Строим отношения без ссор: ТОП-5 простых правил общения

отношения
Статья эксперта
Какими же навыками и умениями нужно обладать, чтобы получилось создать ваш персональный оазис счастья?

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

Пара – это единое целое и ругаться им совершенно ни к чему. В момент ссоры мужчина и женщина рассуждают, как чужие люди и могут наговорить лишнего. В итоге, обиды накапливаются, а качество отношений падает. Эти истины всем известны, но люди все равно ссорятся.

Почему это происходит? С точки зрения психологии есть пять причин.

Желание одного партнера доминировать над другим

Это желание мы порой впитываем с молоком матери. На самом деле за ним стоит простое желание быть услышанным и доказать, что чего-то стоишь. Если партнер ведет себя так, можно ему подыграть и свести ссору на «нет». Скажите ему 2-3 комплимента, похвалите за находчивость и принятие правильных решений. Для мужчин это крайне важно.

влюбленная пара

Неоправданные ожидания

Наши ожидания, увы, не всегда совпадают с действительностью. Здесь нужно постараться понять, что именно вас не устраивает в партнере, а что его в вас. Возможно, вам стоит сделать шаг назад, уступить, чтобы выиграть гораздо большее – гармоничные отношения. Начать нужно с честного разговора, который расставит точки над I и определит, что конкретно хочется одному и сможет ли это дать другой партнер в паре.

Непонимание внутри пары

Раздражение в этом случае нарастает как снежный ком. Всем хочется, чтобы их слышали и понимали с первого раза. Подумайте, как вы можете указывать друг другу на то, что ваша потребность не понята. Это должен быть ваш особый язык коммуникаций, какой-то знак, который укажет на то, что нужно внимательнее отнестись к тому, что говорит партнер и что он хочет донести.

Вампиризм

Попытайтесь понять, в какой именно момент ваш партнер начинает вас вампирить. Возможно, устранив причину, вы избавитесь от ругани на этой почве. Второй способ – переключить фокус внимания партнера на что-то кроме вас, что помогло бы ему восполнить энергию.

влюбленная пара

Пресность жизни

Люди, у которых жизнь не ограничивается схемой «дом-работа-работа-дом» ругаются гораздо реже. Их жизнь многогранна, она наполнена яркими красками. Времени и желания на негатив просто не остается. В противном случае необходимая разрядка происходит за счет скандала.

Чтобы остановиться во время назревающего конфликта, я предлагаю вам небольшое упражнение. Если вы чувствуете, что уже на грани, представьте малыша, сидящего в центре комнаты. Пусть это будет знакомый ребенок, который вам не безразличен. Если он сделает что-то не так, попытается вас обидеть, вы же не будете на него кричать и оскорблять? В этот момент он находится в неосознанном состоянии, но вы же взрослый человек. Я уверена, вы бы нашли к ребенку другой подход и действовали через любовь.

В этом и заключается принцип качественного партнерства. Вы должны дополнять друг друга, поддерживать и мягко направлять. Зачем же пытаться утопить избранника? Старайтесь сохранить положительную энергетику вашей семьи.

Я призываю вас воспользоваться рекомендациями из этого материала и желаю вам гармоничных отношений, наполненных счастьем и любовью. А я всегда готова помочь вам! Если вам это необходимо, записывайтесь на консультацию по ссылке.

Предыдущий пост
взаимоотношения
Как выстроить крепкие взаимоотношения со своим мужчиной?
Следующий пост
семейные трапезы
6 аргументов в пользу семейной трапезы для отношений и здоровья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.