10 лайфхаков, как произвести хорошее первое впечатление во время знакомства

Как произвести хорошее впечатление
Статья эксперта
Произвести хорошее впечатление на собеседника хотелось бы любому человеку. Для того чтобы это сделать, нужно соблюдать несколько простых правил при знакомстве.

Первое впечатление героев друг о друге было самым разным. От него зависит расположение партнера и дальнейшее общение.

Как же оставить после первой встречи приятное послевкусие, рассказала психолог проекта «Наречена для тата-3» на канале СТБ Валерия Кот-Сотничук.

Валерия Кот-Сотничук
Практикующий психолог, кандидат психологических наук, психолог-эксперт телепроекта СТБ «Наречена для тата».

Благодаря механизму памяти «Закону края», мы запоминаем лучше ту информацию, которая поступает в наш мозг первой или последней. Следовательно, первое впечатление бывает самым ярким и наиболее запоминающимся. Но, сформировав его, мы стремимся подтвердить и увериться в его искренности.

«Эффект первого впечатления» складываться за считанные секунды и часто происходит бессознательно и иррационально. Поэтому лучше изначально произвести хорошее впечатление, чем в будущем бороться с восприятием нашего партнера и что-то доказывать.

Еще Коко Шанель говорила, что у нас не будет второго шанса произвести благоприятное первое впечатление! Поэтому существуют общие психологические лайфхаки, как себя вести при первой встрече, чтобы произвести приятное впечатление.

Наш мозг обрабатывает невербальную информацию в 5 раз быстрее, чем вербальную. Поэтому важно все: внешность, образ, голос, жесты, мимика, положение тела и даже запах.

парень и девушка

Создайте внешний образ, опираясь на свои достоинства

Оденьтесь соответственно формату встречи. Позаботьтесь об опрятности и ухоженности вашего внешнего облика (чистые волосы, маникюр, чистая обувь и т.д.) Мужчин пугает броский макияж и яркий цвет одежды.

Эмоции

Исследования показывают, что эмоциональные люди с активной мимикой, как правило, нравятся больше. Когда мы чувствуем эмоциональную закрытость партнера, автоматически считаем его эгоистом или черствой личностью. Или же нам кажется, что он в нас не заинтересован. Хотя на самом деле, собеседник мог закрыться, потому что чувствовал себя неуверенно или неловко.

Открытость

Один из самых простых способов показать нашу открытость – это искренняя улыбка на лице, которая помогает настроиться на позитивный лад.

Умейте слушать

Мы скорее обратим внимание на человека, который интересуется нами, чем на того, кто без умолку говорит только о себе. Отличным бонусом будет умение слушать своего собеседника.

парень и девушка

Говори комплименты

Не пытайтесь хвалить только себя. Комплимент своему партнеру оставит хорошие воспоминания о вас и предоставит обратную положительную связь, благодаря которой ваш партнер ощутит вашу заинтересованность в нем.

Характер

Еще одним важным моментом является поиск схожестей между партнерами. Это поможет установить эмоциональную связь между вами и сместить акценты с внешних характеристик человека.

Искренность

Будьте доброжелательны и искренни. Не стройте из себя человека, которым вы не являетесь.

Без проблем

Не нагружайте собеседника, которого вы видите первый раз в жизни, своими проблемами. Эта встреча должна запомниться как позитивное и приятное времяпровождение.

парень и девушка

Атмосфера

Важно при первой встрече создать приятную, безопасную и, по возможности, доверительную атмосферу (не в публичных местах, без шумной компании, без экстрима, что особенно важно для интровертов).

Критика и претензии

И, конечно, первая встреча – не повод для критики и претензий. Если вам подарили не ваши любимые цветы, не нужно критиковать мужчину за это. Никто не может читать ваши мысли на расстоянии.

Существуют также определенные сложившиеся стереотипы в обществе, которые желательно учитывать при подготовке к первой встрече. Большинство женщин надеется, что на первом свидании мужчина придет с цветами. Для девушек это проявление внимания, галантности и заинтересованности мужчины в ней. Это то, что оставит положительное впечатление от встречи.

Первое впечатление, конечно очень важно, но оно не может быть решающим для построения крепких отношений.

Смотрите 3 сезон романтического реалити «Наречена для тата» каждую пятницу в 19:00 на СТБ!

Предыдущий пост
Как преодолеть рутину
Как преодолеть рутину, сделав свою жизнь разнообразной и интересной: советы психолога
Следующий пост
10 черт характера
10 черт характера, которые могут оказаться расстройствами личности

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.