Воспитание без наказания: 4 постулата для любящих родителей

воспитание
Большинство родителей согласятся, что воспитание ребенка ‑ одна из самых важных задач, которые нам приходится выполнять в жизни. Мы откроем несколько секретов, которые помогут правильно воспитывать ребенка и получать от этого удовольствие.

Бытует мнение, что наказание ребенка должно научить его правильному поведению. Однако, большинство родителей, применяющие наказание, рано или поздно сталкиваются с тем, что наказания не действуют. Выбираем альтернативу наказаниям.

Общение и похвала

  1. Большинство негативных поступков дети совершают, дабы привлечь внимание взрослых. Нет внимания – считай, что и тебя нет.
  2. Твоя задача пробудить лучшее, и делать это следует, опираясь на положительные стороны ребенка, побуждая его стремление придерживаться правильной линии поведения. Всем детям хочется радовать взрослых.
  3. Достаточно не забывать говорить о любви, хвалить и уделять внимание – и ребенку не придется проказничать тебе назло.

В ТЕМУ: Послушный ребенок - несчастный взрослый: 7 опасных запретов родителей

/storage/shares/uploads/files/01%283%29.jpg

Убеждения и правила

  1. Ребенок должен четко знать, что хорошо, а что плохо. Нужно уделить много внимания показыванию, рассказыванию, обсуждению того, что в обществе считается правильным.
  2. Тогда ребенку будет легче ориентироваться во взаимоотношениях с окружающими людьми. Когда ты просишь ребенка что-либо сделать, ясно и доброжелательно выражай свою просьбу, ни в коем случае не приказным или раздражительным тоном.

/storage/shares/uploads/files/02%287%29.jpg

Физические меры без насилия

  1. Бывают ситуации, когда требуется незамедлительное вмешательство без длительных уговоров и объяснений.
  2. Например, если малыш устроил истерику на улице, можно подхватить его на руки и унести домой.
  3. Если малыш бьет тебя и не реагирует на твое замечание – необходимо перехватить его руку.
  4. Если же ребенок просто балуется – можно предложить ему успокоиться, посидев немного на стульчике или посчитать до пяти или десяти.

/storage/shares/uploads/files/03%283%29.jpg

Последствия  

  1. Очень хорошо, когда ребенок имеет возможность столкнуться с последствиями своих действий, конечно,  без угрозы здоровью.
  2. Твоя обязанность предупредить ребенка о возможных последствиях. Ребенок будет знать, что каждый поступок что-то за собой влечет.
  3. Если ребенок все же решил поступить по-своему и столкнулся с негативными последствиями, не упрекай – это был его выбор, и будь уверена, он и без тебя сделает  соответствующие выводы.

/storage/shares/uploads/files/04.jpg

Все дети разные, и каждому ребенку в различных ситуациях подойдет свой прием воздействия. Но действенным он будет только в том случае, если между родителями и детьми будут близкие, доверительные и дружеские взаимоотношения. Тогда ничего специально придумывать и не придется!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
любовь без обязательств
"Любовь без обязательств": 3 полезных урока для одиноких девушек в дурацкой комедии
Следующий пост
пара любовь женщина мужчина
7 секретов счастливой пары: как снова влюбить в себя мужа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.