Как наладить отношения с неприятными людьми: 3 простых способа

коллектив как наладить отношения с неприятными людьми
Хотим мы того, или нет, но рано ли поздно в нашем окружении появляется человек, которого мы, мягко говоря, «не перевариваем», и чувство это, как правило, взаимно. И порой просто не входить с ним в контакт не является подходящим решением.

Например, что же делать, если речь идет о коллеге, с которым ты должна проводить большую часть своего дня, и даже хуже – решать с ним рабочие вопросы?

Вполне вероятно, что из такой ситуации радужного выхода может и не быть, но существуют три простых приема, которые могут помочь сгладить это деликатное положение и перевести статус неприязни как минимум в нейтральное отношение друг к другу.

В ТЕМУ: Как не поссориться с подругой, если ты встречаешься с её бывшим?

Говори «спасибо»

Безукоризненная вежливость вообще является сильнейшим фактором при формировании отношения, но речь здесь даже не о ней. Говорить «спасибо» неприятному человеку, как бы это ни было тяжело, значит признавать его сильные стороны. Да-да, он же не персонаж мультфильма, где все герои делятся на плохих и хороших. Скорее всего он тоже делает полезные вещи, высказывает интересные идеи и здравые мысли. А уже давно было доказано, что позитивные сообщения пропорционально возвращаются их отправителю.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_94777658_original.jpg

В ТЕМУ: Как добиться успеха: 10 привычек настоящих миллионеров

Попроси совета

Соберись с духом и попроси совета у неприятного коллеги. По любому вопросу, будь то рабочие моменты, или же к какому электрику он обращался, когда делал ремонт. Таким образом он получает посыл «ты в чём-то опытней меня, и я это признаю». Грубо вести себя с человеком, который просит у тебя же совета, будет непоследовательно и глупо – любой мало-мальски умный человек это тоже поймет.

Попроси об одолжении

Этот прием плавно вытекает из предыдущего, но является уже следующим по уровню этапом. Узнай об интересах твоего «оппонента», и попроси его одолжить тебе то ли книгу, то ли соковыжималку, то ли акваланг. Логическая цепочка этого человека будет следующей: «ты интересуешься тем же, что и я – значит ты не можешь быть настолько плохим человеком». Выглядит подозрительно просто, но этот мыслительный процесс будет совершенно бессознательным. Равно как и постепенно растущее благоприятное отношение к тебе.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_110807304_original.jpg

Вот и всё. Чудес эти хитрости не обещают - изменить человека очень сложно, да и времени для этого требуется немало, но при капельке усилий, твои отношения с неприятным человеком могут стабилизироваться, а этого уже достаточно, чтобы сохранить себе нервы и здоровую атмосферу в коллективе. 

В ТЕМУ: 7 вещей, которыми не нужно жертвовать ради работы 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook иВКонтакте!

Предыдущий пост
свадьба
5 вещей, которые нельзя говорить невесте
Следующий пост
приключения мамы, дневник мамы, смешные истории про семью и детей
Дневник супермамы: как дети первый раз на карате ходили

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.