Спланировать заранее свое расставание: когда и зачем это делать?

Как пережить расставание с мужчиной
Статья эксперта
Как часто мы ловим себя на мысли, что вовремя не проявили предусмотрительность? То есть не попытались предугадать либо просчитать возможные варианты исхода различных событий?

Увы, знаменитая поговорка «знал бы, где падать – соломку бы подстелил» порой просто улетучивается из нашей памяти. А между тем можно заранее подготовить себя морально к различным исходам дел, включая близкие отношения и брак.

Виктория Пашинская
Практикующий психолог, доктор философии, сексолог, автор тренингов.

По моему мнению, всем, кто начинает новые отношения, уже на начальных этапах важно позаботиться о себе и своей психике. И заложить заранее возможность лжи, некрасивого поведения (с обеих сторон – своей и партнера), а также неоправданных ожиданий.

Такая внутренняя «подготовка» избавит вас в будущем от жестоких обид и разочарований. И если вдруг случится разрыв, то пережить его будет проще и безболезненнее.

Проводим аналогию

Ситуация во многом напоминает ремонт дома или квартиры. Стремление сменить интерьер или оживить обстановку очень благородно, оно бодрит, воодушевляет и заставляет мысленно рисовать перед собой самые радужные картины. Но с чем мы сталкиваемся потом на практике? Увы, очень часто это не те самые материалы, которые мы бы хотели увидеть, завышенная смета расходов, недобросовестная бригада ремонтников и т.п. Аналогичные ситуации происходит и в других сферах жизни, включая личную. Вот почему важно встретить их «во всеоружии».

парень с девушкой

Ставим диагноз

Ваша жизнь проходит так, как Вы внутренне готовы к различным неожиданностям (как приятным, так и не очень). Можно стенать и заламывать руки с рыданиями «Мир вокруг подлый и несправедливый. А люди – еще хуже; как они могут так несправедливо поступать со мной?», изображая из себя жертву обстоятельств. А можно решить проблемы по мере их поступления, заранее трезво продумав и оценив возможные варианты.

Принимаем меры

Да, расставание с близким человеком (особенно если вы прожили с ним энное количество лет) – это всегда потеря, которую приходится переживать, испытывая боль. И неважно, по какой причине произошло это расставание: из-за того, что вам предпочли другую/другого, и т.п. Зато, когда ваше внимание направлено на чувства «здесь и сейчас», все эмоциональные течения происходит без заторов.

парень с девушкой

Вы расстроены? Погрустите, но не слишком долго. Разозлились – отдайтесь гневу, проживите его, прочувствуйте до конца, а затем отпустите. Найдите в себе то, что еще не принято, поэтому так раздражает. А затем отпустите, и снова радуйтесь жизни.

Обязательно попробуйте этот «рецепт» – ну хотя бы в качестве смелого эксперимента!

Предыдущий пост
Почему супруг изменяет
Почему супруг изменяет: как избежать подобного несчастья и с чего стоит начать
Следующий пост
Как улучшить секс
Как улучшить секс: психолог назвала ТОП-3 действенных лайфхака

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.