5 фильмов, которые помогут спасти любовь

фильмы
Статья эксперта
Порой принять верное решение помогает вовремя рассказанная история о других людях, оказавшихся в подобных обстоятельствах.

Юрий Рудый
Кинопродюсер и сценарист.

Кинопродюсер и сценарист Юрий Рудый отобрал 5 терапевтических фильмов для тех, кто переживает сложный период в отношениях. Возможно, глядя на героев и героинь этих кинолент, вы найдете ответы и на свои вопросы.

«МЫ. Верим в любовь», 2011 (W.E.)

«Я хотела понять, какой должна быть любовь, чтобы мужчина, рожденный стать королем и править Империей, отказался от своего предназначения ради женщины», – так в интервью для ВВС Мадонна, режиссер ленты, прокомментировала свое решение снять этот байопик. Сюжет фильма основан на реальных событиях и исследует историю отношений американки Уоллис Симпсон и английского короля Эдуарда VIII: ради брака с разведенной иностранкой Эдуард отрекся от престола. В оригинале название ленты – W.E. – это монограмма имен главных героев: Wallis и Edward.

МЫ. Верим в любовь

Фильм получился – несмотря на противоречивые отзывы критиков – красивым и поучительным. Если отбросить великосветскую мишуру, остаются двое, чей выбор не приняли ни их окружение, ни семья. Неприязнь и нападки со стороны родственников второй половины расстроили не один брак. Уоллис и Эдуард сумели выстоять. Они прожили вместе всю жизнь – непризнанные, осуждаемые, но не пожалевшие о своем выборе.

«Возлюбленные», 2014 (The One I Love)

Итан и Софи столкнулись с проблемой, которая знакома, пожалуй, всем супругам со стажем. В какой-то момент они оба поняли, что отношения стали пресными, а вторая половинка не оправдывает ожиданий слишком уж часто. Психотерапевт, к которому обратились супруги, порекомендовал им тривиальный способ возродить чувства: отправиться на уик-энд в романтичное место. Однако в уютном загородном домике герои обнаруживают… двойников друг друга, только идеальных, лишенных раздражающих черт и несносных привычек.

Возлюбленные

Фильм поднимает вопросы, актуальные для каждой пары: как любить самого человека, а не свои представления о нем; как оставаться собой в отношениях и наконец – стоит ли спасать семью, если вторая половинка больше не «идеальна»?

«Любовь», 2012 (Amour)

Парижане Жорж и Анна, заслуженные учителя музыки, всю свою долгую жизнь прожили в любви и согласии. Испытанием для их брака стала болезнь Анны – инсульт, паралич, инвалидная коляска, кормление с ложечки, угасающий разум. Анна стыдится происходящих с ней метаморфоз, но не хочет возвращаться в больницу. А Жорж по-прежнему видит в жене прекрасную возлюбленную своей юности и намерен заботиться о ней до последнего вздоха. Шедевр Михаэле Ханеке полон поэтического символизма и тонких эмоций.

Любовь

Финал фильма о схватке любви с тяжелой болезнью, а затем и со смертью, предрешен. Конечно, Жорж и Анна проигрывают. Конечно, они побеждают. Фильм «Любовь» – очень красивое непафосное напоминание о том, что на самом деле имеет значение, когда мы смотрим в лицо вечности.

«10 000 км: Любовь на расстоянии», 2014 (Long Distance)

Мировая глобализация, пандемия, затяжные командировки, гостевые браки, знакомства через интернет – сегодня разлученными оказываются тысячи пар по всему миру. Чем больше расстояния и дольше разлука, тем сложнее сохранить те повседневные незначительные мелочи –мимолетные объятия или болтовню за совместным приготовлением ужина – которые и помогают поддерживать огонь чувств.

10 000 км: Любовь на расстоянии

Алекс и Сержи не могут прожить друг без друга и дня и даже подумывают завести ребенка, но тут планы пары нарушает неожиданная командировка девушки на другой конец земли. Алекс соглашается на очень перспективный годовой контракт на работу в Лос-Анджелесе, а Сержи остается в Мадриде. Теперь между ними 10 тыс. км. Когда один просыпается, другая ложится спать и единственная связующая ниточка между возлюбленными – это видеозвонки. Влюбленные по скайпу вместе готовят, поют песни, обсуждают текущие дела… Вот только смогут ли их отношения выжить без возможности обнять друг друга и уткнуться в родное плечо в трудную минуту?

«Миссис Даутфайр», 1993 (Mrs. Doubtfire)

Добрая, трогательная и поучительная комедия рассказывает о том, к каким последствиям могут привести финансовые несогласия в семье.

Дэниел Хиллард работает актером озвучки мультфильмов – у него это получается прекрасно, вот только денег особо не приносит. Что приводит его энергичную и деловую супругу Миранду в бешенство: как прикажете на эти гроши прокормить троих детей?! В результате пара разводится, и по решению суда Дэниел может видеть своих детей всего несколько часов в неделю. Отчаявшийся отец устраивается… домработницей в его же собственную бывшую семью. Для этого он каждый день тратит по несколько часов на преображение своей внешности (гримеры, гримировавшие для этой роли Робина Уильямса, получили за свою работу «Оскара») – но, похоже, овчинка стоит выделки. Дети проводят время с отцом, он получает за это деньги, да еще и надеется отвоевать бывшую у ее нового богатенького ухажера. Несмотря на массу по-настоящему смешных моментов, фильм освещает вопросы, актуальные для многих браков.

Миссис Даутфайр

Предыдущий пост
либидо
Топ-7 эффективных способов повысить либидо
Следующий пост
пара после секса
5 вещей, которые нельзя делать сразу после секса

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.