Скажи ребенку «Нет!»

дети
Твой ребенок растет и развивается. Ему все интересно. Но порой даже самому любимому и послушному чаду нужно сказать однозначное «нет». Причины могут быть разными, но когда этот момент приходит, многие теряются.

Сразу оговоримся, рукоприкладство и крики – методы не цивилизованные, но как же отказать любимому чаду?

  • Для начала определись, действительно ли это «нет»? Слово «нет» обесценится, если говорить его часто и по любому поводу. Иногда достаточно просто предостеречь. «Возьми ножницы, но будь аккуратен, ими можно порезаться!»
  • Сказав «нет» - не говори «да». Всего лишь пару раз нарушив принципы, ты позволишь ребенку думать, что не такие уж и строгие эти принципы. Можно и обойти запрет. Маленькие хитрецы с легкостью запоминают твои слабости и понимают, что стоит только поканючить - и будет по-твоему!
  • Но не бойся изменить своему «нет», если нашлись новые аргументы. Так ребенок будет понимать, что не всегда нужно уперто и до последнего стоять на своем.

В ТЕМУ: Психологи назвали 7 способов сделать ребенка счастливым

  • Всегда объясняй свое «нет». Малыш просто не знает, почему ему не стоит этого делать. Но не пытайся мотивировать дороговизной. Дети не понимают, что такое дорого и дешево. В этом случае, найди другую причину отказа. Или не мотивируй ничем.
  • Не говори категоричное «нет». Лучше попробуй договориться. «Мы не купим сейчас тебе эту игрушку, давай попросим ее у Деда Мороза на Новый год?»

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_1255626a.jpg

  •  На каждое «нет» может быть «да». Нельзя брать мамин утюг, а свой игрушечный утюжок – можно. Нельзя рисовать на обоях, а в альбоме – конечно. «Не бери бабушкины очки, а мы не будем брать твою куклу».
  • Если ты сказала «нет», то этого «нет» должны строго придерживаться все члены семьи. Ибо малыш превратиться в расчетливого манипулятора: «Мама сказала нет, а бабушка – разрешит». Обсуждайте все возможности и запреты между собой, чтобы малыш видел решение всей семьи, а не чью-то прихоть.
  • Не придавай своему «нет» эмоциональной окраски. Сказанное «нет» с улыбкой не будет восприниматься, как нечто серьезное. Скорее, будет понято, как игра. Строгое же «нет», на повышенных тонах, может напугать ребенка, и он просто не поймет мотивации твоего запрета, не услышит тебя.
  • Вместо того, чтобы говорить «нет», научись просто не провоцировать ребенка. Чтобы не давать лишние конфеты, следи за тем, чтобы конфеты не попадались на глаза ребенку.  У ребенка не будет лишних вопросов, а у тебя не будет поводов снова запрещать.

Автор: Ксения Птица

Предыдущий пост
Мужчина и женщина
Что стоит сказать своему мужчине прямо сейчас?
Следующий пост
3 вида секса
3 вида секса, которые должны быть у каждой пары

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.