Как не влюбиться с первого взгляда не в того парня

с первого взгляда
Статья эксперта
Как выйти из мира фантазий и принять реальность?

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

Как правило, когда девушки разочаровываются в выбранном принце, выясняется, что «звоночки» виднелись с первых дней, но мы очень любим додумывать, оправдывать и видеть то, чего нет. Тем более, что все эти гормоны хорошо замыливают наши глаза и ясность ума. Непримечательный на первый взгляд парень может показаться лучшим мужчиной на планете, и это только потому что наш мозг так захотел.

Чтобы не тратить год-два-три жизни и не разочароваться потом в мужчинах в целом, нужно не терять самообладание на старте и отсматривать моменты, которые кричат нам: «беги отсюдааааа».

Не всегда мужчина, который дарит скромные подарки, мелочный и жадный. Возможно, он любит и ценит практичность, и не имеет большого опыта в общении с женщинами. Или женщины из его семьи и ближайшего окружения не научили угадывать девичьи фантазии и расшифровывать намеки.

Точно так же не обязательно тот, кто мало говорит об эмоциях и не делает комплименты, не испытывает искренней симпатии. У всех у нас разные языки любви. Он может другими поступками доказывать то, как дорожит вами.

Но есть характерное поведение для мужчин, не готовых к отношениям или не разделяющим восторг от общения. Например.

Инна Мирошниченко

У него нет времени

Один раз сослаться на важные переговоры или совещание - это может быть допустимым. Но если из раза в раз, ваши свидания отменяются из-за занятости мужчины, это говорит о том, что он не очень вами заинтересован. Даже у Илона Маска или Барака Обамы находилось время на ужин с женщинами, чьего расположения они пытались добиться (не аллегория, а реальные факты из биографий этих мужчин).

Чтобы не тратить свое время, переводите слова «у меня много работы» на обычный язык - «я просто сейчас не хочу». И все станет яснее.

Назначает встречу за час

Если он влюблен, то, конечно же, захочет видеть вас всегда. И звонки со словами «я освободился с работы, не хочешь попить кофе?» могут говорить о том, как искренне он хочет разделить с вами каждую свободную минуту. Но если после недели тишины в пятницу вечером внезапно приходит сообщение «есть два билета в кино на 18:00. Сходим?», то вероятнее всего второй билет был для кого-то, кто просто не смог, а вы тут запасной вариант. Мужчина, уважающий вас и ваше время, будет заблаговременно вписываться в ваш график, будет уточнять ваши планы на ближайшие дни и предлагать встречу не сию минуту, а на будущее. И тогда, когда вам это удобно.

Опять-таки, один раз может реально говорить о том, что идея родилась тут и сейчас. Но если такие поступки имеют систематический характер, задумайтесь.

Вспоминает о бывших

У всех у нас есть история и некий опыт. У кого-то яркий, у кого-то драматичный и травматичный. Но о готовности к новым отношениям говорит то, что человек оставил прошлое в прошлом. Если мужчина вспоминает о бывшей, сравнивает вас, рассказывает истории о ней или жалуется на то, как плохо было с ней, то он так и застрял в тех отношениях. Эта бывшая уже может быть счастливой мамой троих детей от любимого мужа, а ваш парень все никак не отойдет. И не ваш он тогда. Чужой. И вашим не станет, ибо морально не готов. Вы не психотерапевт, не мама и не друг с бокалом в руках, вы не должны помогать мужчине отпускать прошлое. Каждый взрослый человек должен сам разобраться со своим грузом прежде чем нырять в новый океан эмоций.

Инна Мирошниченко

Что-то требует

Что надеть, чем накрасить губы, с кем пойти в кино или поехать на выходные за город вы решаете самостоятельно. Только в устойчивых и крепких отношениях пары могут принимать решения совместно и учитывать эмоции и мнение партнера. Но на начальном этапе у мужчины нет по отношению к вам обязательств, а потому и прав диктовать поведение тоже нет. Я в принципе не считаю, что у мужчины когда-либо появляется такое право, но это уже личное дело каждой семьи. Если паре так комфортно, если для них важно участие друг друга даже в таких мелочах, то почему нет?

Но когда после трех свиданий мужчина закатывает истерику, узнав, что у вас загородный корпоратив с коллегами, это говорит о его недоверии не только к вам, но и к миру в целом. Скорее всего, он не уверен в себе, и такое поведение в будущем может стать тем, что сейчас принято называть «абьюзом». Это сразу нужно пресекать. Ваша жизнь - это ваша жизнь. Вы взрослый человек и можете самостоятельно принять адекватное решение.

Скрывает вас от других

Я начинала с того, как влюбленность замыливает глаза. Это утверждение работает одинаково как для женщин, так и для мужчин. Влюбленный парень хочет на весь мир прокричать, какая шикарная избранница рядом с ним. Он будет вас знакомить даже с самым неприметным старым знакомым, с которым пересекся на кассе в супермаркете. Будет использовать любую возможность заявить о ваших отношениях.

Если вы встретили на вечеринке его старого друга и вот уже 10 минут они общаются о своем, а вы так и стоите рядом, не понимая, как его звать, то, скорее всего, вас не воспринимают серьезно. Он не уверен, что на следующей вечеринке рядом тоже будете вы. Потому что не хочет быть голословном перед другом. Аналогично странно звучит «Это Марина, моя коллега по работе/сестра моего друга/соседка», даже если это тоже правда.

Однажды я сама была в такой ситуации. Мой тогда еще будущий муж встретил на улице знакомого, перекинулся парой слов, и не представил меня. Как только они отошли, он сразу сказал «Я никак не мог вспомнить его имя и откуда знаю его, потому не представил вас друг другу». Это было единожды и на фоне других «Привет! Это Инна, моя девушка» было абсолютно безобидным, я даже не успела заметить, что что-то пошло не так.

Инна Мирошниченко

Плохо говорит о маме

Умение любить и взаимодействовать с женщинами мужчине прививает мама. И именно мама - самый первый и главный пример любви. Мужчина, который не испытывает безусловной любви к маме, не сможет испытать ее и к другим женщинам. Да, ситуации бывают разные, как и мамы. Но когда мальчик вырос и созрел для новых отношений, если он к ним готов, он отпустит все обиды по отношению к маме и никогда не позволит себе плохо о ней отозваться.

Если же ваш избранник позволяет себе оскорблять маму - женщину, которой он обязан жизнью, почему вы считаете, что он сможет ценить и уважать вас?

В целом перед тем, как определиться с выбором и начать строить нечто общее с мужчиной, важно посмотреть на то, какие отношения у него с родителями и у родителей между собой. Бессознательно мы принимает пример семьи, в которой выросли, за идеальный, и выстраиваем такие же отношения, даже если самим в них что-то казалось странным.

Дети, выросшие в неполных семьях, у родителей, которые постоянно скандалили, тоже есть шанс построить крепкую и любящую семью, но только если они или проработали это с психологом, или созрели самостоятельно, видят все недостатки и понимают, как они хотят и не хотят жить.

Конечно, каждые отношения уникальны, и нет правил, который универсальны для всех. Возможно, что-то из описанного в вашем случае окажется не тревожным звонком, а особенностью характера. Но если прочитав это, вы увидели своего парня в 3 и более пунктах, то вам стоит задуматься, а правильный ли выбор вы сделали.

И даже если это о вас, помните, что любые отношения могут измениться, если в них поменяетесь вы. Ваш мужчина либо же вырастет вместе с вами, либо останется позади, уступив место кому-то более вам подходящему.

Предыдущий пост
второй шанс
Эх раз, еще раз: стоит ли давать второй шанс отношениям
Следующий пост
Евгений Олейник
Звезда «Детского телохранителя» Евгений Олейник дал советы по самообороне для детей

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.