Как правильно ссориться, чтобы сохранить отношения: алгоритм действий от психолога

Как правильно ссориться
Он не заметил новой прически или не вынес мусор, а она всегда его ругает или вспоминает старые конфликты. Но они любят друг друга и каждый новый день испытывает их отношения на прочность.

Нейропсихолог и психотерапевт и эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Виктория Любаревич-Торхова рассказала, как с помощью ссоры улучшить семейные отношения и каких элементарных правил следует придерживаться, чтобы не навредить отношениям.

Начни с себя

По словам психолога – конфликтов бояться не надо, ведь именно они помогают сделать отношения гармоничными. Главное – решить их, а начинать лучше всегда с себя.

Стоит сказать, что вам также жаль, потому что вы не так отреагировали или не сразу поняли, что именно было необходимо вашей половинке, или что не помогли ей выразить свою потребность

– советует нейропсихолог и психотерапевт Виктория Любаревич-Торхова.

Такая искренность снизит градус и вместо обид и криков вы будете вести конструктивный диалог. Американцев этому учат еще в школе, а украинцы предпочитают замалчивать конфликты. Отсюда и такой высокий уровень разводов – 61%.

Принцип 90 на 10

В психологии существует принцип 90 на 10, он касается как женщин, так и мужчин. Это когда при очередной ссоре 90% переживаний связанны с прошлым опытом и только 10% – с текущей ситуацией.

девушка поссорилась с парнем

Как правильно ссориться, чтобы сохранить отношения

Психологи советуют такой алгоритм:

  • во время ссоры не обзывайте друг друга оскорбительными словами;
  • не вините. Куда эффективнее сработает метод ощущений – лучше сказать: «Сейчас я чувствую боль или грусть», вместо того, чтобы говорить: «А вот ты...»;
  • не сравнивай ни себя, ни своего партнера с другими;
  • не выясняй свои отношения при свидетелях;
  • не упоминай предыдущих конфликтов;
  • остыньте – возьмите тайм-аут;
  • не бойся извиняться – это не унижение, а признак силы.

И всегда помни, что причина семейного конфликта – это результат завышенных ожиданий от партнера.

Вообще все люди – и мужчины, и женщины обижаются, потому что в них живут представления и ожидания, которые берутся из наших глубинных убеждений. Секрет гармоничных отношений – это навык говорить друг с другом о своих потребностях. Это значит, что нужно научиться выбирать момент, когда оба в спокойном состоянии и расположены на конкретный диалог

– объясняет Виктория Любаревич-Торхова.

девушка общается с парнем

Ссоры – это не повод для разводов, а прекрасная возможность решить семейный конфликт и сделать семейную жизнь счастливее.

Предыдущий пост
Верни романтику в отношения
Влюбиться заново: 9 способов разнообразить брак, который стал скучным для двоих партнеров
Следующий пост
бежать
5 типов людей, которых нужно исключить из своей жизни

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.