4 жизненных правила от психолога Светланы Ройз, которые сделают твою жизнь лучше

4 жизненных правила от психолога Светланы Ройз, которые сделают твою жизнь лучше
Статья эксперта
Нарушение базовых правил психологии часто делают жизнь сложнее, чем она могла бы быть. Редакция «Единственной» предлагает твоему вниманию 4 жизненных правила от психолога Светланы Ройз, которые обязательно сделают твою жизнь лучше.

Жизнь – слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятные моменты и досадные переживания. Психолог Светлана Ройз опубликовала в своем Фейсбуке 4 важных правила, которые часто нарушает каждая из нас.

Нельзя звонить мужу, когда он за рулем с "мозговыносящими" беседами

Светлана Ройз
Ехала в такси на этой неделе. Таксист "разговаривал" с женой по телефону. Ее голос разносился по машине. Он просто молчал. Остановить ее было нереально. Его била дрожь. Звонок явно мог подождать.

Мне, наверное, впервые так было страшно в дороге. Несколько раз он проехал нужные повороты, несколько раз чудом мы не попали в аварию. Я думала, какое счастье, что я психолог и могу быстро стабилизировать. Себя и его.

Нельзя поддерживать в детях, мужьях-жёнах, друзьях, клиентах миф о нашей незаменимости

Нельзя делать за них то, что они могут делать сами. Я наблюдаю за собой: как часто все же я сама искушаю - предлагаю помощь, когда человек может явно справиться сам. Думаю, наша задача научить близких обходиться без нас и уважать их силу.

Мужчина на кухне

 Вспомнила, как когда-то я поделилась с очень близким мне мужчиной - психологом своим страхом перед одним симптомом. Его ответ был: "Пока ты со мной - точно этим не заболеешь". Конечно, это была чудесная манипуляция. И наше "добро- всесилие- всезнание"  могут оказаться тоже чудесными манипуляциями.

В ТЕМУ: 4 жизненных правила, которым должна обучать школа, но не делает этого

 Я на этой неделе странно- провокационно спросила гипер-заботливую знакомую : "Что будет с твоей семьёй, если ты вдруг улетишь на Марс? Что сумеет сам найти дома твой муж, что умеет сам делать твой 20-летний сын?".

Не стоит говорить скорбящим стандартные фразы

На этой неделе два очень близких мне человека похоронили мам. Для них я - не психолог. Я - друг, который готов быть рядом.

 Один человек живёт рядом в Киеве, второй живёт за городом... тому, кто в Киеве, я могу дать хотя бы иногда своё молчаливое присутствие рядом... второго - обнимаю мысленно и редкими смс.... но мне хочется треснуть многих людей, которые при мне говорят дежурные фразы, от которых другу становится более одиноко и больно.

парень успокаивает девушку

Нельзя говорить скорбящим (да и вообще кому бы то ни было) - я знаю, как тебе больно (страшно, грустно...). Мы представить не можем, что они чувствуют.

Иногда клиенты, говоря о том, почему не доверяют психологам, особенно молодым - именно на эти слова сильно резонируют: "Ну,  откуда он может знать, как это?". Это правда - чувства всех уникальны. Нельзя говорить горюющим: "Время лечит, впереди у тебя жизнь".

В ТЕМУ: 7 важных вопросов, которые помогут сбыться твоим желаниям в 2017 году

 Есть этап горевания, на котором время остановилось. И эти слова вообще не воспринимаются или звучат, как предательство перед тем, по кому они горюют.

 За болью - конечно, есть жизнь и радость. Но это ощущение может вернуться позже. Иногда лучше просто рядом помолчать.

Нашим детям, ученикам, родным иногда полезно столкнуться с опытом поражений

 Проигрыши в матчах, проваленные экзамены, не выигранные олимпиады - есть случаи, когда именно они перед "домашними любимцами", "гениями", отличниками - опять открывают зону "ближайшего развития", это хорошая прививка от перфекционизма, это хорошая возможность посмотреть на себя и на предмет "шире".

Это хорошая возможность рассказать им о своих ошибках и "косяках", посмеяться над собой. Но только при условии, если ребёнок согласен с результатом (результат воспринимается справедливым), если близкое окружение не навешивает на ребёнка, например, своих ожиданий победы.  Если не включает искусственную конкуренцию. Если самооценка и значимость взрослых не зависят от успехов детей. Если после проигрыша их не ждёт наказание.

Ребенок в поле

Один из парней мне рассказывал, почему отказывается от участия в соревнованиях: "Я так и вижу, как Маман, идя со мной на соревнование, уже сочинила победный пост в фб, представила себе фотографию с кубком. Как тренер рассказывает всем, как растил чемпиона. Не хочу!".

В ТЕМУ: Психологи назвали 4 впечатления, которые очень важно подарить ребенку

Чем меньше нашей зависимости от успешности близких, тем им легче побеждать. Или восстанавливаться после поражений.

Фото: Depositphotos, Facebook

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Рассказы Ирины Говорухи: "Она была не такой, как все"
Рассказы Ирины Говорухи: "Она была не такой, как все"
Следующий пост
Проголосуй за номинантов премии «Жінка України» и выиграй полезный приз!
Проголосуй за номинантов премии «Жінка України» и выиграй полезный приз!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.