9 практических рекомендаций, которые способны продлить отношения на много лет

Как продлить отношения на много лет
Статья эксперта
В наше время познакомится стало и проще, и сложнее, и многим по-прежнему хочется найти человека, с которым можно прожить всю жизнь.

Люди сходятся по разным причинам: по любви, расчету или чистой случайности. Сегодня мы поговорим о тех отношениях, которые возникли именно по любви. Что нужно делать, чтобы они были долгими и счастливыми? Как сохранить их, выдержав проверку временем? Кризисный и семейный психолог, эксперт Нового канала Наталия Борисова поделилась практическими рекомендациями.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Больному не до любви

Это звучит цинично, но чем слабее здоровье у человека, тем меньше у него желания заниматься любовью. Мало того, больной человек, особенно который постоянно жалуется на здоровье, на подсознательном уровне дает понять партнеру, что ему не до секса. Он просто «вырубает» сексуальное желание, и в лучшем случае вы переходите в категорию просто родных людей. Хочешь сохранить отношения надолго, удели внимание своему здоровью и регулярно помогай это делать любимому человеку. Это вас сблизит, отношения укрепятся.

Чтобы костер не погас

Будем говорить откровенно: люди влюбляются друг в друга, в первую очередь, благодаря взаимному сексуальному влечению. Ты не сможешь испытывать чувства к человеку, если нет симпатии и интимного желания. Это будет все что угодно, но не любовь.

Проблема в том, что со временем сексуальное желание снижается, партнеры надоедают друг другу и постепенно начинают поглядывать «налево». И чтобы отношения не исчерпали себя, не разрушились, нужно в первую очередь сохранять привлекательность для своего любимого человека и стимулировать его делать то же самое.

отношения

Поддерживай себя в форме, не забывай об элементарных правилах личной гигиены, не появляйся перед любимым человеком в рваной или грязной одежде. Все это убивает симпатию и интимное желание. И наоборот: если ты следишь за внешностью, изучаешь новые способы, как доставить любимому удовольствие, вероятность того, что он тебя бросит, сводится к минимуму.

Привлекательность могут «убить» и другие вещи: агрессия, злоба, равнодушие, неуважение, вульгарные шутки. Постарайся совершать только такие поступки, которые увеличивают привлекательность в глазах партнера, а не снижают ее.

Вместе интересно

Не секрет, что даже симпатичный человек с идеальной внешностью может надоесть просто из-за того, что у него в жизни нет никаких увлечений и стремлений. Поддерживай интерес к себе. Изучай что-то новое, расширяй свои умения, возможности. Поставь перед собой цель вызвать у любимого новую волну интереса. Не забывай о юморе, адекватных, не обидных шутках. Удивляй партнера чем-то новым и позитивным.

Не молчи

Умение обсудить проблемы и задачи, желание слушать партнера и понимать его – залог успешных и стабильных отношений. Не носи камни за пазухой, не таи обиду – все нюансы должны обсуждаться, если ты этого человека действительно любишь. И не забывай говорить близкому человеку, что он тебе очень нужен, и что ты его любишь.

отношения

Третий лишний?

Практически у всех пар рано или поздно наступают проблемы, кризисы, которые накапливаются, в результате чего отношения дают трещину. И здесь одни люди придерживаются мнения, что подключать других к решению «любовных» проблем не стоит – это лишь усугубит ситуацию. Другие же считают, что обращение к кому-то из близких, так называемому «третейскому судье», поможет разобраться в том, что не смогли разрешить партнеры наедине. С этим нужно быть очень осторожными. Родственники в этом случае вряд ли смогут быть объективными.

Если задействовать кого-то не из членов семьи, здесь тоже есть определенный риск, это должен быть мудрый человек, который действительно желает вам обоим добра. Нужно, чтобы этот «судья» хорошо разбирался в семейных отношениях (если вы с партнером, конечно, считаете себя семьей или собираетесь создать ее).

Поэтому если отношения переживают кризисный период, лучше обратиться за помощью к специалисту – психологу.

Ничего, кроме хорошего

Чтобы отношения были долгими, а в идеале – на всю жизнь, нужно следить за своими словами, когда обсуждаешь любимого человека. Не говори о нем плохо – только хорошее. Даже если он чем-то тебя обидел.

Люди не должны слышать от тебя негатив о партнере, особенно, если он находится рядом. И наоборот: говоря о нем хорошее, отмечая его положительные качества, ты только укрепляешь отношения.

Денежный вопрос

Финансы – также не последний фактор, который может, как укрепить, так и разрушить союз. В идеале партнеры могут вести вместе бизнес, но, в то же время, хорошо, когда каждый из них самодостаточен и материально независим от другого.

Если же получилось так, что в финансовом отношении союз неравен, и ты содержишь любимого человека, ни в коем случае не упрекай его в этом. Любовь и гармоничные отношения стоят дороже денег, поэтому не стоит разменивать самое прекрасное чувство в мире на медяки.

отношения

Дети – цветы жизни

Бывают случаи, когда союз исчерпывает себя как раз по причине того, что один из партнеров хочет ребенка, а второй – нет. В идеале, дети – это логическое продолжение отношений. Во многих случаях они укрепляют и объединяют семью.

Однако нередки случаи, когда мужчина и женщина расстаются как раз после рождения ребенка. Причин тому много, и здесь важно понять, вступила ты в союз с человеком для того, чтобы создать семью с детьми, или потому, что он нужен тебе сам по себе даже без них.

Тут, как говорится, каждому свое. Кто-то придерживается позиции «чайлд-фри», а кто-то не видит смысла в интимных отношениях, которые не приводят к построению классической семьи, где есть дети, а потом и внуки. Поэтому в идеале, если оба партнера придерживаются единого мнения насчет детей.

Если же сошлись люди, один из которых хочет ребенка, а другой нет, важно не давить и не навязывать другому свою точку зрения.

И напоследок

Способов укрепления отношений много. Это и романтические путешествия, и совместные цели и увлечения. Да и общие проблемы тоже. Будьте по-настоящему близкими людьми: и в радости, и в печали. Преподносите приятные сюрпризы, дарите подарки, благодарите за все хорошее.

Уважай себя и относись с уважением к любимому. Вы не можете каждый день жить, как в сказке: спасать мир, быть Суперменом и прекрасной принцессой. Но можете ежедневно совершать хотя бы маленькие подвиги друг для друга, которые укрепляют ваш союз и продлевают отношения.

Фото в тексте: depositphotos.com

Предыдущий пост
Токсичные родственники
Токсичные родственники: как дать отпор и защитить свои границы
Следующий пост
Как вести себя в незнакомой компании
Как вести себя в незнакомой компании: 9 простых советов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.