10 вещей в жизни, которые нужно обязательно сделать после 30 лет

10 изменений в жизни, которые нужно обязательно сделать после 30 лет
Отсыпаешься в субботу до обеда? Выкуриваешь пачку сигарет в день? Живешь от зарплаты до зарплаты? Эти и другие вредные привычки после 30 нужно менять на новые ‑ полезные, которые помогут достичь личной и профессиональной самореализации.

Бросить курить

Начать курить уже было ошибкой. И ее не исправить. Однако после 30 самое время попытаться докурить последнюю пачку и никогда не покупать новую. Испорченное здоровье ты себе уже не вернешь, но по статистике – те, кто бросают курить до 40, имеют риск смертности на 90% меньше тех, кто продолжает.

Завести дневник

Некоторые все эмоции держат в себе, но это не приносит никакой пользы. Если ты заведешь тайный дневник и будешь прятать за шкафом, то у тебя появится отличная возможность излагать свои мысли, чувства и переживания на бумаге – это эффективный способ борьбы со стрессом.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_69202617_m-2015%283%29.jpg

Просыпаться в одно и то же время

Привычка валяться в кровати на выходных до двух-трех часов дня никак не решает проблему хронического недосыпа. Потому что сон – не такая вещь, которую можно накопить.

Самый просто способ войти в нормальный для 30-летнего человека режим сна и бодрствования – это начать просыпаться всегда (даже в выходные) в одно и то же время. Через пару недель ты естественным образом начнешь и засыпать строго по графику.

Заняться спортом

Не нужно начинать покорять спортивные вершины после 30, если раньше ты даже зарядку по утрам никогда не делала. Лучше поставь себе цель 2-3 раза в неделю перемещать свое тело как можно дальше – ходьбой, бегом, ездой на велосипеде, плаванием… Твоя цель – активное движение. И еще: во второй половине 30-х человек начинает терять мышечную массу, поэтому важно добавлять потихоньку силовые тренировки.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_73273889_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 4-минутная тренировка с Игорем Обуховским (гифки)

Начать экономить

Жить от зарплаты до зарплаты, ни в чем себе не отказывая, – конечно, весело, когда тебе чуть за 20 и ты только-только вырвалась из родительского дома. Но чем раньше ты начнешь экономить, тем дольше на твои деньги будут начисляться проценты. Просто пойми это.

Очнуться

Не секрет, что многие люди живут как во сне. А часики-то тикают. Поэтому не откладывай достижение масштабных целей на светлое будущее – пока ты «спишь», оно попросту не наступит. Ты мечтаешь купить дом? Завести детей? Написать книгу? Выбери одну из своих суперцелей и набрасывайся на нее всеми силами.

Радоваться тому, что у тебя есть

Ты всегда будешь хотеть чего-то большего. Но пока ты не начнешь получать удовольствие, имея то, что имеешь, – твоя жизнь будет серая и унылая. Здесь весь фокус кроется в благодарности. То есть, благодаря бога-судьбу-природу за то, что у тебя уже есть, ты открываешь возможность для приумножения счастья, а также избавляешься от негативных мыслей.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_85643976_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Украинские звезды, которые в свои 30 выглядят лучше, чем в 20 (фото)

Перестать хотеть нравиться всем

Люди очень разные – кто-то любит шоколад, кто-то мед, а кто-то сгущенку. Есть даже такие, кто сладкое вообще не переносит. Поэтому хватит пытаться стать идеальным десертом, который понравится всем. Это невозможно. Начни после 30 подходить к знакомствам и общению более тщательно. Лучше пара-тройка настоящих друзей, чем две-три сотни – шапочных.

Прекратить равняться на других

Мы часто находим человека, с которым постоянно себя сравниваем. Это может быть сестра, отец, друг, коллега или (что совсем печально после 30) какая-нибудь звезда шоу-бизнеса. Сравнения эти часто оказываются не в нашу пользу – и мы начинаем критиковать себя. Такое умонастроение ни к чему хорошему не приведет. Поэтому нужно перестать оглядываться на других, а если и сравнивать, то только себя сегодняшнего с собой вчерашним.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44451279_m-2015.jpg

Прощать себе ошибки

Все совершают ошибки. Главное – не зацикливаться на них. Делать правильные выводы и двигаться дальше. Самосострадание – один из ключевых факторов успеха и в личной, и в профессиональной жизни.

Предыдущий пост
знакомства
Что мужчины думают о знакомствах в Интернете: 4 истории и мнение психолога
Следующий пост
Есть ли жизнь после отпуска?
Как уберечь себя от пост-отпускного синдрома: 3 совета от профессионала

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.