ТОП-10 фраз, которые нужно говорить детям ежедневно

дети
Статья эксперта
Дети, словно губки, впитывают все, что им твердят. Если они изо дня в день слышат критику и упреки, то вырастают неуверенными в себе людьми.

Когда же родители наполняют ребенка любовью и поддержкой, такое поведение он копирует и переносит во взрослую жизнь.

Какие фразы нужно повторять сыну или дочери каждый день, чтобы вырастить счастливыми? Об этом «Единственная» узнала у психолога проекта Нового канала «Від пацанки до панянки» Наталии Борисовой.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Я тебя люблю

Фраза, необходимая детям, как воздух. Ребенок должен знать и слышать, что он ценен для родителей. Для усиления эффекта добавь «очень сильно». О любви крайне важно слышать малышам. Впрочем, доброе слово ребенку в любом возрасте не повредит.

Ничего не бойся. Ты в безопасности

Эта фраза также очень важна, особенно в первые годы жизни малыша. У ребенка, который рядом с родителями чувствует себя в безопасности, гораздо меньше шансов стать «трудным» и связаться с плохой компанией. По мере взросления необходимость в этой фразе отпадает, и ее можно заменить на: «Я тебя понимаю и поддерживаю».

Ты очень хорошая

Слова, которыми подчеркиваются положительность ребенка в целом, его важные и полезные качества.

Ты очень красивая

Особенно важно говорить девочкам. Хотя и мальчику такое слышать тоже нужно. Фраза положительно влияет на самооценку ребенка. Парень должен слышать еще, что он сильный.

Также не забывайте повторять детям, что они очень умные. Отмечайте это, если сын или дочь придумают что-то интересное, решат важную задачу или совершат мудрый поступок.

Я внимательно тебя слушаю. Рассказывай, мне очень интересно

Эти похожие по смыслу положительные фразы приглашают ребенка к разговору и показывают готовность родителей уделять ему время. Очень важно дать понять детям, у которых формируется осознание себя личностью, что их слова значимы для родных.

У тебя все получится

Полезно говорить перед тем, как ребенок собирается что-то сделать или чего-то добиться – сдать экзамен, выступить на соревнованиях, концерте. Нужно вселить в него уверенность и показать, как вы его поддерживаете.

Ты родной и близкий человек

Подчеркивается не только биологическое родство, но и душевное. Готовность быть рядом в любой ситуации, что бы ни произошло.

 

Жизнь – это счастье. Мир, в котором ты живешь, – большой и красивый

Формируем позитивное отношение к окружающему миру. Это не говорит о том, что нужно постоянно надевать ребенку «розовые очки». Просто умейте сосредотачиваться на положительных сторонах жизни и нашего мира.

И, конечно же, не забываем произносить имя сына или дочери. Для любого человека, ребенка или взрослого, очень важно слышать свое имя из уст других людей.

Кстати, «пацанка» Юля #Бандитка Чигринец вспоминала, что ее родная мать практически никогда ее не звала по имени и даже дочерью не считала. Чем это закончилось – можете увидеть каждый понедельник в 19:00 на Новом канале в реалити «Від пацанки до панянки».

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
свидание
Держи дистанцию: романтическое свидание в условиях карантина
Следующий пост
возбуждение
Хьюстон, у нас проблема: как помочь партнеру захотеть секса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.