Сколько времени нужно, чтобы пережить расставание?

разрыв
Статья эксперта
Научиться жить после расставания с любимым человеком - настоящее испытание.

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

Никто не даст однозначного ответа на этот вопрос. Как правило, всегда понимаешь на интуитивном уровне, когда пора прекратить страдания и вернуться к нормальной жизни. Никто не переживает из-за разрыва десятилетиями, ведь это явно неадекватная позиция.

А три года нормально? Для некоторых может и да. Например, если отношения были продолжительными или расставание принесло слишком много боли.

А будет ли нормальным страдать год после того, как проведешь с мужчиной потрясающую неделю? Адекватно ли окунуться в сказочные выходные, а потом искать встречи с этим «принцем» еще пару месяцев и не представлять никого другого рядом с собой? Ведь некоторые на самом деле страдают годами и не позволяют себе строить отношения с кем-то еще!

Начнем с того, что женщина, которая слишком быстро впускает мужчину в свою жизнь, не слишком высоко себя ценит. При стабильной самооценке она присматривается к потенциальному партнеру и не торопится переместить отношения в горизонтальную плоскость. Прежде чем впустить его в свою жизнь и постель, женщина принимает ухаживания и оценивает поведение мужчины.

Часто девушки пренебрегают этим этапом, а в итоге подпускают к себе слишком рано и не тех. Они начинают думать, строить совместные планы, чувствовать непреодолимое влечение, хотя мужчина еще никак не дал понять, что заинтересован в построении серьезных отношений.

Правда в том, что женщина всегда выбирает любовь по себе. Когда она цепляется за мужчину и всячески пытается его удержать рядом слишком рано, это говорит о том, что она достойна именно таких отношений.

пара растается

После замечательной недели совместного времяпрепровождения женщина уже склонна начать ковыряться в себе и думать, что она сделала не так, если вдруг мужчина пропадает из вида. Она погружается в несбыточные мечты и все больше сомневается в себе. Это провальная позиция.

В идеальной картине женщине необходимо дать мужчине возможность проявить себя. Она лишь присматривается к нему, а он, в свою очередь, доказывает ей поступками и поведением, что он достойный партнер. Часто же «голодная» женщина хватается за наживку в виде пустых обещаний, а потом очень болезненно соскакивает с этого крючка. Так происходит до тех пор, пока женщина не научиться себя ценить.

Нередко отношения заканчиваются и после более продолжительного периода. Даже если они продлились десятки лет, адекватно ли страдать всю оставшуюся жизнь? Страдание – это всегда ваш выбор, хоть часто и бессознательный.

Расставаясь, мы теряем что-то ценное, но этого совсем не надо бояться. Боль – это не плохое явление. Это лишь обратная сторона положительных событий. Другое дело, когда человек сознательно выбирает страдать годами и наотрез отказывается прекращать жить в этом кошмаре. Такими действиями он ставит крест на своем будущем.

парень и девушка расстались

В своей работе я часто сталкиваюсь с историями, когда мужчина пропадает после месяца потрясающих отношений или после многомесячной переписки. Женщины, которых бросили, мучаются, переживают и теряют всяческий интерес к жизни. А ведь некоторых своих ухажеров они даже в глаза не видели!

Если вы узнали себя в этой статье, задайте вопрос: «А почему я страдаю?». Действительно, не слишком ли большое значение вы предаете человеку, который этого явно не заслужил? После того, как ответите, подумайте, как на самом деле вы относитесь к самой себе.

Мне бы хотелось, чтобы эта статья пробудила не только тех, кто привык впускать мужчин в свою жизнь слишком быстро, но и тех, кто по каким-то причинам переживает разрыв после длительных отношений. Позвольте себе жить дальше. На этом ваша личная история точно не закончилась – впереди вас ждет куда более счастливая глава. Я знаю это точно. Да думаю, что и вы это понимаете.

Предыдущий пост
отношения
Арт-коуч рассказал, какие ошибки мешают построить семейное счастье
Следующий пост
Как полюбить себя без психолога
Как полюбить себя такую, какая ты есть без помощи психолога?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.