Хватит страдать: 6 советов, как пережить расставание, не впав в глубокую депрессию

Хватит страдать
Ведущий проекта «Кохання на виживання» (Новый канал) Олег Кензов поделился советами, как максимально безболезненно завершить отношения.

Не многим удается построить семью с одним человеком на всю жизнь. Большинству приходится пройти через расставание. И неважно, кто был его инициатором, разлука все равно оставляет болезненный след в душе.

Об этом знает не понаслышке ведущий Олег Кензов, который сам дважды прошел через развод. И сумел вынести полезный опыт, позволивший ему стать сильнее.

Олег Кензов

Не вини себя

Когда отношения рушатся, зацикливаешься на том, что можно было сделать иначе. Начинаешь искать причины, почему не удалось сохранить гармонию и счастье. Причем если ты стал инициатором разрыва, то мучает чувство вины. А если оставили тебя – падает самооценка. Важно простить себя за неудавшиеся отношения, чтобы идти дальше.

Позволь себе страдать

Когда отношения заканчиваются, изо всех утюгов льются советы отвлечься и уйти в работу, чтобы «забыть об этом дураке или стерве». Легко сказать. Так же легко, как просить больного с температурой пробежать кросс. Он может попытаться это сделать, но вряд ли станет здоровее. Тактика отвлечения помогает лишь притупить боль. Но не прожить и отпустить ее. Позволь себе горевать, но не зацикливайся на грусти.

девушка волнение

Ищи радость

Делай то, что приносит приятные эмоции, поднимает самооценку и улучшает настроение. Может показаться, что жизнь закончилась. Внимательно оглянись по сторонам: любовь к противоположному полу – не единственная делает жизнь яркой. В твоем внимании и общении нуждается много людей, так давай дарить их.

Не лечись за счет другого

Есть соблазн вступить в новые отношения, чтобы не чувствовать боли расставания. Лучше не бросаться сразу в объятия к другому человеку. Это будет нечестно по отношению к нему. Да и ты не сможешь вынести ценных уроков из расставания. Если понимаешь, что скучаешь по телесному контакту, запишись на парные танцы или массаж – они компенсируют отсутствие прикосновений.

девушка страх

Узнай себя

Расставание дарит не только боль, но и свободу. Разрыв – отличный повод начать делать то, на что не хватало времени в паре.

Помоги себе

Во время разрыва болит не только душа. Из-за того, что организм переживает стресс, нарушается сон, страдает сердечно-сосудистая система и гормональный фон. Так реагирует организм на эмоциональное напряжение. В этой ситуации не перегружай себя работой, не пытайся забыться на вечеринках до утра. Наоборот, старайся полноценно спать, займись спортом, чтобы сбрасывать напряжение, и питайся продуктами, которые не перегружают и придают организму силы.

Универсального рецепта, как максимально безболезненно пережить расставание, нет. Попробуй прислушаться к тому, что подсказывают тебе тело и внутренний голос. И постарайся вынести из расставания полезный опыт, позволяющий избежать разрушительного сценария в будущем.

Предыдущий пост
Профессия SMM-маркетолога с трудоустройством
Как стать успешным SMM-маркетологом: от первых шагов до управления командой
Следующий пост
Супермама
Почему для подростков важен внешний вид: мнение психолога Дмитрия Карпачева

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.