Как справиться с болью после расставания: план реабилитации

расставание
Статья эксперта
Хотя бы однажды тема расставания касалась каждого человека. Это красиво и романтично только в кино, а в жизни разрыв сопровождается довольно непростыми переживаниями.

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

«Расставанье – маленькая смерть» – как некогда спела Примадонна российской эстрады. Этот период можно пройти максимально безболезненно, и сейчас я расскажу, как. Обычно, первое, что нам советуют сделать – отвлечься. Нам говорят, что не стоит оставаться в четырех стенах и вспоминать, как же хорошо вам было раньше. Лучше занять себя чем-то интересным. Например, начать вести более активную социальную жизнь.

Я считаю, что в первую очередь нужно дать себе погоревать. Не стоит копить в себе негативные эмоции – они должны найти выход. Достаточно 1-2 недель, чтобы прочувствовать это неприятное событие. Плачьте, если хотите. Смотрите слезливые мелодрамы. Кричите в подушку. Делайте, что хотите или не делайте ничего, но проживите этот период.

А дальше я предлагаю вам не просто отвлечься, а продумать шаги для самореализации. Подумайте, чем вы всегда хотели заниматься, но всегда откладывали? Время настало. Дело в том, что часто после расставания, особенно, когда отношения были продолжительными, создается впечатление потери смысла в жизни. Занятие чем-то интересным и продвижение вперед вернут это ощущение.

влюбленная пара

Спросите себя, кем вы хотите видеть себя в жизни. Что должно вас окружать в вашем желании? Каким будет ваше тело? Какими знаниями и навыками вы будете обладать? Используйте период одиночества по максимуму. Это отличное время для реализации проектов и продвижения в жизни в нужном вам направлении. Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. Просто постарайтесь ее найти.

В своей практике я часто встречаю женщин с потухшим взглядом. Они потеряли смысл в жизни, когда от них ушел кто-то важный и близкий. Эти женщины боятся, что больше никогда не найдут в себе внутренний ресурс и способность радоваться жизни.

Я помогаю им осознать, что это пройдет. Когда-то они слишком много привязали к существованию того человека, возложили на него надежды. А когда его не стало, все рассыпалось, как карточный домик. Теперь важно понять, что жить нужно для себя, ведь завтра будет новый день. Новые отношения. Открытие себя новой. Потрясающие впечатления и новые повороты судьбы. Новые возможности и эмоции.

Нарисуйте для себя позитивную картину будущего независимо от того, что у вас произошло. Возможно, вы переживаете болезненное расставание, остались одна с детьми, потеряли близкого человека или сами ушли от тирана и хама. Не важно сколько вам лет и кем вы были до этого. Вам нужно сделать усилие и движение вперед, к лучшей жизни.

любовь расставание

Может быть вы до сих пор надеетесь на то, что он вернется. Пусть так. Но это произойдет в будущем – не оборачивайтесь назад, когда нужно смотреть только вперед.

Сейчас у вас отличное время для достижения личных целей. Теперь вы можете стать тем специалистом, которым хотите. Проявить себя в творчестве. Зарабатывать так, как посчитаете нужным. Научиться говорить на иностранном языке. Съездить в путешествие. Загляните внутрь себя и подумайте, чего вы хотите на самом деле?

И напоследок. Скорее всего вы переживаете не из-за потери человека, а по другой причине. Отбросьте стереотипы и загляните внутрь себя, чтобы понять истинное переживание. Возможно теперь не реализуются ваши планы или вы утратили самоуважение, а может веру в себя или любовь. Истинная причина всегда где-то рядом.

Если вы сейчас переживаете этот непростой период, вспомните позитивные истории из жизни. Наверняка у вас или ваших близких появлялись лучшие отношения после болезненного разрыва. Поверьте, с вами это тоже произойдет, если вы этого захотите. Желаю вам быть терпеливыми и нежными к себе.

Будьте счастливы!

Предыдущий пост
личный бренд
Что такое личный бренд и как его раскрыть?
Следующий пост
дочка-подросток
4 совета, как строить отношения с дочерью-подростком, чтобы она потом сказал вам «спасибо»

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.