Как повысить самооценку? 7 советов для любящих родителей

самооценка
У детей разного возраста может меняться самооценка. Это зависит от многих факторов ‑ и от атмосферы в семье, и от окружения, и от характера ребенка. Как же развить у ребенка положительную, объективную и здоровую самооценку?

Мы предлагаем 7 простых правил, выполняя которые ты сумеешь сформировать у своего ребенка правильную самооценку.

Любовь

Объективно, мы – родители, не можем всегда и во всем поступать правильно. Важно относиться к своему ребенку с уважением и пониманием. Только искреннее общение  позволит нашему чаду  почувствовать то,  что мы видим в нем любимого,  важного и интересного человека.

Никогда не сравнивай своего ребенка с другими.

Компетентность

У твоего ребенка будет объективно высокая самооценка и уверенность в себе, если он будет успешен во многих сферах деятельности. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы ребенок многое умел делать собственными руками, опирался на собственные возможности и гордился своими достижениями.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21370691_m-2015.jpg

Поощрение

Очень важно хвалить ребенка, и не менее важно, чтобы его хвалили не только родители, но и посторонние люди. Поэтому мы должны создать такие условия, в которых ребенок мог бы проявить все свои способности и умения, чтобы заслужить одобрение окружающих. Это в значительной степени повысит его самооценку.

Самостоятельность

Никогда не делай за своего ребенка то, что он может сделать сам. Дай ребенку посильное задание – подмести пол, вынести мусор, накормить кошку и многое другое. Пусть у него накапливается опыт, укрепляется самоуважение.

В ТЕМУ: Послушный ребенок - несчастный взрослый: 7 опасных запретов родителей

/storage/shares/uploads/files/kkkk.jpg

Равновесие

Соблюдай равновесие. С одной стороны, необходим опыт, умение делать что-то самостоятельно. С другой стороны, важно, чтобы перегрузка не привела к неудаче, чтобы ребенок не утратил веры в свои силы и это не отразилось на самооценке.

/storage/shares/uploads/files/000%283%29.jpg

Понимание себя

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы у них складывались хорошие отношения с другими людьми. Так оно и будет, если ты научишь своего ребенка совершать добрые дела и получать от этого удовольствие. Не старайся отгородить ребенка от семейных проблем.

Ребенок должен получать практическое подтверждение своих способностей, быть ответственным, самостоятельным, компетентным и добрым человеком. Тогда у него будет высокая самооценка и адекватный уровень притязаний.

/storage/shares/uploads/files/ww%281%29.jpg

Нет критике!

Из хороших побуждений родители стараются подмечать все промахи и неудачи ребенка и, это отрицательно сказывается на его самооценке, будь осторожна, не навешивай ярлыки на ребенка.

Фото в тексте: Depositphotos.com

 

Предыдущий пост
пара любовь
Чего не ожидают от нас мужчины в начале отношений
Следующий пост
правильно ссориться
Психология отношений: 5 секретов для правильной ссоры

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.