О чем могут жалеть женщины, пережившие развод?

развод и обиды
Статья эксперта
Развод – это всегда тяжело. И после него остается осадок – жалость к себе, злость на мужа, накопившиеся обиды.

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

Все сложности, с которыми сталкиваются пары в отношениях, рано или поздно выплеснутся наружу. Все, что было проигнорировано или, о чем партнеры умолчали, как правило, становится явным во время ссоры. Иногда люди говорят друг другу страшные слова, о которых в дальнейшем жалеют.

Почему бы не поговорить друг с другом о проблемах сразу? Иногда нам мешает страх быть непонятыми, иногда гордость. Но в чем бы ни была причина, это еще никого не привело ни к чему хорошему.

Чаще всего отношения с таким подходом приводят пару к разрыву. Только через некоторое время бывшие партнеры начинают понимать, как можно было решить проблему.

Обычно разведенные женщины жалеют о следующих вещах.

Не просили о помощи

Оборачиваясь назад, женщины жалеют, что молчали о том, что не справляются и им нужна помощь. Они считали, что идеальная жена так не поступает. Наоборот, именно женщина должна взять на себя детей, домашние дела и заботу о своем внешнем виде. Конечно, это не так. Излишняя требовательность довела женщину до состояния «загнанной лошади» и, разумеется, она подала на развод.

Это был побег от собственноручно созданного стресса. Возможно, если бы жена вместо обиды на мужа объяснила ему в чем дело, семью удалось бы сохранить.

Не разобралась в себе и рано вышла замуж

Женщины говорят, что прежде чем вступать в брак, им стоило узнать себя и научиться ценить. Быть самодостаточной в одиночестве, а лишь потом создавать семью. Тогда этот процесс прошел бы без спешки с ощущением надежды и силы. В противном случае выбор основывается на страхе.

девушка с парнем

Не смогла закончить отношения раньше

Женщины в браке часто терпят то, что недопустимо. Частые ссоры, непонимание мужа, абьюз и другие вещи далеки от представления о гармоничных отношениях. Тем не менее, им не хватает смелости признать, что в семье есть проблема, и они терпят, как говорится, до последнего.

Потеряли самостоятельность

Любая женщина больше, чем жена и мать. В первую очередь она – самостоятельная личность, а уже потом все остальное. Когда женщина начинает ставить мужа важнее себя, возводить его на пьедестал, она становится просто его женой. Как следствие, перестает строить карьеру, саморазвиваться, заниматься хобби и т.д. Это нездоровая динамика.

Не взяла ответственность

Перекладывание ответственности на других людей и обстоятельства не дает заглянуть в себя и понять свои ошибки в поведении. Такая женщина считает, что проблема только в муже, не отдавая отчета в том, что только она ответственна за собственное счастье. После развода глаза на это открываются, и тогда ситуация кажется катастрофической.

Не смогла отстоять личные границы

Женщины, которые уступают во всех спорах, держат собственные желания и переживания при себе, умалчивают о проблемах и заботятся только о нуждах мужа, жалеют о том, что не установили границы сразу. Лишь позже они понимают, что достойны того, чтобы с ними считались.

девушка с парнем

Не понимала языка любви мужа

У каждого из нас есть предпочтительный язык любви. Об этом подробно описано в книге Гэри Чепмена «Пять языков любви». Например, если для мужа важны прикосновения, а для жены помощь – они говорят на разных языках. Из-за несовпадения и непонимания этого факта в парах часто возникают конфликты. Допустим, муж хочет провести вечер в обнимку перед телевизором, а жена начинает заниматься стиркой. Муж считает, что жена его игнорирует и не может уделить ему время. А она, в свою очередь, не понимает, что вообще не так, ведь она же для него старается.

Стала зависимой от мужа

Женщина может с головой уйти в отношения и отдать себя им без остатка. Она пренебрегает собственными желаниями, стараясь потакать мужу лишь бы сохранить брак. В результате это разрушает ее, как личность, а заодно и отношения.

Не повторяйте этих ошибок, оставайтесь собой, отстаивайте границы и будьте счастливы!

Предыдущий пост
вдохновение
Что такое вдохновение и как его вызвать по своему хотению?
Следующий пост
книги
Шлях до себе: 6 книг про здоровий спосіб життя, які зроблять вас краще

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна