь. А если она самостоятельно не может подготовить почву для бегства – тайно снять другую квартиру, открыть отдельный банковский счет, приобрести новый телефон – помогите. Бывает, что без подобной помощи человек не может уйти из дома. И все заходит слишком далеко: приводит к летальному исходу.

Проблема: Недавно изменилось законодательство в отношении домашнего насилия. Что именно изменилось?

Решение: Согласно этим законам, например, ребенок, который видит домашнее насилие, считается жертвой наравне с тем, кто пострадал от побоев. И это очень важно, ведь много исследований показывает: ребенок, переживший насилие, затем повторяет увиденное в своей жизни. И государство обязано реагировать. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_143373697_l-2015.jpg

Например, государство обязано предоставить детям из таких семей психологическую помощь, чтобы они не повторяли увиденный сценарий в дальнейшем, не совершали насилие в своих семьях. Это очень важные вещи. 

А еще домашнее насилие теперь криминализировано. Оно считается уголовным преступлением, и это не просто слова. За этим стоит большая работа.

Проблема: Куда обращаться в случае домашнего насилия?

Решение: Если информация о преступлении стала публичной, то плиция обязана на это реагировать, как и органы местного самоуправления. Они тоже должны теперь отреагировать. 

В ТЕМУ: Почему от хороших и идеальных жен уходят мужчины: анализ психолога Лилии Король

Стоит обращаться к СМИ, к общественным организациям, которые оказывают поддержку жертвам домашнего насилия. Например, можно обратиться в Международный женский правозащитный центр "Ла Страда – Украина". В западных регионах Украины есть центр "Женские перспективы". Эти организации работают более 20 лет и предоставляют качественную психологическую и юридическую поддержку. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6361581_l-2015.jpg

Когда ситуация безвыходная, когда жертва уже обращалась в полицию, социальные службы, когда была угроза жизни или здоровью, в первую очередь надо проконсультироваться с юристом. Вы можете с мобильного и стационарного телефона позвонить на горячую линию (0 800 500 335 / 116 123) и получить юридическую консультацию или психологическую помощь.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
6 продуктов-афродизиаков для роскошного секса
6 продуктов-афродизиаков для роскошного секса
Следующий пост
Почему нам больно после секса: 8 объективных причин
Почему нам больно после секса: 8 объективных причин

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.