Психологи назвали 7 способов сделать ребенка счастливым

ребенок
Сделать любимых детей счастливыми гораздо легче, чем взрослых. Детское ощущение радости жизни не зависит ни от материальных, ни от других внешних условий. Чтобы ребенок взрослел с чувством внутренней гармонии, нужно придерживаться 7-ми несложных правил.

Прежде всего стоит помнить, что счастливые дети – это, в первую очередь, любимые дети. А теперь, 7 советов от психологов, как сделать детей самыми счастливыми!

Уделяй больше времени любимым детям

Как сделать ребенка счастливым? Проводи больше времени с ним. Даже если ты занята, удели сыну или дочке немного своего внимания. Читай любимым детям сказки на ночь, играй в интересные игры. Эти простые мероприятия сделают твоих  детей намного счастливее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_59876915_m-2015.jpg

Подчеркивай значимость своих малышей

У ребенка есть врожденная потребность быть нужным. Дай любимым детям почувствовать, что они вносят пусть небольшой, но уникальный вклад в семью с самого раннего возраста. Это не только сделает их чуточку счастливее, но и повысит самооценку.

В ТЕМУ: Как повысить самооценку? 7 советов для любящих родителей

Уже в три года дети могут выполнять простые поручения – разложить салфетки за обеденным столом или насыпать корм в кошачью миску. Старайся давать поручение, которые благоприятно влияют на развитие детей.

  

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24440777_m-2015.jpg

Не ругай любимых детей

Никогда не ругай детей, делай акцент на поступках, а не на чертах характера или способностях. Если дети еще слишком малы и не понимают, почему нельзя совершать те или иные действия, скажи коротко и ясно, что так делать нельзя!

Никогда не отчитывай своих детей у всех на виду. Все, что тебе следует сделать – поговорить с маленькими нарушителями порядка наедине.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_94879166_m-2015.jpg

Поощряй увлечения любимых детей

Когда дети увлечены игрой, они не помнят больше ни о чем. От родителей требуется всего лишь дать им возможность уйти с головой в любимое занятие. Чем старше становится ребенок, тем больше ограничений в его жизни, не дающих ему отдаться увлечению – режим, нелюбимые занятия, навязанные взрослыми.

Не забывай также, что твои амбиции и увлечение детей – это не одно и то же. Не стоит отдавать ребенка на хоккей, только потому, что это модно. Постарайся дать любимым детям возможность быть самими собой.

В ТЕМУ: Воспитание без наказания: 4 постулата для любящих родителей

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11420296_m-2015.jpg

Говори любимым детям правду

Ты учишь своих детей быть честными? Если ты их обманываешь, они будут брать пример с тебя. Помни, что рано или поздно тайное становится явным. Если ты будешь говорить правду, то между тобой и детьми установятся доверительные отношения, что еще нужно для детского счастья!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4022985_m-2015.jpg

Научи любимых детей заботиться о других

Истинное счастье состоит в умении дарить и отдавать. Твои дети почувствуют себя счастливыми, заботясь о других, ничего не требуя взамен. Купи домашнего питомца или поставь комнатное растение на подоконнике в детской комнате. Это поможет сделать любимых детей еще и ответственными.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12519399_m-2015.jpg

Говори детям о своей любви каждый день

Счастливые дети – должны чувствовать себя важными, желанными в твоей жизни. Только нужно говорить об этом искренне, когда ты действительно находишься в хорошем расположении духа. Очень  важно обнимать ребенка, психологи рекомендуют делать это, не меньше 8 раз в день.

Детям в буквальном смысле слова жизненно необходимы ласковые и ободряющие прикосновения родителей – поддержка, близость и внимание позволяют ребенку ощутить себя любимым, значимым и нужным.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4456387_m-2015%281%29.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
мужчина и женщина
5 мифов о мужчинах, которые пора развеять
Следующий пост
мужчина и женщина
Что интересует мужчин при знакомстве с женщинами?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.