В чем секрет счастья: ученые делятся результатами эксперимента, который длился 75 лет

счастливые люди ретро
О том, в чем же заключается настоящее счастье, существует множество споров. Крепкая семейная жизнь, финансовое благополучие или слава? Но, похоже, что на этот вопрос нашелся чисто научный ответ…

И действительно, ученые Гарвардского университета удивили очередным экспериментом, вот только на сей раз исследование было направлено на решение экзистенциального вопроса – что же такое счастье? Но самое поразительное то, что исследование это продлилось 75 лет, сменив 4 научных руководителей.

В ТЕМУ: 

В течение этого немалого срока пристально наблюдался жизненный путь 724 человек из Бостона, среди которых 60 все еще в живых. Исследуемые происходили из разных социальных сословий, но в целом разделить их можно было на две категории: амбициозные студенты Гарварда из обеспеченных семей и ребята из самых низов Бостона.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12289392_m-2015.jpg

Во время исследования, ученые тщательно анализировали развитие жизни каждого из участников, включая их карьерный рост, социальные контакты, семейные связи и успехи в собственных проектах. И вот какой простой вывод на основе этих наблюдений могут теперь представить публике.

Одиночество убивает

Каким бы ни был стремительный успех в карьерной лестнице, какими бы материальными благами на располагали адвокаты, бизнесмены, профессора и политики, или же наоборот – каких бы низов не достигали некоторые испытуемые, ключ к счастью оказывается элементарно простым. Те, кому удалось создать себе крепкую дружную семью, те, кого окружают верные друзья и любимые люди, в пожилом возрасте могли похвастаться намного лучшим здоровьем и самочувствием, чем те, у кого не сложились социальные связи.  

В ТЕМУ: 

Качество социальных связей важнее, чем их количество

Поверхностные приятельские отношения – это неплохо, но куда важнее искренняя дружба, длящаяся годами, пусть и всего лишь с несколькими людьми. То же касается отношений в браке – счастливыми оказались те испытуемые, кому удалось в своей паре сохранить как любовь, так и крепкие партнерские отношения, основывающиеся на взаимной поддержке.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12288145_m-2015.jpg

Словом, была доказана старая добрая истина – любящая семья и друзья должны быть первым приоритетом. Для нашего же счастья. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
пара страсть
10 неожиданных фактов об оргазме, которые удивят даже гигантов секса
Следующий пост
митченко
Украинская модель победила рак и востребована даже с экстравагантной внешностью

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.