Как вести себя с подругой, которая пытается выглядеть лучше за ваш счет

Как вести себя с подругой
Статья эксперта
Конкуренция между подругами, как понять, где заканчивается здоровая конкуренция как вести себя в такой ситуации.

Елена Матушенко
Практикующий психолог, сертифицированный консультант в методе позитивной психотерапии World Association for Positive and Transcultural Psychotherapy (WAPP), 20 лет успешной коммуникации с людьми.

Сколько слов и эпитетов сказано по поводу женской дружбы, причем со знаком минус. Наверно не меньше, чем на тему «женщина за рулем». Как вам такие сентенции? «Женщины дружить не умеют, они могут только объединяться против кого-то» или «женщины могут дружить до тех пор, пока на горизонте не появиться желанная добыча в виде красавца умного и успешного» или «женщины постоянно завидуют друг другу и в любую минуту готовы предать». В противоположность ей, мужская дружба, выступает символом надежности, готовности прийти на помощь, «один за всех и все за одного», «сам погибай, а товарища выручай» и так далее. То есть, женская дружба где-то бродит рядом с понятием коварства, а мужская дружба – это «в огонь и в воду» за друга. А сколько «приятных» слов сказано по поводу женских коллективов, самым мягким из которых является «террариум»?

Правда знакомо? Сформированные обществом клише до такой степени въелись в наше сознание, что даже если мы не согласны с таким подходом, то подсознательно словосочетания «женская дружба» и «мужская дружба» вызывают абсолютно разные чувства, хотя дружба и то и то. Видимо ключ в гендерном отличии. У меня есть подозрения по поводу виновников торжества понятия «мужской дружбы» над «женской», но это тема отдельных рассуждений и сейчас не об этом.

Но, поскольку определенный стереотип восприятия сложился и, хотя, как все стереотипы он демонстрирует некую однобокость, все-таки не стоит его отметать, а надо поговорить, почему рядом с понятием женская дружба всплывает слово конкуренция. Кстати, конкуренция не вызывает такого различия в знаках и принадлежности к полу. И, мужская, и, женская конкуренция имеет одни цели и задачи, даже иногда действует по одинаковому сценарию, явному или скрытому.

Что же такое конкуренция и чем отличается здоровая конкуренция от нездоровой?

Конкуренция – это соревнование, где результатом является приз в виде спортивного кубка, выигранного тендера, карьерного роста, признания, восхищения и так далее, одним словом – успеха. Плохо это? Конечно, нет – это хорошо, нам всем нужны успехи и достижения. Каким образом мы можем получить желаемое? Пути всего два: доказать, что ты лучше или доказать, что другой хуже. Здесь и кроется понятие здоровой и нездоровой конкуренции. Если вся твоя энергия направлена на доказательство того, что кто-то хуже, вряд ли это можно назвать здоровой конкуренцией. Здоровая она или не очень, но, это всегда борьба и, как следствие борьбы, сопротивление противника. И, это всегда сравнение одного с другим по разным критериям.

подруги

И, как же это все соотносится с понятием подруги?

Дело в том, что дружба по определению не предполагает внутреннего соревнования, иначе это не дружба в истинном значении этого слова. Мы ждем поддержки, понимания, готовности прийти на помощь, когда нам плохо и искренней радости за нас, когда нам хорошо. Это взаимное обогащение друг друга. И, тут, не место основному вопросу конкуренции - кто лучше. Здесь действует только одно правило Я+ ТЫ+.

Иными словами, конкуренция и дружба не совместимы. Но, если бы это было так просто, мы бы об этом не говорили. Все-таки, если нам кажется, что конкуренция есть, что делать? Ключевое слово – это «мне кажется», с него и начнем. Не всегда, то, что обеспокоила вас в поведении подруги, на самом деле является конкуренцией. Полезно успокоится и начать с себя, что именно вас расстроило? Например, подруга позвонила и радостно сообщила, что ее пригласили к крупную компанию и предложили высокую зарплату, а у вас в этот момент непонятно что на работе, перспективы нулевые и ощущение, что скоро все рухнет. Как вы это воспримете? Как ее желание разделить радость или как напоминание о том, что у вас не все сейчас в порядке с работой либо еще хуже, как доказательство того, что она успешнее вас?

Конечно, следует сказать, что настоящая подруга, зная о вашем положении, постарается не демонстрировать бурную радость, чтобы не ранить лишний раз, а попытается подобрать максимально щадящую форму изложения. А если эмоции зашкаливают? Ну, не подумала и это вас задело. Или подруга на вечеринке выглядит лучше, чем вы, что делать? Чувствовать себе несчастной на ее фоне или гордиться ею? Поэтому, в любой ситуации перед тем, как решать конкуренция ли это, полезно помнить, что есть 2 стороны медали, как вы это воспринимаете и какой смысл вкладывает ваша подруга в тот или иной поступок.

Поэтому, дабы уберечь себя от разочарований в дружеских отношениях, полезно соблюдать некоторые меры безопасности.

  • Давать право на ошибку

Неудачная шутка, которая вас задела, поступок, который вас разочаровал, поведение, которое вас расстроило. Все может быть. Мы живые люди и учимся на ошибках. Поговорите об этом, озвучьте, какие эмоции это у вас вызывает. Не торопитесь обвинять и клеить ярлыки.

  • Давать достаточно пространства и соблюдать личные границы

Отношения меняются со временем. Есть периоды, когда вы практически все время вместе, а есть паузы, когда вы мало общаетесь и это естественно.

  • Давать поддержку и принятие

Наверно самое основное в дружеских отношениях, принимать подругу такой, как она есть, со всеми взлетами и падениями, когда она похожа на ласковое солнышко или на грозовую тучу, или на бесформенную лужицу.

  • Давать свободу

Если ваши отношения исчерпали себя, просто отпустите, не упрекая и не обвиняя. Как знать, может через некоторое время, на новом витке жизни, вы снова будете вместе и вам будет о чем поговорить.

подруги

Но, если вы стали замечать, что:

  • ваши достижения обесценивают;
  • ваши поступки, желания, мечты постоянно подвергаются критике;
  • вы узнаете о своих секретах от других;
  • вы вместе в компании и ваша подруга достаточно жестко шутит над вами, не обращая внимание на то, что вам это неприятно или прилюдно обсуждает вашу жизнь;
  • во время разговора, такое впечатление, что вас не слушают, постоянно перебивают и стремятся рассказать о себе;
  • сравнивают вас с кем-то или с собой;
  • вы чувствуйте себя опустошенной, после общения с подругой, как будто энергия вас покинула, то, скорее всего, вот и наступила та самая конкуренция, о которой мы говорили.

И, если вы испробовали первые 3 меры безопасности и ничего не помогло, то, подумайте, что ценного для вас в этой дружбе? Может стоит просто дать свободу друг другу.

У меня есть подруга детства. Мы вместе учились в школе и каждый день, после уроков на углу улиц Владимирской и Толстого 2 часа, а может и больше, что-то оживленно обсуждали и не могли расстаться. Все время вместе и нам его не хватало, чтобы наговориться вдоволь. Сейчас мы редко общаемся, но точно, знаем, что мы есть друг у друга и это важно. В любую секунду каждый из нас готов прийти на помощь. Это, к слову, о женской дружбе.

Мы приобретаем и теряем друзей. Но, остаются только те, которым мы можем открыть свою душу, выговориться, поплакать и посмеяться, и знать, что нас поймут, будут плакать и смеяться вместе с нами. Берегите своих друзей и будьте счастливы вместе с ними!

Предыдущий пост
пара
Как понять кто кого больше любит в вашей паре
Следующий пост
поддержать мужчину в сложной ситуации
4 фразы, которые помогут поддержать мужчину в сложной ситуации

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.