7 навыков, которые стоит освоить до того, как вступить в новые отношения

начало отношений
Статья эксперта
Одиночество можно и нужно сделать своим союзником. Используйте его для того, чтобы кое-чему научиться и освоить навыки, которые помогут вам обрести партнера.

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

Одиночество часто воспринимается как нечто негативное. На самом деле женщина может использовать это время с максимальной пользой. Есть, как минимум, семь навыков, которые стоит освоить до того, как вступить в новые отношения.

Ответственность за свой комфорт

Если женщина не научилась сама заботиться о своем комфорте, она начнет ждать этого от других людей. Однако ни один мужчина не сможет это обеспечить в долгосрочной перспективе. У него просто не получится вернуть женщину в беззаботность детства.

Только вы сами можете осознанно заботиться о своем психологическом и физическом комфорте. Это должно быть вашей задачей №1. Тогда мужчина, который появится в вашей жизни, сможет приумножить то, что вы уже имеете.

Как обеспечить собственный комфорт? Вкусно кормите себя, вовремя укладывайте спать, одевайте на себя красивые вещи, отдыхайте, поддерживайте себя, верьте в то, что делаете, утешайте и радуйте приятными сюрпризами.

влюбленная пара

Умение говорить о своих чувствах и потребностях

Высказывание своих чувств и желаний – это взрослая адекватная позиция в любых отношениях. Чаще всего женщины боятся услышать «нет» и пытаются показаться мужчине не требовательной и удобной.

С этим можно и нужно работать. Говорите напрямую о потребностях в отношениях. Например, если вы хотите, чтобы мужчина подарил вам цветы, выражайте мысль максимально просто и ясно: «Я так хочу получить от тебя цветы! Сделай мне такой подарок. Особенно мне будет приятно, если ты меня порадуешь пионами».

Главное при этом высказывать просьбу, не обвиняя и не предъявляя претензий. Даже если мужчина ответит отказом, не спешите обижаться. Придерживайтесь выбранной позиции, чтобы подтвердить, что это не прихоть, а реальная потребность.

Отказ без боязни не оправдать чьих-то ожиданий

Если вы боитесь сказать «нет», потому что опасаетесь, что небезразличные вам отношения будут разрушены, значит нужно обратить на это пристальное внимание. Начните отказывать и попутно говорить о своих предпочтениях. Например: «Нет, я не буду пиццу, мне больше по душе роллы».

Если вы не хотите что-то делать или к чему-то не готовы, не бойтесь отказать. Это касается любых обстоятельств, которые возникают в отношениях, вплоть до интимной близости. Будьте честны с собой. Если что-то в поведении мужчины для вас не приемлемо, не ждите, что все решится само по себе. Смело выдерживайте дистанцию, отказывайте и уходите.

Отсутствие спешки

Любовь развивается постепенно. Для этого требуется время. Только по прошествии определенного периода вы сможете понять, насколько вам комфортно с человеком и как он ведет себя в разных ситуациях.

Поэтому не торопитесь и спокойно наблюдайте. Не стоит влюбляться раньше времени, иначе вы рискуете взять инициативу в свои руки и делать все за двоих. Единственное, что можно делать сразу – выражать симпатию и говорить мужчине комплименты. В остальном держите дистанцию. Только так вы и ваш партнер сможете понять, какое место готовы занять в жизни друг друга.

Фокус внимания на поступки

Мужчина, который встретил привлекательную женщину, будет говорить то, что она хочет от него услышать. Чтобы потом не страдать, смотрите на то, что он делает и меньше слушайте то, что он говорит.

Отслеживайте свои чувства. Иногда наш мозг попадает в ловушку, и мы начинаем верить в то, чего нет на самом деле. Но чувства обмануть не удастся. Если вам говорят, что настроены на серьезные отношения и любят вас, а вы ощущаете боль, страх и постоянное чувство тревожности, значит никакой любви нет и в помине. Не начинайте оправдывать недостойные поступки. Поверьте, если мужчина не звонит или не приезжает, для него это просто не важно.

влюбленная пара

Озвучивание ценностей и целей

Если ваша главная ценность – верность, не стоит мириться с изменой. Хотите семью и крепкие отношения – не встречайтесь с женатыми мужчинами. Говорите о целях и ценностях, чтобы партнер мог сделать выбор – с вами он или нет. Поэтому важно не обманывать и точно понимать, чего вы на самом деле хотите.

Когда вы одна и находитесь на этапе поиска, позволяйте за собой ухаживать разным мужчинам. Наблюдайте за ними и выбирайте того, с кем ваши цели ценности совпадут.

Обеспечение финансовой независимости

Стабильность в материальном плане – это вопрос вашей безопасности. Огромное количество женщин соглашаются жить с тиранами только потому, что не знают, как обеспечить себя после расставания.

Всегда будьте независимы финансово. Изучайте этот вопрос, ведите бюджет и учитывайте расходы. Подумайте о пассивном доходе.

Иными словами, в одиночестве есть чем заниматься. Это прекрасный период для развития и роста. Научитесь осознанно и без лишней спешки выбирать партнера для длительных отношений и будьте счастливы!

Фото в тексте: Стоковые изображения от Depositphotos

Предыдущий пост
привычки
6 скверных привычек, от которых нужно избавиться: узнай, как это сделать
Следующий пост
Счастье, боль, страдания
Счастье, боль, страдания: как быть и что с этим делать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.