5 чувств, которые нельзя игнорировать

5 чувств, которые нельзя игнорировать
Как отпустить чувства, которые нас разрушают? Например, злость, гнев, ревность, обиду, зависть… Мы знаем простые способы.

Часто люди не осознают, что причиной их плохого самочувствия, апатии к жизни, отсутствия энергии и желаний является то, что они испытывают разрушительные чувства. Поэтому очень важно быть честной с собой: признаться, что вы испытываете то или иное чувство, проанализировать, почему оно появилось, и постараться от него избавиться. Как это сделать, разберемся на практике.

1. Злость на человека

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_118597516_m-2015%281%29.jpg

Это, на первый взгляд, необоснованное желание нанести ему вред. Данное чувство особенно разрушительно для женщины, так как в состоянии злости вырабатывается чрезмерное количество мужских гормонов, что приводит к дисбалансу гормональной системы. Если разбираться, почему появляется это чувство, то нужно копать глубже. Дело в том, что в нашей жизни все подвержено причинно-следственным связям, когда любая ситуация, которая происходит сейчас, имеет причину в прошлом. Если говорить о злости, то тут верна пословица «посеешь ветер, пожнешь бурю». То есть это отрицательное чувство не возникает на ровном месте. И если нас что-то не устра- ивает, то нужно честно проанализировать, что вызвало появление злости. И обязательно избавиться от данного чувства.

Что делать?

  • Первое упражнение. Когда понимаешь, что начинаешь злиться, мысленно поставь между собой и человеком, который тебя раздражает, зеркало. Теперь ты видишь свое отражение, а не того, кто тебя злит, и в результате эмоция возвращается к тебе. Причем чем больше ты злишься, тем больше «получаешь». Как правило, представив, что твое отражение отзеркаливает обратно весь негатив, сразу остываешь.
  • Второе упражнение. Злость вызывает напряжение в теле, поэтому нужно расслабиться. Подойдет простое дыхательное упражнение: сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. И в этот момент желательно спросить себя: «На чьей я сейчас стороне: добра или зла? Если на стороне добра, то почему я злюсь? Если на стороне зла – не вернется ли это зло мне в следующий раз в троекратном размере?

2. Обида

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_86670206_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 5 правил этикета или как не пасть лицом в грязь

Это чувство, которое возникает, когда другие задевают нечто болезненное в нашей жизни или заставляют о чем-то пожалеть. Однако обиду нередко используют в качестве манипуляции. Особенно в отношениях. Но состояние «меня обидели» показывает инфантильную позицию, стремление проиграть какие-то свои детские сценарии, а также отсутствие желания взять ответственность на себя.

Что делать?

  • Первое упражнение. Когда женщина обижается, она явно считает себя правой в сложившейся ситуации. Чтобы не испортить отношения, сто- ит задать себе вопрос: «Я хочу быть правой или счастливой?» И если ответить честно, то состояние счастья обычно преобладает, а обида проходит.
  • Второе упражнение. Если это накопленные и застарелые обиды, то поможет техника прощения «Три письма». Первое нужно написать от своего имени. В этом сообщении выскажи все обиды, претензии, которые ты чувствуешь. Второе письмо как будто написано от лица адресата, получившего твое первое письмо. То есть ты смотришь на себя, на свое поведение и ситуацию его глазами. Третье послание – это письмо благодарности. После двух первых обычно происходит переоценка ситуации. Напиши в третьем письме все то хорошее, что было в отношениях с этим человеком. Поблагодари за то, что ты сейчас для себя поняла.

3. Гнев

/storage/shares/uploads/files/7618.jpg

В ТЕМУ: Почему люди не добиваются поставленных целей: советы известного коуча

Это чувство крайнего негодования. При его появлении в кровь выбрасываются стресс-гормоны,которые подготавливают наше тело к борьбе и защите. Поэтому быстро подавить это чувство сложно, так как включаются физиологические функции организма.

Что делать?

  • Первое упражнение. Используй практику «5 секунд». Когда ты понимаешь, что пошла такая реакция, нужно замереть и подождать 5 секунд. И лишь потом можно вернуться к тому, что ты делала.
    Спустя 5 секунд обычно легче управлять своим состоянием.
  • Второе упражнение. Часто человека выводят из состояния равновесия те люди, которым нужно подпитаться чужой энергией. Поэтому, как только появилось чувство гнева, тут же мысленно
    поставь между собой и раздражителем толстое стекло, чтобы отрезать энергетический доступ к себе. И, дабы расслабиться, представь этого человека… без нижней части его гардероба, то есть без юбки или штанов. Это вызовет улыбку и погасит чувство гнева.

4. Ревность

/storage/shares/uploads/files/3476.jpg

Это своего рода чувство-маркер, которое дает понять, что человек не уверен в себе и недостаточно ценит себя в отношениях с партнером.

Что делать?

  • Первое упражнение. В момент, когда накатывает чувство ревности, помогут дыхательные практики, способствующие успокоению. Так ты сможешь управлять своим состоянием и более рационально посмотреть на ситуацию. Для этого используй технику «Сияющее дыхание». Сначала сделай несколько спокойных и глубоких вдохов и выдохов. Сосредоточь внимание на воздухе, который вдыхаешь. Представь, что вдыхаешь сияющий свет, наполняющий тебя силой, энергией, спокойствием. На выдохе ощути, как выдыхаешь что-то темное, как уходит напряжение, негативные эмоции, вызванные ревностью. Снова представь, как свет входит вместе с воздухом, наполняет те места, где раньше была темнота, заряжает тебя. И с выдохом отпусти накопленные переживания, душевную боль, тревогу.
  • Второе упражнение. Для повышения самооценки и уверенности в себе подойдет техника «У нас все хорошо». Это ежедневная созидательная практика, которую лучше выполнять в одно и то же время, например утром, когда ты проснулась, или вечером перед сном. Мысленно представь свои отношения такими, какими бы хотела их видеть: наполненными любовью, доверием, близостью, поддержкой друг друга и т. д. Делать это нужно с чувством благодарности к партнеру за счастье иметь с ним отношения. Как только ты ловишь себя на негативных мыслях, тут же переключайся (можно с помощью «Сияющего дыхания») и снова наполняй пространство своих отношений тем, что бы ты хотела в них видеть. В завершение визуализации задай себе вопрос: «Что я могу сделать уже сегодня/завтра, чтобы эти отношения действительно стали такими?» И действуй. Делать это нужно с чувством благодарности к партнеру за счастье иметь с ним отношения.

5. Зависть

/storage/shares/uploads/files/4499.jpg

Указывает на то, что человек чувствует себя несчастным, когда замечает успехи и благополучие окружающих. что делать?

  • Первое упражнение. Сделай упражнение «Карта зависти», которое предложила в своей книге «Путь художника» сценаристка Джулия Кэмерон. Карта зависти состоит из трех колонок. В первой нужно перечислить всех, кому ты завидуешь. Во второй – объяснить причину зависти. А в третьей – указать, что ты можешь сделать, чтобы избавиться от этого чувства. Например. 1 колонка: моя подруга Кристина. 2 колонка: водит машину. 3 колонка: записаться на курсы вождения и сдать на права.
  • Второе упражнение. Попробуй поменять отношение к зависти. Если рассматривать появление этого чувства как знак, что то или иное событие готово воплотиться в твоем будущем, то мысленно произнеси: «Я допускаю, что и в моей жизни произойдет нечто похожее. Я согласна принять самый лучший для меня вариант развития событий». Скажи и мысленно поблагодари человека за этот знак.
Предыдущий пост
«Детей нужно защищать от бандитов и волков»: сестры Майя и Соня дают советы взрослым
«Врать нельзя, но иногда можно»: сестры Майя и Соня дают советы взрослым по воспитанию детей
Следующий пост
Как наладить отношения со свекровью: 5 приятных и простых способов
Как наладить отношения со свекровью: 5 приятных и простых способов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.