Как воспитать из мальчика мужчину: 7 полезных советов для мамы

мальчик мама семья
Ты знаешь, что мужчина должен быть выдержанным, уравновешенным, он не может капризничать и плакать. И если ты - мама мальчика, ты чаще всего пытаешься воспитать в своем сыне «настоящего мужчину». Но правильно ли ты поступаешь?

Развитие эмоциональных реакций, не соответствующих привычным установкам, активно подавляется. Но современные исследования доказывают, что эмоциональность тесно связана с интеллектом. Помимо всем известного IQ, существует эмоциональный интеллект, от которого во многом зависит жизненная успешность человека, включая его профессиональный и карьерный рост. Исследования показывают, что эмоциональная закрытость мальчиков приводит к психологическим проблемам. Стремление всегда и всюду выступать с позиции силы – одна из причин культуры насилия, наркозависимости и немотивированной подростковой жестокости. Не совершай стандартных ошибок, уделяй своему малышу как можно больше внимания.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1519165_m-2015.jpg

  1. Не делай из мальчика «настоящего мужчину». Все «настоящие» мужчины разные. Ученый и военный, музыкант и повар – это разные, но в то же время «настоящие» мужчины. Нет единого понятия, каким должен быть мужчина.
     
  2. Не воспитывай из него воина. Нынешние исторические судьбы мира должны решаться не на полях сражений, а в сфере научно-технических и культурных достижений. Твой мальчик должен вырасти достойным человеком, умеющим отстаивать свои права и выполнять связанные с ними обязанности. В случае войны, он справится и с защитой отечества.
    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21472195_m-2015%281%29.jpg
  3. Не учи его отличаться от женщин. Он и так это понимает. Не быть девчонкой его научат сверстники. Порой жестко и вопреки нашей воле.
     
  4. Не учи мальчика относиться к женщине с позиции силы. Конечно же, быть рыцарем прекрасно. А если твой мальчик окажется в отношениях с женщиной не ведущим, а ведомым или столкнется с конкуренцией с ее стороны, это станет для него травмой. Разумнее видеть в женщине равноправного партнера и потенциального друга.

    В ТЕМУ: Как воспитывать мальчиков: 7 советов звездных родителей
     
  5. Не пытайся заставить своего сына быть таким как родители или реализовывать твои несбывшиеся мечты и иллюзию. Для родителя более важная задача – помочь мальчику стать самим собой.  Не пытайся навязать сыну определенный род занятий и профессию. Единственный путь – с раннего детства развивать интересы ребенка, чтобы у него был как можно более широкий выбор вариантов и возможностей. 

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4710896_m-2015.jpg
  6. Не верь психологам, утверждающим, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики. Это утверждение неверно, но действует как самореализующийся прогноз. «Неполные семьи» – не те, в которых нет отца или матери, а те, где недостает родительской любви. Больше рассказывай сыну о своих чувствах, о чувствах других людей.

    В ТЕМУ: Мама, я тебя прощаю!
     
  7. Не пытайся заменить сыну общество сверстников, даже если тебе не нравится его дворовая или школьная компания. Единственное, что ты можешь сделать для своего ребенка – это смягчить связанные с нею неизбежные травмы и трудности. Против «плохих товарищей» лучше всего помогает доверительная атмосфера в семье. 

    Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!
Предыдущий пост
подруги подружки
Топ-5 мифов о женской дружбе: оставайтесь друзьями!
Следующий пост
заработок мужчина женщина
Что делать, если он зарабатывает меньше, чем ты?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.