5 способов побороть собственную ревность и спасти отношения

ревность девушка парень
Ревность разрушает отношения. Это признанный факт. Причем не только твои отношения с мужчиной, но и тебя саму. Как же бороться с этим разрушительным чувством, как справиться с драконом собственной ревности?

Ревность – чувство базовое, присущее всем людям без исключения. Сначала ты, ребенком, заявляешь права собственности на родителей и не хочешь, чтобы они делили с кем-то свое время, кроме тебя. Это ревность. Дальше ревность может возникать и в дружеской сфере, и конечно же – любовной. Причины ревности могут быть разными – от страха остаться одной до боязни оказаться хуже кого-то.

Уговоры подружек: «Не обращай внимание», «Подумай о себе» не срабатывают, когда в душу попадает этот росток недоверия и превращается в пожирающего тебя монстра – ты дергаешься от каждой смс-ки на его телефон, проверяешь его почту и рисуешь в воображении немыслимые картины, едва он задерживается на работе чуть дольше, чем обычно. Как перестать подозревать своего партнера в обмане и сохранить нервные клетки?

девушка с парнем

Ревность обращенная

Такая ревность возможна тогда, когда ты судишь партнера по себе. Ты подозреваешь его в измене, зная, что и сама в принципе на это способна. Психологи говорят, что часто ревновать заставляет чувство вины, вызванное собственной изменой или мыслями об измене. Выход только один: не изменять.

Ревность деспотичная

Существует множество людей, которые считают, что мир вращается вокруг них. Партнер – не исключение из правила. Ты не способна считаться с чужими потребностями, мыслями, чувствами и не хочешь корректировать свое поведение в угоду партнеру. Справиться с этим, скорее всего, поможет только психолог.

девушка с парнем

Ревность ущемленная

Возникает такая ревность у людей не слишком уверенных в себе. Даже если нет никаких явных причин ревновать, ты находишь угрозу в его улыбках твоей подруге или коллегам-женщинам, настораживаешься, если он пишет кому-то смс. Причины такой ревности скорее всего не зависят от бойфренда – тебе просто мало доставалось в детстве внимания и любви.

Как успокоиться и перестать ревновать?

  • Проанализируй свое поведение. Быть может ты, как и партнер, делаешь все, чтобы заставить ревновать?
  • Помни, что у каждого из партнеров все же есть личное пространство. Не нужно проверять его телефон, карманы, почту, странички в соцсетях. Кроме того, что недоверие провоцирует ухудшение отношений, это еще и просто бестактность и неуважение к любимому человеку.
  • Попробуй не концентрировать свое внимание только на партнере и его интересах. Например, заведи новое хобби – это позволит тебе не только отвлечься, но и поднять самооценку.
  • Запишись к психологу. Порой мы не можем сами справиться с чувствами и обстоятельствами, навалившимися на нас.
  • И главный совет – поговори со своим бойфрендом или мужем. Расскажи, что тебя тревожит, опиши ситуации, в которых ты ревновала. Возможно, он постарается сгладить напряженную атмосферу, а если нет – а стоит ли тратить время на человека, который не хочет что-то делать ради тебя?

Предыдущий пост
мужчина не любит
5 мужских фраз, которые говорят, что он тебя разлюбил
Следующий пост
оральный секс
6 креативных техник минета, которые заставят тебя покраснеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.