Хватит молчать: ответы на главные вопросы о домашнем насилии

Домашнее насилие

Что называют домашним насилием?

Это любые действия насильственного характера, которые в домашних условиях совершает один человек по отношению к другому. Такое насилие еще называют бытовым. По данным ООН 90% жертв - это женщины. Дети и престарелые, недееспособные члены семьи также регулярно оказываются под ударом. Причем вред наносят их же близкие и родственники. Травмирующие действия могут проходить дома, за закрытыми дверями или публично - например, с целью наказать, «проучить» жертву.

Насилие - это значит, когда избивают?

Нет, не только когда бьют. Насилие бывает физическим, сексуальным, психологическим и экономическим.

Если партнер ни разу не тронул тебя и пальцем, но ты живешь в страхе перед его осуждением, он морально подавляет тебя, обесценивает тебя - это тоже насилие, только психологическое.

Если ты обязана отчитываться за каждую потраченную копейку, у тебя отбирают заработанные деньги и решают за тебя, на что их можно потратить - это финансовое насилие.

Сексуальным насилием называют любые действия, которые принуждают к вступлению в половые отношения, любой физический контакт с половыми органами или их демонстрация без согласия.

Разве секс в паре может быть по принуждению? А как же супружеский долг?

Давно изжившая себя уверенность, что супруги обязаны выполнять долг в постели - одна из причин такого огромного количества случаев домашнего насилия. Даже в браке секс должен происходить только по обоюдному согласию партнеров. Если партнер не хочет совершать действия какого-то характера или по любой другой причине не хочет сексуального контакта - закон защищает его полное право отказаться.

мужчина бьет женщину

Большинство нападений совершают мужчины?

Преимущественно - да, в силу гендерного стереотипа о «слабости» женщин, их зависимости. Но часто и женщины могут бить детей или морально их подавлять, что выливается в подавленность, депрессии, суицидальные наклонности. К сожалению, пожилые люди также часто становятся жертвами младших родственников обоих полов из-за необходимости дополнительной опеки или из имущественных претензий.

Неужели это такая распространенная проблема?

В 2019 году студия онлайн-образования EdEra собрала данные, в соответствии с которыми в Украине ежегодно около 1 млн жителей Украины страдают от домашнего насилия. Из-за того, что проблема считается «стыдной» и многие жертвы абсолютно не знают, что они могут сделать и на что имеют право - только 10% обращаются в правоохранительные органы. Только за 2019 год в Национальную полицию поступило 142 тыс. сообщений о домашнем насилии и с каждым годом число обращений растет.

Что делать если я стала жертвой или свидетелем домашнего насилия?

В феврале 2020 года была запущена горячая линия противодействия домашнему насилию - 1547. Это служба, работающая на пересечении многих министерств - Министерства социальной политики, внутренних дел, юстиции, охраны здоровья и Национальной полиции. Обратившись по ней, можно получить помощь: начиная с юридических консультаций и до предоставления жилья, медицинской и психологической помощи.

Также существуют:

  • Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации: 0800500335, или 116 123 - короткий номер с мобильного.
  • Национальная детская горячая линия: 0800500225, или 116 111 для звонков с мобильного.

В Национальной полиции работает группы специального реагирования «Полина», которая занимается случаями домашнего насилия.

Видео о том, как помочь жертве домашнего насилия:

Если я вызову полицию, что будет дальше?

Вариантов решения много, начиная с выдачи срочного запрещающего предписания - оно обязывает насильника в срочном порядке покинуть место проживания пострадавшей личности и запрещает контакт с пострадавшим на протяжении десяти дней и до уголовной ответственности.

С 11 января 2018 года в Украине за совершение домашнего насилия может быть назначено наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов либо арест на срок до 6 месяцев. Также предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если был только один случай, когда меня ударили или домогались - может, стоит простить?

К сожалению, чаще всего это только «первая ласточка» - если человек приемлет для себя такое решение вопросов, ничто не мешает ему сделать это еще раз. Возможно, ему нужна помощь психолога, но твое полное попустительство - точно не заставит его исправиться. Ты готова рискнуть своим здоровьем, а, возможно, и жизнью?

мужчина бьет женщину