Как научиться выступать на публике: 5 советов от успешного ведущего

Как научиться выступать на публике: 5 советов от успешного ведущего
!
Как успешно выступить перед аудиторией, если ты этого никогда не делала? Вот 5 подсказок которые помогут тебе быть на высоте!

Чтобы узнать все о публичных выступлениях, и о том, как подготовить себя к этому ответственному событию, мы обратились к интернет-ведущему, шоумену, диктору и корпоративному ведущему Дмитрию Андилахаю.

Уже многие годы я появляюсь перед публикой в качестве ведущего корпоративов, официальных и торжественных мероприятий, работаю с аудиторией напрямую или же через призму видеокамеры. Опираясь на свой опыт, я хочу поделиться некоторыми советами, которые помогут тебе успешно выступать перед аудиторией.

/storage/shares/uploads/files/8yftcCrT77c.jpg

1. Успех на бумаге

Решающим фактором для успешного выступления является подготовка. Возьми блокнот и ручку. Определи тему и идею выступления. Тема отвечает на вопрос: «о чем?», тогда как идея дает ответ на вопрос: «ради чего?». Например: тема: «здоровое питание», идея: «донести до зрителя важность здорового питания».

Далее составь сценарий доклада. Удобнее всего разбить сценарий на несколько блоков, где каждый блок имеет заглавную мысль. Постоянно сверяйте основную мысль блока и общую идею выступления. Каждый отрезок сценария должен помогать раскрыть тему и идею. А чтобы в момент выступления не бегать глазами по сценарию в поисках нужного текста, составьотдельные карточки для каждой части сценария.

2. Камера, мотор!

Когда сценарий готов, самое время его отрепетировать. Тут лучше всего подойдет твой любимый смартфон. Запиши свою репетицию на видео. Это поможет оценить себя со стороны. Именно такой тебя и увидят зрители. Тут важно обратить внимание на темп и динамику выступления. Медленнее или быстрее говорить, это уже индивидуальный вопрос. Лучше всего показать этот ролик кому-то из родных. Свежий взгляд и оценка близкого человека помогут тебе получить первый отзыв.

/storage/shares/uploads/files/GXEUpBjfNtE.jpg

3.Мода и зайцы  

Презентабельный, удачно подобранный под тип мероприятия внешний вид оратора убивает сразу двух зайцев. Первый заяц - сам выступающий. Удобная и красивая одежда дарит комфорт и уверенность в себе во время выступления. Второй заяц, а точнее зайцы - это зрители. До того момента, пока ты скажешь первое слово, зритель глазами просканирует тебя с ног до головы и сразу сделает первые суждения. Так что помни это при выборе одежды.

4. День Икс

Вот и настал долгожданный день, ты нервничаешь и суетишься. Это нормально. Чтобы избавиться от лишних проблем запомни несколько правил:

  • Заранее позаботься о дороге. Узнай, как добраться до места выступления, сколько понадобиться времени на дорогу
  • Тебе нужно появиться на месте как минимум за час до события. За это время ты успеешь привыкнуть к помещению, что благополучно повлияет на твой настрой.
  • Изучитсцену. Убедись, все ли смогут тебя увидеть.

Это может казаться мелочью, но как говориться: «дьявол кроется в мелочах».

/storage/shares/uploads/files/e85SkYyfKYw%20%281%29.jpg

5.Просто «32»

Ну и, пожалуй, последний совет по порядку, но не последний по важности. Прежде чем ты что-либо скажешь, сделай небольшую паузу, посмотри на аудиторию и просто улыбнись. Простая улыбка поможет снизить внутреннее напряжение и вызвать ответную улыбку у зрителя. Очень часто на мероприятиях именно этого и не хватает.

Предыдущий пост
книги
8 легких книг для пляжа и отличного настроения
Следующий пост
игрушки
5 секс-игрушек, которые помогут разнообразить интимную жизнь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.