10 правил нескромности от психолога Наталии Холоденко

10 правил нескромности
Скромность ‑ это хорошо или плохо? На самом деле за ней часто скрываются закомплексованность и неуверенность в себе. И если ты хочешь активно продвигать себя в жизни ‑ меняй установки!

Именно излишняя скромность нередко портит нам жизнь. А знаешь почему? Потому что, будучи непритязательными, мы блокируем огромные возможности в своей жизни. Психолог Наталия Холоденко поделилась правилами, которые помогуть стать нескромной = счастливой и успешной!

/storage/shares/uploads/files/photofacefun_com_1499413496.jpg

Наталия Холоденко, психолог, кандидат философских наук, тренер личностного роста. Без ложной скромности заявляем, что Наталия снискала любовь женщин не только в Украине, но и в других странах. Она уже много лет является экспертом на ТВ, проводит мастер-классы и тренинги, открыла Международный центр психологии Наталии Холоденко. «Всем женщинам я бы посоветовала изменить ту привычку, которая портит вам настроение. И не забывайте, что нам дает энергию то, что связано с творчеством. Поэтому если вы «обесточены» – творите: рисуйте, пойте, танцуйте! В конце концов, признайтесь в любви к себе»


1. Не стремись всем нравиться

Это вообще невротичная идея и социальный миф – нравиться всем. Он появился еще в советское время. Любая из нас может вызывать у кого-то негативную реакцию. И это нормально! А вот желание нравиться всем приводит к тому, что человек боится критики, замечаний, возражений и поэтому перестает двигаться дальше. То есть большинство людей чего-то не делают в своей жизни только потому, что боятся осуждения со стороны.

2. Не пытайся объяснить мотивы поступков других людей, а лучше спроси у них, что они имеют в виду

В противном случае мы начинаем домысливать и таким образом оправдываем многие поступки окружающих. Впоследствии это приводит к тому, что нами начинают пользоваться.

Нужно быть настолько нескромной, насколько ты на это способна!

3. Начни себя хвалить

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_68245981_m-2015%283%29.jpg

Ты должна четко знать свои сильные стороны и уметь себя преподнести. Ведь окружающие могут даже не догадываться, какая ты на самом деле хорошая, умная и талантливая. Чтобы научиться себя презентовать, выпиши свои сильные качества и проговори их вслух. Это может быть всего 5-7 предложений. Повторяй и оттачивай их до тех пор, пока твой текст не будет звучать как мегакрутая реклама о тебе.

4. Не бойся выглядеть нескромной

Если ты хочешь попросить повышения зарплаты – проси! Если хочешь сфотографироваться со звездой – сделай это! Потому что как бы ты ни заявляла о своих потребностях и желаниях, что бы ты ни делала, все равно найдутся люди, которые будут считать тебя слишком наглой или слишком скромной. А грани у этих качеств не существует.

ВАЖНО! Прежде чем требовать от других внимания, заботы и любви, попробуй полюбить, проявить заботу и внимание к себе.

5. Принимай критику только от тех людей, которых считаешь компетентными

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5497609_m-2015.jpg

Или которых ты сама выбрала в качестве своих учителей и наставников. Их критика конструктивная, и ты это чувствуешь. Остальным людям оставь право быть тобой недовольными. Не все, кто высказывается, являются судьями. Мы сами их выбираем. 

6. Всегда четко называй цену своих услуг

Нередко из уст женщины слышится робкое: «Ну, сколько вам не жалко», «Я даже не знаю», «Мне как-то неловко говорить о деньгах»… Подобные фразы, во-первых, ставят в неудобное положение того человека, который оплачивает твою работу. Во-вторых, ты можешь попасть впросак, получив не ту сумму, на которую рассчитывала. Запомни: всегда должна звучать четкая цена за услугу, а не размытое «сколько вы считаете нужным».

7. Никогда не делай того, за что сможешь впоследствии упрекнуть

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_88287142_m-2015%282%29.jpg

Если ты делаешь человеку какое-то одолжение, то или сразу оговаривай, что ты хочешь за это получить, или не делай ничего. Потому что очень самонадеянно – ожидать, что кто-то отблагодарит тебя за твои действия.

8. Будь готова к отказам

Часто мы не просим о помощи или о какой-нибудь услуге, потому что боимся услышать в ответ слово «нет». Для кого-то это вообще звучит как приговор. Но в подобных ситуациях нет ничего страшного – не стоит воспринимать отказ как личное оскорбление. Ведь если мы спрашиваем, значит нам это важно. Поэтому если тебе отказали – двигайся дальше!

9. Принимай комплименты

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_77476756_m-2015%281%29.jpg

Из-за своей скромности многие не умеют адекватно на них реагировать, сразу тушуются и стесняются. Тем самым делая все, чтобы никогда их больше не услышать. Поэтому если тебя хвалят, то для начала научись просто говорить «спасибо, что вы это заметили» или «мне приятно, что вы это оценили». Так ты даешь человеку понять, что и в дальнейшем готова принимать комплименты.

10. Выключай из фокуса своего внимания все то, что тебя расстраивает

Если какая-то информация огорчает, расстраивает или выводит из себя, перестань обсуждать эту тему. Запомни: негатив засасывает! И если ты не в силах повлиять на ситуацию (доллар пополз вверх, мост в Китае обвалился), переключись на что-нибудь позитивное.

Автор: Вероника Кирилюк

Предыдущий пост
Почему женщине на самом деле не нужны брак и отношения: мнение психолога
Почему женщине на самом деле не нужны брак и отношения: мнение психолога
Следующий пост
домашние животные
Как домашние животные могут помочь вашему браку: мнение психологов

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.