Как уберечь твоего ребенка от опасности: уроки и статистика

опасность ребенок
Как будет вести себя твой ребенок в момент опасности? Уверена ли ты, что твой малыш не попадет в лапы к незнакомцу со злыми умыслами? Печальная статистика психологов показывает, что наши дети более доверчивы, чем нам хотелось бы.

Как же обезопасить своего ребенка, когда тебя нет рядом?

Согласно статистике, которая была подведена во время общения психологов с тремя тысячами детей в 2014-2015 году, наши дети бывают порой очень наивны. Результаты опросов показывают пугающие результаты. И хотя сначала, перечитав итоги исследований, можно порадоваться за наших деток и их родителей – поколение растет человечное  и сострадательное, готовое помочь. Однако, дети не очень хорошо разбираются, кому нужно помогать, а кого - надо бы сторониться. 

В ТЕМУ: Ребенок и улица: как научить ребенка безопасному поведению на улице

/storage/shares/uploads/files/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8.jpg


Так, согласно исследованиям, 19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, котенка, сумку. Столько же проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, остановки автобуса. При этом, практически все ученики начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки записывают в «старички» и сорокалетних. А «пожилым» надо помогать. Дети считают, что могут доверять всем «знакомым» взрослым, а если его еще и окликнули по имени – ребенок пойдет за любым. 

Заучи с ребенком наизусть телефоны самых близких


Девять из десяти детей младшей школы не знают наизусть телефоны самых близких родных. Оставлять надежду на то, что номер вбит в записную книжку телефона, не стоит – ребенок может телефон и потерять. Запомнив хотя бы один телефон, он, по крайней мере, сможет связаться с вами, попросив о помощи у учителя или полицейского. 

/storage/shares/uploads/files/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg

Научи ребенка звать на помощь


Практически все дети стесняются громко закричать о помощи, если их куда-то повел или позвал незнакомец. «Помогите! Я не знаю этого человека!» - такая фраза, конечно же, привлечет внимание окружающих. Также нужно объяснить ребенку, что бежать в случае опасности в подъезд или незнакомый двор – не лучший выход. Лучше идти, и не стесняться, по направлению к скоплению народа. 

Отучи от понятия «подозрительный»


Почти все первоклашки и примерно половина детей среднего школьного возраста уверены, что преступника на улице они узнают сразу. Он будет «в черной одежде», «жутковатый» «странно смотрит», «идет с большой сумкой», «ведет себя необычно», «хитро неестественно улыбается», «заманивает конфетой», «неопрятный мужчина лет 30-35-ти, похожий на бомжа или уголовника». 


Чаще всего тот, кто может увести твоего ребенка – не подозрителен. Скорее, он может быть вежливым, улыбающимся, прилично одетым человеком или миловидной девушкой, а может быть аккуратным старичком.

В ТЕМУ: Каникулы в городе

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8.jpg

Расскажи детям, что «подозрительные» преступники – это порождение кинематографа и криминальных новостей. Научи ребенка доверять только членам семьи и учителям. Возможно, няне, водителю или охраннику. И больше никому. Научи отвечать незнакомым людям «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать». Иначе они так и будут думать, что преступник – это только тот, кто ходит в маске и с пистолетом.

Предыдущий пост
планирование
Как научиться жить размеренной жизнью?
Следующий пост
утро понедельника
Как победить понедельник?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.